Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 24 года, в 2008 году закончил универ и по повестке явился, в ноябре, на призыв, после прохождения врачей в военкомате отправили по больничкам для стандартного обследования, по итогу дали отсрочку по недостаточности веса. В январе из поликлиники позвонили и сказали, что по приказу из военкомата надо пройти обследования. Вообще общий обследования показали, что ничего серьезного у меня нету, так, хронический гастрит, сердчный пролапс средней тяжести. Отношение массы тела к квадрату роста составлял и составляет 18,2. Весенний призыв прошёл как всегда, за исключением того, что признали годным и присвоили категорию Б4 и дали две недели для того, чтобы собраться. В эти две недели я подал на решение медицинской комиссии в суд и соответственно не явился того числа которого должен был (суд оповестил военкомат о том что будет суд).

Сейчас суд назначен на 21 мая. Скорее всего, а вернее точно, судья признает решение комиссии правильным.

У меня вопрос к знающим людям. В суд пойдет мой представитель. И после вынесения судьей решения, что будет делать военкомат, будет ли им необходимо вручать мне новую повестку? Если да, то не подписание ее (а по простому - укрывательства), чем грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у представителя есть все процессуальные возможности если не сразу выиграть процесс, то назначить независимую экспертизу, которая поставит окончательную точку в вашем состоянии здоровья.

вынесение решения суда не в вашу пользу означает законность принятого решения и по вступлении решения суда в силу вы обязаны незамедлительно явиться в военкомат для отправки в войска. если вы этого не сделаете, у военного комиссара будут все основания для передачи материалов в отношении вас в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вы обязаны незамедлительно явиться в военкомат для отправки в войска...

т.е. после решения суда сразу идти в военкомат, и там получать новую повестку? А если не расписываться ни в каких повестках, скрываться, то будут искать курьеры, участковый или посерьезнее, милиция, суд и и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не будете являться, искать вас, скорее всего никто не будет. есть вступившее в силу решение суда о признании соотвествующего решения призывной комиссии законным, по нему вы обязаны явиться в военкомат. если этого не сделано, военком вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о преступлении. основания для возбуждения уголовного дела в данном случае, что называется, налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже прошу совета..Ситуация следующая:

Я выпускаюсь в этом году из платного ВУЗа и уже получил повестку в армию. Вручение диплома у меня 30 июня. Я собираюсь поступать в аспирантуру. Вступительные экзамены в сентябре. Но когда я был на мед комиссии в военкомате, мне дали направление на обследование по плоскостопию и вместе с этим вручили ещё одну повесику о том, что я отъезжаю на службу 2 июля. Явится нужно 25 июня заранее для ознакомительной беседы и т.п. Военком заставил расписаться в том, что я ознакомлен с тем неявка в военкомат может повлечь за собой уголовную ответственность и т.п.

И вот вопросы:

1. Что мне нужно взять из института и нужно ли являться в военкомат если я собираюсь поступать в аспирантуру?

2. Имею ли я право в моей ситуации не идти в армию а поступать в аспирантуру и чтобы это не повлекло никакой уголовной ответственности и что мне для этого нужно сделать?

 

Большое спасибо.

Армия - это школа жизни которую лучше окончить заочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже прошу совета..Ситуация следующая:

Я выпускаюсь в этом году из платного ВУЗа и уже получил повестку в армию. Вручение диплома у меня 30 июня. Я собираюсь поступать в аспирантуру. Вступительные экзамены в сентябре. Но когда я был на мед комиссии в военкомате, мне дали направление на обследование по плоскостопию и вместе с этим вручили ещё одну повесику о том, что я отъезжаю на службу 2 июля. Явится нужно 25 июня заранее для ознакомительной беседы и т.п. Военком заставил расписаться в том, что я ознакомлен с тем неявка в военкомат может повлечь за собой уголовную ответственность и т.п.

И вот вопросы:

1. Что мне нужно взять из института и нужно ли являться в военкомат если я собираюсь поступать в аспирантуру?

2. Имею ли я право в моей ситуации не идти в армию а поступать в аспирантуру и чтобы это не повлекло никакой уголовной ответственности и что мне для этого нужно сделать?

 

Большое спасибо.

 

1. Поскольку повестку вы подписали, то явиться обязаны.

2. Как вариант можно заболеть вплоть до 15 июля. Тогда в этот призыв вы не попадете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вручили ещё одну повесику о том, что я отъезжаю на службу 2 июля
То есть вы хотите сказать, что в отношении вас быдо решение призывной комиссии? Если так, то тогда выши права нарушены и вы вправе обратиться в суд.

Во-первых: не может быть решение ПК в период действия вашей отсрочки. Она у вас до 30 июня.

Во-вторых: призвать могут только после полного медицинского обследования, тем более, что вы направлялись на такое обследование. Решение должно быть после завершение данного мероприятия, а не одновременно с ним.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я удивился по чему это так??? То есть мне в суд идти получается с этой повесткой чтоли? Которая у меня на 2 июля..

 

Просто военком у нас мужик принципиальный.. Вот сейчас с плоскостопием вопрос решу, а через 3 дня мне и так и сяк в военкомат с бумажками идти, так мне там как сказать то? Помогите советом..

Армия - это школа жизни которую лучше окончить заочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вот и я удивился по чему это так??? То есть мне в суд идти получается с этой повесткой чтоли? Которая у меня на 2 июля..

 

Просто военком у нас мужик принципиальный.. Вот сейчас с плоскостопием вопрос решу, а через 3 дня мне и так и сяк в военкомат с бумажками идти, так мне там как сказать то? Помогите советом..

 

А вы не удивляйтесь такой работе военкомата. У них есть план призыва и они его любой ценой будут выполнять, пусть и через грубейшие нарушения закона и прав призывников. А в суд вы должны не с одной повесткой идти, а составить соответствующее заявление об обжаловании решений, действий (бездействий) должностных лиц. Повестка эта будет лишним доказательством нарушения норм законодательства. Если вы призван на военную службу - вряд ли решение призывной комиссии будут отменять...То есть вам прямой путь - либо в суд, либо в армию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

день добрый. прошло почти пол года. За это время мне назначили независимую комиссию.

Стал проходить врачей независимой комиссии. Все врачи за исключением глазника и ЛОРа писали всё с моих слов.

Сейчас должны написать что получилось по итогу и передать дело в суд. Вообще жду.

Есть небольшие надежды, но все же...если не пойти в военкомат, по отрицательному решению суда для меня, то на меня заведут уголовное дело?

А если заведут то в армию не возьму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если заведут то в армию не возьму?

В соответствие с п.3 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер или день (у кого как), продолжаю свою историю...

На сегодняшний день дела обстоят следующим образом: Завтра 17/11 у меня назначено слушание в суде, на котором должны вынести решение, правомерно было заключение военной медицинской комиссии или нет.

Думается мне, что судья назначит дополнительное обследование или что то типо того, т.к. в заключительном решении независимой комиссии сказано, что явных нарушений/отклонений у меня нет, но был в 99 году была реакция на прививку от энцефалита, в результате которой у меня слабела рука (сам о том моменте давно забыл).

Хочу услышать полезную информацию от юридически грамотных людей, что вообще делать дальше? Идти в армию категорически против, есть хорошая работа, есть девушка, живем отдельно, в планах создать полноценную семью. Готов идти до последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день добрый. прошло почти пол года. За это время мне назначили независимую комиссию.

Стал проходить врачей независимой комиссии. Все врачи за исключением глазника и ЛОРа писали всё с моих слов.

Сейчас должны написать что получилось по итогу и передать дело в суд. Вообще жду.

Есть небольшие надежды, но все же...если не пойти в военкомат, по отрицательному решению суда для меня, то на меня заведут уголовное дело?

А если заведут то в армию не возьму?

Тебе удалось растянуть весь процесс на полгода? Поделись как?

И ещё вопрос к знающим людям: по прошествии полугода со дня решения призывной комиссии если решение суда её подтвердит, что незамедлительно явится в военкомат и на отправку? Имеется ввиду от военкомата не будет больше медицинской комиссии?(ведь призыв уже другой или как?)

Тогда уж дотяни до нового года(больничный и т.п.), призыв закончится, а там видно будет. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос к знающим людям: по прошествии полугода со дня решения призывной комиссии если решение суда её подтвердит, что незамедлительно явится в военкомат и на отправку? Имеется ввиду от военкомата не будет больше медицинской комиссии?(ведь призыв уже другой или как?)

Добрый день, принятые решения ПК о призыве в конце каждого призыва отменяются, в следующем призыве призывник обязан пройти все регламентированные и установленные законом мероприятия заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер или день (у кого как), продолжаю свою историю...

На сегодняшний день дела обстоят следующим образом: Завтра 17/11 у меня назначено слушание в суде, на котором должны вынести решение, правомерно было заключение военной медицинской комиссии или нет.

Думается мне, что судья назначит дополнительное обследование или что то типо того, т.к. в заключительном решении независимой комиссии сказано, что явных нарушений/отклонений у меня нет, но был в 99 году была реакция на прививку от энцефалита, в результате которой у меня слабела рука (сам о том моменте давно забыл).

Хочу услышать полезную информацию от юридически грамотных людей, что вообще делать дальше? Идти в армию категорически против, есть хорошая работа, есть девушка, живем отдельно, в планах создать полноценную семью. Готов идти до последнего

Как вариант: каждый призыв проходить комиссии и подавать в суд! Если суд вынесет решение его ведь тоже можно опротестовать - подать кассационную жалобу, и так хоть не до бесконечности но до 27 лет теоретически можно протянуть. +, как я уже писал, больничные! Главное ведь тянуть время.

Ответь, пожалуйста, на вопросы из предыдущих сообщений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rewanch суд тянулся сам по себе, сознательно я ничего такого не делал. В судах, по районам города, дел очень много и получается они тянутся сами по себе. Сначала подал заявление, в суд по этому заявлению пригласили меня и представителя из военкомата где то через недели полтары, на нем судья как бы объявил, что начинается делопроизводство. Затем через недели две вызвали снова, что бы со слов записать с чем не согласен, на что жалуюсь и что хочу. Потом они делали запросы в бальницу + в стационары в которые когда либо обращался. Так прошел примерно месяц, затем это все отправили на независимую коммисиию. Там мне выставили счет за услуги, его я платить не торопился т.к. сумма была около 8 штук. Потом стали вызывать к врачам и вообщем с комиссией все вышло месяца 3.

 

Добавлено через 29 минут

Добрый день, принятые решения ПК о призыве в конце каждого призыва отменяются, в следующем призыве призывник обязан пройти все регламентированные и установленные законом мероприятия заново.

 

значит это, что мне обязаны будут вручит повестку заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вас должны вызвать повесткой на проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вас должны вызвать повесткой на проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу.

 

а если я буду скрываться и вней не распишусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение от призыва на военную службу может в последствии обернуться возбуждением УД по ч.1 ст.328 УК РФ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение от призыва на военную службу может в последствии обернуться возбуждением УД по ч.1 ст.328 УК РФ

Поэтому придётся скрываться до 29 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странная логика, я буду совершать преступление потому что меня могут посадить за это преступление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Продолжаю.

Новый виток в деле. По заключению независимой экспертизы у меня следующие заболевания:

"...пролапс митрального клапана I степени (с 2008 года); нейроциркуляторная дистония по кардинальному типу (с 2007 года); хронический гастрит, стадия ремиссии (с 2008 года); пониженное питание с индексом массы тела 18,2 (с 2008 года); искривление носовой перегородки вправо, без нарушения функции дыхания (впервые отмечен в 2006 году); киста верхнечелюстной пазухи слева, без клинических проявлений (выявленно при контрольной рентгенографии); спазм аккомодации обоих глаз (с 2008 года); ни одно из выявленных вышеуказанных заболеваний не требует медеинского ухода. Однако учитывая у него наличие в анамнезе реакции на прививку от клещевого энцефалита в виде слабости в руке, необходимо включить хронический клещевой энцефалит."

По итогу суд определил:

"Поручить военно-врачебной комиссии военного комиссариата Красноярского края дать заключение о категории годности к военной службе.

 

Меня вчера по телефону вызвали на вторник в районный военкомат

(на комиссию которого я и подал в суд). Вот меня интересует, зачем они меня вызвали. Во-первых, по заключению суда, заключение должен был дать военный комиссариат Красноярского края, а не районного. Во-вторых зачем надо чтобы присутствовал я.

Кто, что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, может вам выдадут ВБ)). На самом деле трудно сказать зачем вас вызвали. На всякий случай сходите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...