Перейти к содержанию

Военный билет ОЗ.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Пролистав форум, я не нашел однозначного ответа на вопрос: Должны ли мне выдать военный билет офицера запаса сразу, а не по достижении мною 27-ми лет либо прохождения ВС по призыву как это утверждает начальник третьего отделения? Этим летом закончил МЭИ с военной кофедрой, сборы прошел. Месяц мне рассказывали сказки как тяжело живется сотрудникам военкомата и почему они не могут выписать военник, и вот в назначенный день дали листочек бумаги с фоткой и множеством печатей под названием временное удостоверение выданное взамен билета. Собственно вопрос в этом и заключается: Требовать выдчи военника и плюнуть на все и оставить себе эту бумажку? Зарание спасибо.

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если следовать букве закона, то выдача временного удостоверения офицера запаса возможна лишь в случае недостаточности документов для выдачи военного билета, либо необходимости проверки их достоверности. в этой связи решите для себя сами: требовать выдачи военного билета (заявление начальника 3 отделение необоснованно, а ссылки на тяжелую жизнь - вымогательстьво взятки), либо удовлетвориться временным удостоверением. в первом случае, скорее всего придется обращаться в прокуратуру и (или) суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а Вы не могли бы точно рассказать на какие статьи и какого документа надо ссылаться при выбивании у РВК военного билета??? Ситуация такая же, два года как закончил ВУЗ, после ВУЗа пошел встал на учёт в свой РВК, как ОЗ, но военный билет не выдали, сказав, что сейчас у них бланков нет, приходите через год. Через год сослались на то, что военники выдают только отслужившим офицерам, хотя многие товарищи кто со мной заканчивал уже их получили. Вот пришло время идти третий раз... Спасибо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно п.15 Положения о призыве на военную службу гражданам, пребывающим в запасе выдается документ воинского учета - военный билет. именно на указанную норму права вы можете ссылаться при соотвествующем обращении к должностным лицам военного комиссариата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если мне вместо военного билета будут выдавать временное удостоверение (предусмотрено ли это для рядовых?) то надо ли куда-нибудь обращаться с жалобой? И будет ли эта справка являться полноценной заменой военного билета (т.е. могу ля я по нему на работу устроиться, загран паспорт получить …..) или это некая внутренняя бумага военкомата с которой из любой другой нормальной организации я буду отправлен для ее использования в домик с буковками М и Жо? Также. При отказе в получении военного билета я могу написать жалобу на имя комиссара, на которую он должен будет ответить (почему не дают билет) в течение месяца. Что делать если после подачи жалобы (при отсутствии ответа и наличии с моей стороны всех документов подтверждающих наличие этой жалобы и всех остальных бумаг, что у меня все в порядке) прошло более месяца а ответа нет? И могут быть такой вариант, что, например, придет ответ приходи за военным билетом …., что составляет пол года или еще более. Будет ли это задержкой и не будет ли это нарушением моих прав (т.к. из-за этой задержки я не смогу, например, получить загранпаспорт) Заранее спасибо. Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Собственно по логике вещей напрашивается только один вывод касаемо выдачи времянок. Его каждые полгода надо продлевать..иначе как сказанно выше на работу не устроиться, и кандидат на призыв будет на виду.а получив бессрочный военник пропадет без вести, и без всякого риска со стороны закона..... Не оч умно, нор видимо работает..

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдача "времянок" предусмотрена только в случаях указанных выше В.Тригниным. На практике, в отношении рядовых "времянок" не наблюдал. Полноценным документом она будет являться если выдана правомерна, т.е. в тех случаях когда есть основания для ее выдачи. В случае если вы напишите заявление на имя военкома с требованием выдать документ воинского учета - военный билет, и в течении месяца ответа на него не последует, следует обращаться в военную прокуратуру, либо в суд.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Здраствуйте, расскажу свою историю, не так уж всё и плохо:-) Как писал выше мне два года не выдавали военный билет, ходил с временным, вот настал момент третий раз его продлять или менять на военный билет. Работаю на предприятии, дающем бронь, поэтому особо не переживая пошел в военкомат. Пришел, говорю так и так, пора бы и военный билет выдать, тетенька - без проблем, проходи завтра медкомиссию и будет тебе военный билет. При этом она дважды у меня поинтересовалась удобно ли мне прийти завтра:-) На следующий день прошел медкомиссию, при том там как всегда бардак. ОЗ, которым не надо косить и не надо долго общаться с врачами, идите вы без очереди, а то блин картина, стоит ОЗ лет тридцать и ждёт пока молодые ребята навешают лапшу докторам, ну зайди ты и у медсестры поставь все чего тебе надо... Возвращаюсь обратно к тетеньке, она опять мне удобно ли вам такого то числа подойти забрать военник, я говорю без б:-) Прихожу в означенный срок (меньше недели) выдают мне "Военный билет офицера запаса ВС" и повесточку под роспись, типа прибыть через год для продления отсрочки... В общем все хорошо, вот только повестка мне эта совсем не нравиться, думал получу военник и всё гуляй до 27, а теперь придется опять идти. Еще интересно, если я уволюсь с работы, то в военкомат сразу уйдет бумага, что все забирайте его, нет у него больше отсрочки, зачем каждый год то им справки теперь носить??? Насчет формы вроде как 32 для получения загранпаспорта, то же никаких проблем, говорят приходи кады удобно мы тебе её выпишем. Так что не всё у нас так запущено:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моя история. Закончил ВУЗ с военной кафедрой. Пришел вставать на учет в военкомат. Приписное отняли. Выдали расписку что как только понадоблюсь родине сразу же явлюсь по первому зову. Военник при этом не выдали. Так без приписного и военного до 28 вот уже и проходил. Военкомат меня не разыскивал, я не скрывался, но и к ним ни за чем не обращался, забыли и слава богу. Теперь вот собираюсь загранпаспорт оформить, заодно и воен.билет потребую. Надеюсь что уж теперь меня не забрут, ибо старенький уже =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...