Перейти к содержанию

Ситуация...


Гость Faction

Рекомендуемые сообщения

Закончил военную кафедру в прошлом году, в июне должен получаю в универе диплом. До этого на военной кафедре выдали повестки в военкомат, в которых указано, что надо явиться после получения диплома. При этом забрали приписные свидетельства. Т.е. если появлюсь в военкомате - мне вручат предписание явиться в часть.... Законно ли изъятие у меня приписного на такой длительный срок? И могу ли я его вернуть? Если да, то под каким предлогом?

И еще вопрос....если я сейчас поступлю в аспирантуру - есть ли возможность избежать службы в ВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку вы без «одного дня» офицер запаса, избежать призыва на военную службу вам будет крайне сложно. Освободиться от призыва офицеру запаса по состоянию здоровья практически не возможно. Если сможете поступить в аспирантуру, то вам будет предоставлена отсрочка. Для того чтобы вам сложно было это сделать у вас, и изъяли приписное. Приписное изъяли незаконно, и доказать факт изъятия практически будет невозможно. Военкомат поступает так, чтобы офицер запаса от него уже никуда не смог «сбежать». Вернуть приписное вам вряд ли удаться. Ваша задача – не получить предписание об убытии к месту прохождения военной службы. Как только вы его получите, вы уже, считайте военнослужащий, и дальнейшее ваше уклонение от военной службы грозит вам реальной уголовной ответственностью.

У вас довольно сложная ситуация. Избежать призыва вы, например, сможете, если получите предписание обжаловать немедленно решение о призыве в суд. С момента обжалования решения в судебном порядке, решение о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда. Но если судиться, то это довольно трудоемкое и длительное занятие.

Попробуйте обратиться еще раз с своим вопросом на форумы для офицеров запаса.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону многое чего должны. Надо реально смотреть на вещи. Вам могут сказать, что приписное у вас взяли, для замены его на военный билет (ведь офицер запаса должен иметь военный билет), хорошо, если так оно и будет. Но вместе с военным билетом вам могут вручить предписание об убытии к месту прохождения военной службы, тогда вам приписное вообще не понадобиться. Доказать факт изъятия приписного практически невозможно. Кстати, обратите внимание на вашу повестку. Там наверняка указано, что необходимо при себе иметь. Так вот зачастую, военкомат, изымая приписное, в самой же повестке указывает, что при явке иметь при себе приписное (даже указан номер), а также паспорт.

В любом случае закон на вашей стороне. Попробуйте оспорить в суде незаконное изъятие приписного. Потом обязательно поделитесь опытом.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...