Перейти к содержанию

Как надурить ФВД ?


Рекомендуемые сообщения

1) Дело в том что мне четыре года назад диагностировали легкую степень аллергической астмы в стадии ремиссии (так как обследовали не во время обострения аллергии). Сейчас опять хочу пройти обследование, но что то боюсь что прибор ничего не покажет. :crybaby: Дело в том, что астма вроде как и сейчас есть (т.к. сейчас обострена аллергия), но обостряется она под вечер (и то не каждый), а ФВД в нашем стационаре делают три раза в неделю в 9 часов утра. Да и симптомы как то озадачивают, полного удушья не бывает (да хотя и раньше небыло), вечером мне просто трудновато дышать, ощущается тяжесть в груди, выдох сиплый. Вобщем скажите, может ли быть в моем случае такое что астма не подтвердится ?

 

2) Ну и вопрос ЗНАТОКАМ, можно ли надурить ФВД так, что бы оно показало наличие бронхиальной астмы ? В сети читал много всякого: "дышать в трубку с высунутым языком", "пробежать километрик меред обследованием" и многое другое. Но как я понимаю не все так просто, недостаточно одной одышки. Ведь существует несколько способов проверки той же функции внешнего дыхания (аллерго-провокационные, с физ. назрузкой, с бронхолитикоом, без бронхолитика, и наверное еще есть способы), и при каждом виде астмы выбирают свой способ. Вобщем, подскажите каким способом будут проверять сейчас (стадия обострения аллергии на ольху, поллиноз) меня, и как оно проводится (ФВД мне делали давно и я плохо помню как оно делается). Ну и конечно же, как можно "подыграть" прибору так чтоб был положительный диагноз.

 

PS Дело серьезное, и поэтому при всем уважении к пользователям просьба отвечать только тех - кто очень хорошо знает это дело (особенно тех кто удачно закосил по астме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу мало кто в этом что то понимает. :) Тогда объясните хотя бы, что такое бронхолитик ? Как я понимаю это балончик который впрыскиваю в горло при проведение ФВД ? После его приема как я понимая дыхание должно заметно улучшится, или все же ухудшиться ?

 

И еще вопросик, стоит ли бегать перед ФВД ? Это может помочь для обнаружения астмы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Тогда объясните хотя бы, что такое бронхолитик ?

Бронхорасширяющее средство. Тот самый ингалятор, что обычно используется для купирования приступа (сальбутамол). Если имеется обструкция, то после применения бронхолитика показатели ФВД улучшаются. Разницу обычно смотрят по ОФВ1 (объём форсированного выдоха за 1-ю секунду), для положительной пробы прирост должен быть более 20%.

Помимо проб с бронхолитиком проводят пробы провокационные - либо со спец. препаратами (обычно с метахолином - веществом, вызывающим бронхоспазм), либо с физ. нагрузкой.

 

При пробе с бронхолитиком Ваша задача - дышать как можно хуже (но не просто не до конца - это сразу выявится) первый раз и "полной грудью" и как можно резче - после ингаляции.

Если получится, попытайтесь достичь "вечернего" состояния перед ФВД - результаты будут замечательными. Астма часто провоцируется физ. нагрузкой - если у Вас так, то пользуйтесь. Полюбуйтесь природой, цветами и т.п. :) - и на "продувку"!

 

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Тогда объясните хотя бы, что такое бронхолитик ?

Бронхорасширяющее средство. Тот самый ингалятор, что обычно используется для купирования приступа (сальбутамол). Если имеется обструкция, то после применения бронхолитика показатели ФВД улучшаются. Разницу обычно смотрят по ОФВ1 (объём форсированного выдоха за 1-ю секунду), для положительной пробы прирост должен быть более 20%.

 

Что такое обструкция ?

 

Помимо проб с бронхолитиком проводят пробы провокационные - либо со спец. препаратами (обычно с метахолином - веществом, вызывающим бронхоспазм), либо с физ. нагрузкой.

 

Ну как я понимаю раз у меня сейчас идет обострение, провокационных мер проводить не должны ?

 

При пробе с бронхолитиком Ваша задача - дышать как можно хуже (но не просто не до конца - это сразу выявится) первый раз и "полной грудью" и как можно резче - после ингаляции.

 

Дак как же все-таки можно дышать хуже ?

 

Если получится, попытайтесь достичь "вечернего" состояния перед ФВД - результаты будут замечательными. Астма часто провоцируется физ. нагрузкой - если у Вас так, то пользуйтесь. Полюбуйтесь природой, цветами и т.п. :) - и на "продувку"!

 

Да, с аллергенами попробую, но вот еще думаю на счет того что бы пробежаться немного перед обследованием, но ведь одышка которая появляется после бега врятли будет купироваться бронхолитиком (астмы на физ нагрузки то у меня нет, так что появляется обычная одышка от усталости, которая появляется у всех) ?

 

И еще вопрос, а обязательно ли меня будут на астму от физщ нагрузок, или раз уж меня направили на аллергическую астму то проверять с нагрузкой не будут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны ясно понимать, что бронхиальная астма должна будет подтвердиться при обследовании по направлению от военкомата. А там будут проводить все обследования и в условиях стационара. Там уже и пробежка и аллергены вам не помогут. Ваши медицинские документы будут лишь основанием для направления вас на дообследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое обструкция ?

Нарушение бронхиальной проводимости (то есть затруднение дыхания, возможно даже не заметное пациенту).

 

Ну как я понимаю раз у меня сейчас идет обострение, провокационных мер проводить не должны ?

Это бронхопровокационный тест (не аллергологический). Но если во время обследования ("лежания") у Вас случится приступ, и его зафиксирует врач (а лучше также смогут снять ФВД при этом), то провокационный тест могут и не назначить.

 

Дак как же все-таки можно дышать хуже ?

Посоветовать нечего. Думаю, любую симуляцию сразу заметят. Либо "самодельная" провокация перед ФВД (если знаете как, не сильно!), либо попытайтесь при первом измерении не так резко выдыхать - растянуть выдох. Какой параметр наиболее интересен врачам - см. моё прошлое сообщение, а Ваша задача - в 2-х измерениях показать максимальную разницу! А там как уж получится...

 

астмы на физ нагрузки то у меня нет, так что появляется обычная одышка от усталости, которая появляется у всех

Тогда, видимо, не имеет смысла. Полагал, что после бега развивается именно бронхоспазм.

 

Если Вас направят в аллергологию или с диагнозом БА, обследовать должны комплексно, назначая все необходимые тесты (аллергопробы, ФВД разных типов и т.д.). Диагноз поставят свой.

 

Кстати, в моем случае (видимо, как и в большинстве других) исследования ФВД проводились с утра, в кабинет (аж в другом корпусе), разумеется, шли своим ходом, так что была возможность и побегать, и пообщаться с флорой/фауной во дворе и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нечего добавить...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не косил. Астму вроде бы и так подтвердили. :)

 

Если подтвердили, покажите нам акт исследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а ведь может быть такое что вместо того чтобы признать ограниченно годным (по астме), попытаются дать отсрочку, а по её истечении соответственно астма может не подтвердиться. Как можно постараться избежать такой ситуации ???

 

Если подтвердили, покажите нам акт исследования.

 

Нет возможности отсканировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 ст категория В.

 

Ну я в курсе. :yes2: Т.е. если будут "конючится" и пытаться всучить отсрочку, достаточно сказать что-нибудь вроде:

Согласно 52 статье расписания болезни, по бронхиальной астме (легкой степени), вы обязаны присвоить мне категорию В.

 

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подтвердили, покажите нам акт исследования.

 

Специально для Вас:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А как наоборот надо дышать, чтобы астма не подтвердилась? Я хочу служить, а мне поставили кат.В (полиноз, БА атопическая, легкая, приступов не бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от дыхания это не зависит. Это зависит от реактивности бронхов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставят астму, то уже как не дыши, ничего не изменится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставят астму, то уже как не дыши, ничего не изменится.

Я незнаю есть ли БА на самом деле, приступов то у меня никогда не было, и бегать могу сколько угодно и не задыхаюсь, просто аллергия на цветение трав (поллиноз). И врач при обследовании в стационаре говорила, что астма не подтверждается, но тем не менее диагноз не сняла, говорит мы действуем в интересах больного( это после того как я сказал, что собираюсь поступать в военный институт, может чего ждала). И когда повторно через полгода меня направили от военкомата к аллергологу, она сказала, что ФВД норма. Но ПК посовещавшись некоторое время поставили кат.В. Что теперь делать не знаю, все планы на будущее "коту под хвост". Можно ли как то достоверно выяснить есть ли эта астма у меня или нет? А то списали меня здорового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам выдали военный билет, то пути назад нет, переосвидетельствование отменено.

А если хотите снять диагноз, проходите снова обследование по месту жительства, говорите, что никаких приступов нет и были-ли они непонятно, диагноз могут снять.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам выдали военный билет, то пути назад нет, переосвидетельствование отменено.

А если хотите снять диагноз, проходите снова обследование по месту жительства, говорите, что никаких приступов нет и были-ли они непонятно, диагноз могут снять.

Военник я еще не получил. В январе мне сказали, что весной могу приходить за военником. Вчера узнал, что мое дело утвердили и 20 апреля было вынесено окончательное решение.кат В. Я слышал, что в течении 3-х мес. я могу обжаловать это решение (только я не пойму от какого числа считать?). И что дает мне снятие диагноза, в военный институт все равно не возьмут или возьмут при изменении кат. годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу обжаловать это решение (только я не пойму от какого числа считать?).

Когда утвердили кат.В - нужно запрашивать решение комиссии тогда, в принципе(как это сделать уточните на нашем юридическом форуме).

 

И что дает мне снятие диагноза, в военный институт все равно не возьмут или возьмут при изменении кат. годности?

Нет, не возьмут.Так что советую Вам получать военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Доброго времени суток. У меня военник на руках. Получил еще в 2009 году. Категория В. Диагноз - БА, но приступов никогда не было. Сейчас хочу пойти в армию. Если мне снимут диагноз, реально ли пройти переосвидетельствование и попасть в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. У меня военник на руках. Получил еще в 2009 году. Категория В. Диагноз - БА, но приступов никогда не было. Сейчас хочу пойти в армию. Если мне снимут диагноз, реально ли пройти переосвидетельствование и попасть в армию?

 

по поводу процедуры переосвидетельствования Вам лучше обратиться в юридический раздел форума

насчёт снятия диагноза - как показывает практика, снять диагноз зачастую бывает сложнее, чем подтвердить впервые выявленный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт снятия диагноза - как показывает практика, снять диагноз зачастую бывает сложнее, чем подтвердить впервые выявленный

 

У меня никогда не было приступов, был диагноз скрытая астма, сейчас показатели фвд такие, как на фото, если я до процедуры брызну сальбутамол, даст ли он другие (лучше) результаты?![ATTACH=CONFIG]165284[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...