Перейти к содержанию

Повестка во время отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Кратко опишу ситуацию.

Учусь в ВУЗе в МО. Отсрочка до 1 июля 2009 года. Встал на учет в ОВК города только в том году, при получении временной регистрации. В приписном лишь поставили штамп, о том, что принят на учет. На прохождение комиссии не вызывали, только взяли справку из ВУЗа. Соответственно даты когда явиться в военкомат в приписном не написано. Недавно пришла повестка, согласно которой "Я обязан 21 мая 2009 года явиться в ОВК для прохождения призывной комиссии". Повестку вручали под роспись, но меня дома не было, расписался мой дедушка. После окончания ВУЗа собираюсь поступать в аспирантуру.

Что посоветуете делать в этой ситуации? Игнорировать или явиться? И как быть с поступлением в аспирантуру? Ведь отсрочка до 1 июля, а призыв до 15?

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку вы повестку не подписывали, то можете по ней не являться. Если все таки вам вручат повестку под подпись можно будет "заболеть" таким образом дотянув до 15 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку вы повестку не подписывали, то можете по ней не являться. Если все таки вам вручат повестку под подпись можно будет "заболеть" таким образом дотянув до 15 июля.

 

Спасибо.

А то, что меня обязали явиться в ОВК в период действия отсрочки законно? Или без записи в приписном моя отсрочка не действительна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А то, что меня обязали явиться в ОВК в период действия отсрочки законно? Или без записи в приписном моя отсрочка не действительна?

 

Это тоже незаконно, но оспаривать повестку смысла нет пока. Вот когда вручат под роспись тогда другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит то, что повестка вручена под роспись моему дедушке, в квартире которого я зарегистрирован и проживаю, дает возможность эту повестку проигнорировать?

Если да, то могут ли потом пытаться привлечь к ответственности меня или дедушку (так как он расписался, следовательно должен был мне ее передать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушку не привлекут точно, а если в отношение вас будет возбуждено УД, требуйте проведения подчерковедческой экспертизы, так как повестку должны вручить лично вам и под роспись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушку не привлекут точно, а если в отношение вас будет возбуждено УД, требуйте проведения подчерковедческой экспертизы, так как повестку должны вручить лично вам и под роспись.

 

Спасибо.

А как насчет того, что у меня в приписном НЕ написано когда явиться в военкомат, но в военкомат предоставлена справка о том, что отсрочка у меня заканчивается 1 июля. Является ли в этом случае повестка незаконной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и советовали, повестку проигнорировал.

Возникли еще вопросы.

1) Как я понял, если меня дома не будет, а принесут повестку, то дедушка должен сказать что-то вроде "он на работе" или "он гуляет", но не говорить, что в данный момент я проживаю в другом месте?

2) Может ли он отказаться подписывать повестку, сославшись на то, что у меня отсрочка до 1 июля и вообще, повестка не ему, поэтому и подписывать он не будет?

3) Если все-таки станут выяснять, почему я не явился по врученной моему дедушке под роспись повестке, что он должен говорить? Что он забыл мне ее передать?

4) Вопрос немного по-другой теме. Сейчас я временно зарегистрирован в этом городе. Через 1,5 года срок временной регистрации истекает. Будут ли меня после этого призывать отсюда или с места постоянной прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ни в коем случае не говорить, что вы проживаете в другом месте, просто на данный момент вас нет дома.

2. Правильно - повестка не ему и подписывать он не будет.

3. Совершенно верно.

4. Вас будут призывать из того ВК в котором вы будете стоять на воинском учете.

 

Вопрос с ВК нужно решать уже сейчас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

 

Буду очень вам признателен если поможете советом в моем вопросе.

 

У меня в воскресенье 24 мая 2009 года назначена медицинская комиссия в военкомате, повестку мне вручили в институте и я за нее расписался.

 

Примечания:

 

1). Я сейчас студент 5 курса и 30 мая 2009 года у меня защита диплома.

2). В приписном у меня отсрочка до 01 июля 2010 года (отсрочка по учебе), хоть я и заканчиваю институт в 2009.

 

Так как сейчас в армию идти возможности нет обращаюсь к вам за помощью, что может грозить мне в военкомате на медкомиссии?

 

... могут ли мне вручить повестку уже в армию?

 

... можно ли воспользоваться отсрочкой указанной в приписном или тем что я все еще студент и не брать в военкомате повестку, если будут вручать?

 

... правомерны ли действия военкомата в данной ситуации, как лучше поступить чтобы не было лишних проблем?

 

 

даже не знаю что еще и сказать...

 

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На комиссии, кроме как проверки здоовья тебе ничего не грозит, не укусят:biggrin:

2. Вручат повестку на контрольную явку после 30 июня соответственно под роспись

3. Уже поздно, надо было не подписывать первую повестку

4. Действия не правомерны, но можешь обжаловать это в суде, но поезд твой ушел

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ни в коем случае не говорить, что вы проживаете в другом месте, просто на данный момент вас нет дома.

2. Правильно - повестка не ему и подписывать он не будет.

3. Совершенно верно.

4. Вас будут призывать из того ВК в котором вы будете стоять на воинском учете.

 

Вопрос с ВК нужно решать уже сейчас.

 

Большое спасибо.

Есть еще вопросы. Что бы ситуация была понятней, скажу следующее: Поступил в ВУЗ в Московской области в 2004. В момент поступления стоял на учете в военкомате в Краснодарском крае. После поступления только отправлял каждый год справки родителям, а они относили их в военкомат. Сам на комиссии разумеется не был, в приписном ничего не написано. Повестки там не приходили. На 5 курсе встал на учет тут. С меня попросили лишь справку с места учебы. Ни на какие комиссии не направляли, в приписном только добавились 2 росписи ("снят с учета" и "поставлен на учет") и печать. Никаких записей об отсрочке тоже не сделали.

Итак, вопросы:

1) Как может развиваться ситуация, если (по настоянию родителей, которые боятся, что мне пришьют УД) я пойду в военкомат?

2) Что делать если меня направят на медкомиссию или попытаются вручить мне повестку под роспись?

3) Может ли получиться так, что есля я пройду комиссию и заседание призывной комиссии состоится до окончания отсрочки (1 июля)? Может ли тогда комиссия принять решение призвать меня 2 июля? Или они дадут мне отсрочку, а после 1 июля меня снова вызовут на прохождение комиссии?

4) Если вынесут решение о том, что меня призовут 2 июля, но ко 2 июля я поступлю в аспирантуру, можно ли получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На комиссии, кроме как проверки здоовья тебе ничего не грозит, не укусят:biggrin:

2. Вручат повестку на контрольную явку после 30 июня соответственно под роспись

3. Уже поздно, надо было не подписывать первую повестку

4. Действия не правомерны, но можешь обжаловать это в суде, но поезд твой ушел

 

Ясно, а что грозит если не явиться контрольную явку после 30 июня, или вовсе не брать такую повестку из - за не законности текущей.?

 

СПАСИБО за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

Есть еще вопросы. Что бы ситуация была понятней, скажу следующее: Поступил в ВУЗ в Московской области в 2004. В момент поступления стоял на учете в военкомате в Краснодарском крае. После поступления только отправлял каждый год справки родителям, а они относили их в военкомат. Сам на комиссии разумеется не был, в приписном ничего не написано. Повестки там не приходили. На 5 курсе встал на учет тут. С меня попросили лишь справку с места учебы. Ни на какие комиссии не направляли, в приписном только добавились 2 росписи ("снят с учета" и "поставлен на учет") и печать. Никаких записей об отсрочке тоже не сделали.

Итак, вопросы:

1) Как может развиваться ситуация, если (по настоянию родителей, которые боятся, что мне пришьют УД) я пойду в военкомат?

2) Что делать если меня направят на медкомиссию или попытаются вручить мне повестку под роспись?

3) Может ли получиться так, что есля я пройду комиссию и заседание призывной комиссии состоится до окончания отсрочки (1 июля)? Может ли тогда комиссия принять решение призвать меня 2 июля? Или они дадут мне отсрочку, а после 1 июля меня снова вызовут на прохождение комиссии?

4) Если вынесут решение о том, что меня призовут 2 июля, но ко 2 июля я поступлю в аспирантуру, можно ли получить отсрочку?

 

Ответьте кто-нибудь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в военкомат, сказал что потерял повестку и хочу узнать, когда и для чего мне нужно явиться. Там сказали прийти в понедельник для прохождения медкомиссии. Я сказал, что у меня до 1 июля отсрочка и спросил, обязан ли я во время отсрочки проходить медкомиссию. Мне ответили, что военкомат - заведение официальное, рассылает официальные повестки, соответственно я обязан по ним являться. Иначе, как мне сказали, может получиться так, что 1 июля у меня закончится отсрочка и в тот же день меня отправят к месту прохождения службы. Вот только как это может получиться, не объяснили.

 

Повторю вопросы, на которые жду ответы от уважаемых юристов:

1) Как может развиваться ситуация, если (по настоянию родителей, которые боятся, что мне пришьют УД) я пойду в военкомат?

2) Что делать если меня направят на медкомиссию (а это мне и сказали по телефону) или попытаются вручить мне повестку под роспись?

3) Может ли получиться так, что есля я пройду комиссию и заседание призывной комиссии состоится до окончания отсрочки (1 июля)? Может ли тогда комиссия принять решение призвать меня 2 июля? Или они дадут мне отсрочку, а после 1 июля меня снова вызовут на прохождение комиссии?

4) Если вынесут решение о том, что меня призовут 2 июля, но ко 2 июля я поступлю в аспирантуру, можно ли получить отсрочку?

 

В ответах прошу учесть "Поступил в ВУЗ в Московской области в 2004. В момент поступления стоял на учете в военкомате в Краснодарском крае. После поступления только отправлял каждый год справки родителям, а они относили их в военкомат. Сам на комиссии разумеется не был, в приписном ничего не написано. Повестки там не приходили. На 5 курсе встал на учет тут. С меня попросили лишь справку с места учебы. Ни на какие комиссии не направляли, в приписном только добавились 2 росписи ("снят с учета" и "поставлен на учет") и печать. Никаких записей об отсрочке тоже не сделали."

 

Очень нуждаюсь в вашей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Как может развиваться ситуация, если (по настоянию родителей, которые боятся, что мне пришьют УД) я пойду в военкомат?

В отношение вас не законно будет проведена часть мероприятий связанных с призывом на военную службу (мед. освидетельствование и призывная комиссия), а как только отсрочка у вас закончится вас сразу отправят к месту прохождения военной службы.

2) Что делать если меня направят на медкомиссию (а это мне и сказали по телефону) или попытаются вручить мне повестку под роспись?

В повестке вы расписаться обязаны, а если в отношение вас будут проводиться мероприятия связанные с призывом на военную службу, вы можете оспорить решение призывной комиссии в судебном порядке.

3) Может ли получиться так, что есля я пройду комиссию и заседание призывной комиссии состоится до окончания отсрочки (1 июля)? Может ли тогда комиссия принять решение призвать меня 2 июля? Или они дадут мне отсрочку, а после 1 июля меня снова вызовут на прохождение комиссии?

Есдит вы пройдете мед. освидетельствование и призывная комиссиия примет решение о призыве, и вы его не будете оспаривать, то после окончания отсрочки вы сразу отправитесь служить.

4) Если вынесут решение о том, что меня призовут 2 июля, но ко 2 июля я поступлю в аспирантуру, можно ли получить отсрочку?

Да, вы сможете получить отсрочку если предоставите из учебного учреждения справку согласно прил. №2 к пер. п.3

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...