Перейти к содержанию

Неявка по уважительной причине...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Допустим мне приходили повестки, я по ним не являлся (но нигде не расписывался, не знал вобщем)... наступило 1 июля, я могу отдыхать до осеннего призыва? А если я всеже подписал повестку о прибытии с вещами (после медкомиссии), но за пару дней я подскальзнулся, упал и получил к примеру сотрясение мозга, а больничный заканчивается в июле, что будет тогда?

Зарание всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если Вы лично не расписывались в получении повесток, никто не сможет доказать, что они к Вам приходили.

2. За неявку по подписанной повестке с вещами предусмотрена уголовная ответственность. Больничный лист явялется уважительной причиной. Чтобы Вас не объявили в розыск, необходимо сообщить в военкомат о его налиии.

После выздоровления и закрытия больничного листа призывник обязан самостоятельно явиться в военкомат, не дожидаясь повестки. После окончания призыва нереализованные решения призывной комиссии отменяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если меня не забрали до 1 июля, то до осеннего призыва они уже не смогут этого сделать?

А какую именно справку необходимо показывать? (для учебного заведения, работы) или все равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас не смогли призвать до окончания призыва (30 июня), то решение призывной комиссии насчёт Вас аннулируется как нереализованное. Военкомат забывает про Вас до начала следующего призыва.

Насчёт формы справки точно не осведомлён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан явиться по повестке, которую он лично получает, и в которой он лично расписался в получении. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 7 указанного закона, уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина. По окончании уважительной причины гражданин обязан явиться в военкомат самостоятельно.

Призыв заканчивается 30 июня, соответственно 1 июля вас не призовут. Если вы подписали повестку на отправку (ф. 24), и вас была уважительная причина неявки по повестки, то вы отделаетесь лишь объяснениями.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый сказал что есть ограничения на количество отсрочек по состоянию здоровья (не более двух раз), так ли это? Если да, то что мне делать если я вдруг истратив все отсрочки попадаю в больницу и не могу явиться в военкомат по повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В действующем законодательстве не указано количество ограничений отсрочек по состоянию здоровья. Таким образом, если есть основания, гражданину могут предоставлять отсрочку по состоянию здоровья хоть каждый призыв.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После выздоровления и закрытия больничного листа призывник обязан самостоятельно явиться в военкомат, не дожидаясь повестки. После окончания призыва нереализованные решения призывной комиссии отменяются.

относится ли это к повестке без подписи (не "с вещами")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что на повестку без подписи можно забить... но чисто теоретически, призывник должен явиться самостоятельно после закрытия больничного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность за неявку по повестке возникает в случае, если гражданин получил повестку лично, и лично расписался в её получении. Соответственно, если вы не расписывались в получении повестки, то вы не обязаны по ней являться в военкомат. Уважительная причина неявки по повестки будет иметь место только в том случае, если гражданин надлежащим образом извещен о явке в военкомат, т. е. он расписался в получении повестки. Если же он не расписывался в получении повестки (он её не получал), то каким образом, должна применяться уважительная причина неявки в военкомат, когда в военкомат являться не надо? Это все равно, что вы оправдываетесь за те действия, которые вы не совершали.

Если же повестка была вручена надлежащим образом, и гражданин не смог явиться в военкомат по уважительной причине, то по окончании причины он обязан явиться в военкомат самостоятельно, при этом необходимо представить доказательства причины вашей неявки (справка, больничный лист и т. п.).

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, главное чтобы на пользу пошло!

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...