Перейти к содержанию

Уход за бабушкой...


Рекомендуемые сообщения

Проживаю я с бабушкой пенсионеркой (не работающей) и с младшим братом (10 лет),мать умерла,а отчим ушёл.Могу ли я получить по факту ухода за престарелым человеком отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет заключение МСЭК о том, что она нуждается в постоянной посторонней помощи/уходе. А чтобы она проходила по спискам МСЭК- необходимо наличие хоть какой-то группы инвалидности (если ей более 80 лет) или наличие 1 группы или 2 группы 3 (?) степени (если ей нет 80 лет)

(насчет степени поправьте, если не прав).

Думаю, можно как-то покрутить вопрос с опекой/иждивением брата. Но об этом пусть говорят более сведущие люди с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.1 ст.24 ФЗ №53-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками, в т.ч за бабушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возникла ситуация:

мне 21 ,работаю,осуществляю уход за бабушкой 82года,инвалид первой группы. Помогаю родному брату 17,учится в вузе. Есть двоюродная сестра, 21 работает. Кроме нас троих, ближайших родственников обязанных осуществлять уход у бабушки нет.Могу ли я получить отсрочку в соответствии с п.1 ст.24 ФЗ №53-ФЗ ? В военкомате сказали,что сестра обязана осуществлять уход за бабушкой. Может ли сестра отказаться от ухода, если да, то что необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет, так как сестра действительно является лицом обязанным по закону осуществлять такой уход (она является родной внучкой?)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сестра не может отказаться от ухода за Вашей бабушкой. Это ее обязанность, а не право, а от обязанности отказаться нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...