Перейти к содержанию

Сняться с учета из военкомата


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Подскажите могу ли я сняться с учета из московского военкомата и встать на учет по месту постоянной прописки ,как это можно сделать? На данный момент являюсь выпускником ВУЗа -повестка на 2 июля, регистрация в Москве до 30 июня. Хочу призываться из своего военкомата-живу в Смоленской одласти. Как я понимаю могут возникнуть проблемы со снятием с учета (у большинства моих знакомых это не получилось сделать-в военкоматах с людьми невозможно разговаривать) . Имею ли я право потребовать у военкомата снять меня здесь с учета и какие причины лучше указать?Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Подскажите могу ли я сняться с учета из московского военкомата и встать на учет по месту постоянной прописки ,как это можно сделать? На данный момент являюсь выпускником ВУЗа -повестка на 2 июля, регистрация в Москве до 30 июня. Хочу призываться из своего военкомата-живу в Смоленской одласти. Как я понимаю могут возникнуть проблемы со снятием с учета (у большинства моих знакомых это не получилось сделать-в военкоматах с людьми невозможно разговаривать) . Имею ли я право потребовать у военкомата снять меня здесь с учета и какие причины лучше указать?Спасибо за ответы.

 

В период призыва граждане подлежащие призыву на военную службу(текущий призыв) не могут быть сняты с воинского учета. По окончании призыва конечно у ВК нет оснований отказывать в снятии с воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распространенное нарушение порядка организации в/у, со стороны ВК, - это отказ в снятии/постановке на в/у. Это в то время, как этот вопрос четко урегулирован законодательством. Законодательством не установлено каких-либо ограничений для снятия/постановки на в/у в период призыва. ВК по Вашему месту жительства не вправе Вам отказать в постановке на учет, даже если Вы не будете сняты с в/у в ВК прежнему месту пребывания (п.9 Приложения №9 к Приказу МО РФ от 02.10.07г. №400:"Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано."). То есть если Вас не снимут с в/у по месту пребывания, то ничто не мешает Вам встать на в/у по месту жительства.

По прибытии на место жительства обратитесь в 2-х недельный срок в соответствующий ВК с письменным заявлением о постановке на в/у, для предупреждения наступления ответственности за нарушение обязанности по в/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право потребовать у военкомата снять меня здесь с учета и какие причины лучше указать?Спасибо за ответы.

 

Здравствуйте. Вам не имеют право отказать в снятии с ВУ даже в период призыва, главное, чтобы Вы не были призваны. Но лучше Вам съездить в Смоленск итам встать на ВУ, а они должны сделать запрос в Ваш ОВК. Для этого Вам не обязательно сниматься с ВУ в Москве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. У меня похожая проблема. Меня не хотят снимать с учета в Московском военкомате. Я сейчас учусь в аспирантуре, обучение заканчивается в декабре, в это же время соответственно заканчивается временная московская регистрация. Так как в декабре идти в военкомат опасно, да и не хочеться чтобы прислали повестку перед окончанием,(защита только в декабре, а отсрочка до 1 декабря) хочу выписаться заранее. В военкомате в снятии с учета мне отказали, потребовали справку о том что я сдал документ о временной регистрации. Как можно добиться снятия с учета? Может попросить предотсавить письменный отказ в снятии с учета? Ведь это незаконно насколько я знаю. И что делать если я еще туда поду выписываться, а меня не выпишут и еще повестку вручат? Как защититься от вручения повестки?

И еще вопрос, этот военкомат ведь не может меня призвать, так как отсрочка у меня заканчивается тогда же когда и регистрация, а в момент окончания регистрации в Москве, призвать может только военкомат города в котором я постоянно прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вы можете попросить письменный отказ, но для снятия с учета необходимы фактические основания для такового, т.е. смена места жительства. Необходимо изучать Расписане болезней и собственное состояние здоровья, поскольку вопрос о призыве все равно рано или поздно встанет. Вы правы формально Вы не можете быть призваны РВК, в котором не обязаны состоять на воинском учете, что подтверждается суд. практикой. Однако зачастую РВК данное обстоятельство игнорируют. В

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, только он видимо не полностью отправился.

На счет основания для снятия с учета, то документяльно ведь ни как не докажешь что я например уезжаю обратно домой(как нельзя доказать обратного, то есть, что я не уезжаю)? Соответственно моих слов о том, что я, допустим, хочу поехать домой( у меня как раз есть на руках билет домой, может он как-то может помочь?), а в Москву мне необходимо приехать только на защиту диссертации, должно быть достаточно?

По поводу состояния здоровья, хочу обойтись без получения категории В(хотя основания для нее вполне могут быть, все таки 8 лет уже прожил в студенческом общежитии:) ). Хочу получить отсрочку на год, на время защиты диссертации(если в декабре не удастся защитить), по закону такая отсрочка полагается(на год после окончания обучения), только не понятно какие документы надо предаставлять. Во втором отделе мне сказали что 26 справку не дадут, так как я к тому времени буду отчислен, то есть ВУЗ может только выдать справку о том что защита перенесена на определенное число. Хватит ли военкомату такой справки?

А как можно защититься от призыва РВК в котором я не обязан состоять?

И еще, все таки очень интересно, как избежать получения повестки в военкомате, а то из-за этого как-то не хочется туда идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал форум, и возник вопрос. Так как вручать повестку на дату до окончания отсрочки(1 декабря) безсмысленно(так как если я не приду по ней, это не будет уклонением от призыва, то есть уголовно не наказуемо), то могут ли дать повестку на дату после 1 декабря, учитывая что 1 декабря заканчивается московская регистрация, и они призвать меня не могут? То есть по повестве после 1 декабря я могу не идти в московский военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка вручена надлежащим образом (под расписку, лицом, указанным в законодательства), то Вы обязаны явиться в ВК. Более того, в отношении Вас могут быть проведены мероприятия, связанные с призывом, до окончания срока действия временной регистрации. Однако если такие мероприятия будут проведены после окончания срока действия временной регистрации, то решение ПК о призыве будет являться незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял. До окончания отсрочки(и регистрации соответственно) меня могут вызвать, но призвать не могут если я правильно понимаю. Что мне грозит если я не пойду по такой повестве, чтобы не столкнуться с безпределом(могут ведь забрать не смотря на отсрочку).

И что грозит если не пойти по повестве, на дату после окончания регистрации, ведь любые их действия действия по отношению ко мне не законны. Не хочется давать им шанс незаконно призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, в данном случае у соответствующей ПК нет оснований для призыва Вас на в/с (отсрочка заканчивается одновременно с действием временной регистрации). Но это не означает, что такого решения не будет.

Неявка в ВК по такой повестке может являться основанием для привлечения к административной и/или уголовной ответственности.

Если у Вас будет уважительная причина (напр. заболевание, связанное с утратой трудоспособности), то Вы можете не явиться по такой повестке, но обязаны явиться в ВК без дополнительного вызова по окончании действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...