Перейти к содержанию

Подписал повестку. Есть вопросы.


Гость del-negro

Рекомендуемые сообщения

Учусь на последнем курсе университета. Выбываю из университета 30 июня. Осенью планирую поступать в аспирантуру. В Москве имею временную регистрацию. Прописка в Казани . В данный момент имею отсрочку на время обучения.

 

В марте решил встать на военный учет в Казани, так как надо было переехать на новое место жительства. Пошел в Московский военкомат и написал заявление о том, чтобы сняли с учета и переслали дело в Казань.

 

В результате заявление приняли, переслать дело в Казань соответственно отказались и вручили повестку на 3 июля 2009 в московский военкомат. Мне ничего не оставалось как расписаться.

 

Вопросы:

 

1) есть ли возможность за оставшееся время встать на учет в Казань и соответственно уйти от явки по повестке 3 июля?

 

2) какие уважительные причины могут быть использованы для "неявки" по повестке 3 июля?

 

3) если 3 июля я не приду в военкомат по уважительной причине. Каким образом я обязан уведомить военкомат о причине неявки? Как избежать при этом получения "следующей" повестки?

 

4) Есть ли в моем случае другие варианты избежать мероприятий по Призыву-2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно п.1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Гражданин обязан состоять на воинском учете по месту жительства или пребывания. Если на 03.07. Ваша регистрация истекает - рекомендую Вам явиться в РВК в Казани и встать там на воинский учет. Пр этом новый РВК должен сделать запрос в предыдущий. Уважительные причны указаны в ст. 7 того же закона: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Следующей повести Вам не избежать ника, она рано или поздно придет. Существует практика, согласно которой гражданин, по истечении уважительной причины, обязан лично явиться в РВК. Законо данное положение не обговаривается, но многе суды считают менно так.

Полагаю, варианты есть. Для их выяснения необходимо изучить Ваше состояние здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин обязан состоять на воинском учете по месту жительства или пребывания. Если на 03.07. Ваша регистрация истекает - рекомендую Вам явиться в РВК в Казани и встать там на воинский учет. Пр этом новый РВК должен сделать запрос в предыдущий.

 

Могу ли я сняться с временной регистрации в Москве скажем в мае, явиться в РВК в Казани и встать на учет там? Останется ли в силе повестка на 3 июля?

 

Обязан ли казанский РВК поставить меня на учет, если я досрочно выпишусь из Москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я сняться с временной регистрации в Москве скажем в мае, явиться в РВК в Казани и встать на учет там?

Можете. Если срок вашего пребывания в Казане, будет более 3 месяцев.

 

Обязан ли казанский РВК поставить меня на учет, если я досрочно выпишусь из Москвы?

Обязан.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ццццццццццццццццццццц

 

Как вас понимать?

 

добавлено через 4 минуты

Что тогда делать с повесткой на 3 июля в московский РВК? Какую силу она будет иметь после того, как я встану на учет в Казань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы вам встать на воинский учет в Казани, вам сначала нужно сняться с воинского учета в Москве. Вам нужно искать законные основания для предоставления вам отсрочки на период с 03.07 по 15.07, а затем уже сниматься с воинского учета. Вы можете последовать совету Куканова Игоря, взять больничный на дату явки, но после окончания больничного вы обязаны лично явиться в ВК без дополнительного вызова и с справкой о больничном на данный период.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете последовать совету Куканова Игоря, взять больничный на дату явки, но после окончания больничного вы обязаны лично явиться в ВК без дополнительного вызова и с справкой о больничном на данный период.

 

А больничный в данном случае не обязательно должен означать нахождение в стационаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больничный в данном случае не обязательно должен означать нахождение в стационаре.

 

Нет. Это не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...