Перейти к содержанию

Вопрос по поводу гипертонии


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Заранее извиняюсь за повторение в темах, просто информация нужна наиболее свежая.

На данный момент мне 22 года, я являюсь студентом института, остался 1 год до его окончания. 3 года назад проходил обследование по направлению невролгии с подозрением на эпи-синдром. Диагноз не подтвердился, написали из серии "проблемы в здоровье есть, но они не критичны по данному направлению". Однако, в процессе прохождения обследлования, мне измеряли давление. Показатель оказался завышенным. Насколько я помню - 150 на 100. Написали метеозависимость и посоветовали пройти обследование по линии кардиологии. О своем завышенном давлении знал достаточно задолго до этого, т.к. все родственники по линии мамы имели проблемы по этому направлению. Все гипертоники и имели инвалидность. Примерно через год после окончания того обследования, меня начали мучать систематические головные боли. Примерно по 2-3 раза в неделю, иногда - чаще. Осенью и весной вообще по неделе-полторы непрекращающиеся. Измерял давление, средний показатель - 160/100 (ниже 150 не опускалось). В среднем с утра имею давление 130/90, Давление уже начиная с 14 лет начало выдавать- 140/80-90. Сейчас намного хуже. Осенью 2008 года пришел к терапевту с жалобой на головные боли. Измерял давление-правая рука 170/100, левая 180/100. Послал в больницу. Пришел туда на следующий день... Врач был явно в шоке от 21-его парня с такими показателями давления. Намеряли мне в больнице 155/100 и написали направления на анализы крови, мочи, к кардиологу отправили и т.д и т.п. В тот момент обследованием не стал заниматься, не было времени на него. Сейчас диплом не за горами и ощущаю потребность заняться этим вопросом. Головные боли не прекращаются, давление под вечер 160-170/100.

Суть вопроса: на что я могу расчитывать, имея такое состояние здоровья и какие вообще характеристики по гипертонии я должен иметь, чтоб получить освобождение от военной службы?

И еще одно: Мама умерла в декабре 2008 от инфаркта. Со мной живет бабушка, инвалид второй группы. Сама, равно как и с моей помощью- почти не ходит вообще. Может есть вариант оформить опекунство. Однако, есть загвостка-у нее есть сын, что возможно, закрывает мне путь в этот вариант... Бабуля готова подписать любые бумаги, главное чтоб я никуда не пошел, т.к. реально без меня не выживет. Сын (мой дядя) заезжает раз месяцев в 7-8, живет в Москве.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу повышенного артериального давления советую начать обследование. Сделайте суточное мониторирование АД,ЭКГ, консультацию кардиолога, окулиста. Согласно расписания болезней -43 ст. Для получения категории годности "В" (ограниченно годен) должен быть установлен диагноз как гипертоническая болезнь 1 ст. с повышенными показателями АД ( в покое: систолич. от 150 -159 мм.рт.ст., диастолич. от 95-99 мм.рт.ст.). По поводу бабушки можете оформить опекунство. Однако МСЭК должна будет выдать вам справку, что она нуждается в постоянном наблюдении и уходе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А категория "В" дает освобождение от службы в армии? Или необходима именно 2 степень гипертонии? т.е. свыше 160/100? По поводу бабули: не повлияет ли на отсрочку наличие у нее живого сына? Если повлияет, то можно ли юридически от него отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А категория "В" дает освобождение от службы в армии? Или необходима именно 2 степень гипертонии? т.е. свыше 160/100? По поводу бабули

да

нет

нет

бабулю жалко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ограниченно годен- годен во время ведения войны, а так- запас? А если напишут 2 степень гипертонии, что делать?

Т.е. я могу воспользоваться или тем или тем способом для получения освобождения? А имею ли я право официально работать в то время, когда опекаю бабулю?

Какие параметры должны выдавать

Суточное мониторирование АД, ЭКГ?

 

corbint, Спасибо за сочувствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория годности "В"- ограниченно годен к военной службе. Т.е. не годен в мирное время. Главное, чтобы не пограничная стадия ГБ (гипертонической болезни) или симптоматическая гипетрония. Отказаться вы не сможете от наличия родственника. Единственно, если он будет жить где-нибудь заграницей. По этому вопросу обратитесь на наш юридический форум. Для вас перспективней будет освободиться от службы по состоянию здоровья. Суточное мониторирование АД должно подтвердить ваши цифры и зафиксировать в заключении. Это будет основанием для военкомата, чтобы направить вас на дообследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я могу воспользоваться или тем или тем способом для получения освобождения?

IMHO, если по медицине годен, то только тогда бабуля

 

Какие параметры должны выдавать

Суточное мониторирование АД...?

среднее за день от 150/95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы параметры симптомической гипертонии и соответственно, пограничной стадии ГБ?

Принцип суточного мониторинга - прикрепление ко мне датчика, который систематически в течение дня снимает показатели моего давления, пока я хожу, работаю и тд? Или суточный мониторинг-это я подключенный к прибору лежу в больнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ходите с прибором и манжеткой. раз в 15-30 мин измеряют давление. Можно хоть по лестнице носиться!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прибор не выдает зависимости коэффициэнт напряжения/показатель давления? И какие в среднем данные должен выдавать прибор с учетом времени суток (утро,день,вечер,ночь). Если можно с конкретными цифрами. Находишься в этот момент в больничке или в свободном распоряджении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные бывают приборы. на месте ориентируйтесь. В больнице будите находиться..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток вновь. Сегодня был у терапевта, опять пожаловался на давление. Сказала смысла измерения давления нету (врач вела мою маму и бабушку-знает и о моих проблемах по поводу давления), написала направление к кардиологу и диагноз артериальную гипертонию, правда без степени. Кардиолог выдал направления на ЭКГ и ХМ. Насколько я понял ХМ - суточное мониторингование АД. Направил в больницу при градообразующем заводе, в той больнице не лежат.

Возникшие вопросы:

1. Может ли это означать, что ХМ будет происходить не на территории больницы?

2. Хотелось бы узнать, какие параметры должен выдавать ХМ в течение суток (утро-день-вечер), может ли давление опускаться ниже 150/90 в течение дня, т.е. нормально ли это для гипертоника с группой "В"?

3. По поводу ЭКГ, какие диагнозы он должен выявить для подтверждения артериальной гипертонии, подпадающей под категорию "В"? Соответственно, что (какие препараты, возможно мои действия- задержка дыхания;побеситься перед ЭКГ, побегать по лестнице, покурить) может мне помочь получить "правильные" значения по ЭКГ?

4. Как посоветуете вести себя во время ХМ, если нахожусь в больнице? Возможно препараты какие попить? Где-то слышал про эспандер, поможет ли он?

Желателен ответ врача, однако не откажусь от любых мнений и советов по этому поводу.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ждал ответа на свой пост, созрели еще несколько вопросов:

5. Как должен выглядеть рисунок ЭКГ при заболеваниях сердца, характерных для гипертонии?

6. Исходя из того, что минимальный показатель при измерении АД в поликлиннике на приеме у врача был 170/100, можно ли говорить о том, что был гипертонический криз? И каковы, соответственно, признаки и показания гипертонического криза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже вопрос возник...Хотел завтра пойти в военкомат пройти МО, наблюдаюсь у терапевта и кардиолога с гб II (ад 155-95 и выше), СМАД ни разу не делал, на руках выписка из мед.карты, где указано что я состою на "Д" учете с гб II. Дадут ли мне направление на доп обследование на основании этой выписки? Или намеряют 130-70 и скажут у тебя все путем - иди служи, никаких доп.обследований тебе не надо?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши мед.документы будут являться основанием для направления вас на дообследование в больницу. Ваших документов должно быть достаточно. Чем больше их будет по данному заболеванию, тем лучше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте.

У моего мужа гипертония 2ой стадии, которая подтверждена в больнице, в которую его направил военкомат. У нас всё справки на руках и о прежнем диагнозе, который ставили полгода назад в частной клинике, и новые.

Анализы так же сданы и подтверждают наличие болезни.

В военкомате дали повестку для ознакомления с документами и принятию решения по категории годности.

 

1) Скажите, пожалуйста, что за графы в "Расписании болезней" ?

 

 

I графа II графа III графа IV графа

 

б) II стадии; Д Д В, Б - ИНД НГ

 

 

Могут ли призвать моего мужа с гипертонией 2ст. в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 графа - это призывники.

 

4. гипертоническая болезнь I стадии

Синонимы: эссенциальная гипертензия, артериальная гипертензия

Категория: В

Статья: 43. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.).

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp9/

 

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...