Перейти к содержанию

Военная кафедра


Рекомендуемые сообщения

Я учусь в Ростове-на-Дону на очном отделении университета, а живу в Новочеркасске (30 км), на учёбу езжу. Для поступления на военную кафедру мне необходимо пройти мед.осмотр по месту жительства, для этого мне, как и другим студентам выписали направление на имя комиссара г.Новочеркасска для прохождения осмотра. По прибыти в военкомат мне отказали в прохождении осмотра, сославшись на какой-то документ, и сказав, что мне нужно перевестись на учёт в военкомат г.Ростов-на-Дону и пройти обследование там, т.к. на учёте надо стоять по месту учёбы или работы, а не по месту жительства. Так ли это? В каком документе это указано?(у студентов из других городов проблем не было)

(если тема расположена не там, переместите её)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учусь в Ростове-на-Дону на очном отделении университета, а живу в Новочеркасске (30 км), на учёбу езжу. Для поступления на военную кафедру мне необходимо пройти мед.осмотр по месту жительства, для этого мне, как и другим студентам выписали направление на имя комиссара г.Новочеркасска для прохождения осмотра. По прибыти в военкомат мне отказали в прохождении осмотра, сославшись на какой-то документ, и сказав, что мне нужно перевестись на учёт в военкомат г.Ростов-на-Дону и пройти обследование там, т.к. на учёте надо стоять по месту учёбы или работы, а не по месту жительства. Так ли это? В каком документе это указано?(у студентов из других городов проблем не было)

(если тема расположена не там, переместите её)

 

Вообще то РВК не прав. Человек должен стоять на учете по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком документе это указано?

 

В п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", где говорится, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, если даже после моего цитирования выписок из документов, где указано, что я прав, военком отказывается изменять своё решение, утверждая, что место временного пребывания это место учёбы, следовательно надо стоять на учёте там. Обращаться в прокуратуру?

P.S. МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно (Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, сходите на прием к военному комиссару (если Вы этого еще не сделали), если откажет в направлении на мед.освидетельствование, то попросите предоставить Вам письменный отказ. Независимо от того в какой форме (письменно/устно) получен отказ, Вам необходимо будет подать в ВК заявление о направлении Вас на м/о. Далее уже обжаловать бездействие ВК ( в областной ВК, прокуратуру или в суд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приём я ходил, и он отказал (есть запись разговора), письменный отказ имеется, но он написан на направлении на обследование, которое вклеено в дело. Значит у меня уже есть все основания обжаловать бездействие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так.

Для ускорения рассмотрения Вашей жалобы, Вы можете обратиться одновременно и в прокуратуру и в вышестоящий ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...