Перейти к содержанию

Как получить жилье военному пенсионеру


Рекомендуемые сообщения

Мой отец - старший прапорщик пограничной службы, был уволен в запас по достижению предельного возраста в декабре 2001г. Приехал на службу в РФ вместе с семьей в 1993г. из Украины, по прибытии заключил контракт и встал в очередь на получение жилья. Собственной недвижимости на территории РФ не имел и не имеет.

В 2001 по глупости написал в рапорте на увольнение, что жилищные вопросы будет решать сам с администрацией города, место проживания совпадало с местом службы. Также до увольнения он подал рапорт на включение его в программу ГЖС.

После увольнения не подал заявление на постановку на учет в местную администрацию, а ждал ответ по поводу ГЖС. Ему отказали, мотивируя это тем, что на Украине у него было жилье, которое он приватизировал и продал.

Он обратился в суд, который длился 2 года, и в итоге было принято решение отказать в исковых требованиях, так как пропущен 3-х месячный срок для обращения в суд. Кассация оставила решение гарнизонного суда в силе.

После окончания суда он писал письмо в администрацию, однако ему отказали на том основании, что после 01 января 2005 на учет уже не ставят, налдо было обращаться раньше.

Письма Уполномоченному по правам и в ФПС не дали результатов. Ему ответили, что в очереди на получение жилья он не стоял и ГЖС не имеет права получить.

В настоящее время вся наша семья остается прописанной по адресу в/ч.

Можно ли еще что-то сделать сейчас? Или нет никакой надежды все-таки получить жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ
...Он обратился в суд, который длился 2 года, и в итоге было принято решение отказать в исковых требованиях, так как пропущен 3-х месячный срок для обращения в суд. Кассация оставила решение гарнизонного суда в силе.

После окончания суда он писал письмо в администрацию, однако ему отказали на том основании, что после 01 января 2005 на учет уже не ставят, налдо было обращаться раньше.

Письма Уполномоченному по правам и в ФПС не дали результатов. Ему ответили, что в очереди на получение жилья он не стоял и ГЖС не имеет права получить.

В настоящее время вся наша семья остается прописанной по адресу в/ч.

Можно ли еще что-то сделать сейчас? Или нет никакой надежды все-таки получить жилье?

У Вас остается возможность обратиться в надзорную инстанцию.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассация прошла в 2005г. Возможности обратиться в надзор нет.

Для анализа сложившейся ситуации необходимо ознакомиться с принятыми по делу решениями суда. Возможно, есть за что зацепиться и подать исковое заявление по иным основаниям. Что говорят Вам юристы оказывавшие Вам содействие?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денег хватило тогда на начинающего адвоката, сейчас возможности платить кому-нибудь нет совсем.

Пытаюсь найти зацепку сама путем анализа законов, судебной практики и так далее.

Сделала запрос в в/ч, где служил отец с просьбой выслать копии рапортов и решений жилищной комиссии.

В настоящий момент понятно только, что прошли все сроки исковой давности и обжалования.

В ситуации, когда военнослужащий пишет рапорт о предоставлении сертификата, получается его не должны были исключать из очереди в в/ч? А становиться в очередь в муниципальном образовании он был обязан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы, как не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, то нуждаетесь в жилых помещениях. Обращайтесь в органы местного самоуправления в порядке установленном Жилищным Кодексом Российской Федерации. Вашу ситуацию, повторюсь, можно оценить только изучив документы.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения социального жилья (а только это право в настоящий момент дает нам ЖК) мы должны сдать определенный перечень документов в отдел администрации. В эти документы входит справка с места прописки. По закону нас давно должны были выписать из в/ч, где мы были прописаны. Поэтому такую справку предоставить нет возможности.

Из-за чего даже соцжилье не можем получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения социального жилья (а только это право в настоящий момент дает нам ЖК) мы должны сдать определенный перечень документов в отдел администрации. В эти документы входит справка с места прописки. По закону нас давно должны были выписать из в/ч, где мы были прописаны. Поэтому такую справку предоставить нет возможности.

Из-за чего даже соцжилье не можем получить.

Регистрация по адресу воинской части, как Вы правильно заметили, в настоящее время незаконна, так как это возможно лишь по отношению к военнослужащим и членам их семей до получения ими жилых помещений. Вместе с тем, с Вас никто не снимал обязанность регистрации по месту временного пребывания.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельци жилья, которое мы в настоящий момент снимаем, не собираются нас регистрировать ни при каких обстоятельствах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельци жилья, которое мы в настоящий момент снимаем, не собираются нас регистрировать ни при каких обстоятельствах

Обращайтесь в органы местного самоуправления с тем, что есть. Фиксируйте факт обращения. Главное - не стойте на месте, действуйте!

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что если откажут, то нужно будет признавать право на соцжилье в судебном порядке?

Именно так. У Вас нет вариантов (сужу по имеющейся у меня информации о Вашей ситуации).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно.

Жаль, что в связи с истечением срока давности невозможно признать право на получение жилья в собственность от государства:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно.

Жаль, что в связи с истечением срока давности невозможно признать право на получение жилья в собственность от государства:crybaby:

Сочувствую. Значит надо отменить эту норму через Конституционный суд, применительно к Вашему случаю.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутите...

 

Незнание законов не освобождает от ответственности.... и не помогает восстановить срок исковой давности... и не помогает человеку, который сидел и просто ждал, что госорганы поймут свою неправоту и подадут ему квартиру на блюдечке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я военный пенсионер с 1998г. Уволился по ОШМ, выслуга 14 лет. Имел право на льготное обеспечение жильём в выбранном постоянном месте жительства. Встал на учёт и на ГЖС в выбранном месте жительства в феврале 2005 г. (по решению суда). В 2010 г. в выдаче ГЖС мне отказано, т.к. встал в очередь на улучшение жилищных условий после 1.01.2010 г. Обжаловал в суде. Решение суда прямопротивоположное прежнему. Все признают наличие у меня льготы на жильё (по №76-ФЗ), но нет правового механизма реализации. У меня ситуация, полностью подходящая по решение Конституционного суда №17-П 2009 г. (только оно распространяется на "чернобыльцев", а не на военных пенсионеров). Наверно мне необходимо готовить документы в Конституционный суд и одновременно подавать заявление в краевой суд, т.к. в 2005 г. действовало Постановление №522, а не №153 и меня должны были обеспечивать по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы определитесь когда вы встали на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

По решению Вилючинского городского суда я восстановлен в очереди 24 февраля 2005 г. Я понимаю, что не успел встать до 1.01.2005 г., но ведь льгота на обеспечение меня жильём по №76-ФЗ у меня осталась (по данному факту у меня даже есть разъяснение органов прокуратуры), а правового механизма её реализации в настоящий момент нет. Вот я и хочу решить данную проблему, даже если прийдётся её решать через Конституционный суд (как я уже указывал раньше, для этого уже есть аналогичные случаи). Интересный факт, что в решении Конституционного суда № 5-П 2007 г. ,одним из участников которого был А.Е.Нехорошко, не обращается внимание, что он тоже не успел встать до 1.01.2005 г. на учёт. Об этом факте было опубликовано в Российской газете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вас должны были поставить на учёт не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента вашего обращения в администрацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас должны были поставить на учёт не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента вашего обращения в администрацию.
Подтверждаю, меня поставили в ОМСУ в 2004г. по решению суда в 2007г.,т.к. я рапорт на писал в 2004г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующей неделе подаю касацию на решение суда об отказе в выдаче ГЖС военному пенсионеру, вставшего в очередь на улучшение жилищных условий в органах местного самоуправления после 1.01.2005 г. Буду добиваться выдачи ГЖС или требовать направления запроса в Конституционный суд, на нарушение моих прав. Если краевой суд на это не пойдёт, буду самостоятельно готовить обращение в Коституционный суд. Жаль, что другие пенсионеры молчат, я знаю более десятка человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так вы их и организуйте, ведь один в поле не воин.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конституционный суд по этому поводу уже высказался и признал право на обеспечение жильем от ОМСУ не только уволенных и вставших на учет в ОМСУ до 1.01.2005 г., но и вставших на учет в ОМСУ до 1.01.2005 г., а уволенных после 1.01.2005 г., все остальные должны обеспечиваться ФОИВ, где проходили военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и вставших на учет в ОМСУ до 1.01.2005 г., а уволенных после 1.01.2005 г.,

Это возможно при ИМПЖ по пределке только....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...