Перейти к содержанию

Загранпаспорт, ограниченно годен, 26,5 лет


Гость yuri

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Моя ситация: в декабре 1997 года получил военный билет, в котором написано признан ограниченно годным к в/с по гр. I ст. 62"б". Даты следующего освидетельствования не указано. Сейчас мне 26,5 лет но паспорт нужен срочно. Можно ли в такой ситуации идти в ВК (Красногвардейский р-он, СПб)? Заранее спасибо за любую информацию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, переосвидетельствование отменено с 1 января 2005 года. Следовательно, все действия военкомата направленные на ваше переосвидетельствование незаконны, а также незаконно изъятие вашего военного билета.

А во-вторых зачем вам идти в военкомат по поводу паспорта. Если вам надо менять паспорт гражданина РФ, то при его замене документы воинского учета не требуются. А если вам нужна ф. 32 для загран. паспорта, то смело идите в военкомат и оформляйте данную справку.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 886 абзац 1 пункта 38 Положения о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 (в котором был указан порядок прохождения медицинского переосвидетельствования граждан, зачисленных в запас ВС РФ, по состоянию здоровья) утратил силу с 1.01.2005 года. Таким образом, с 1.01.2005 года медицинское переосвидетельствование граждан, признанных ограниченно годными к военной службе, не проводиться. И все требования военкомата по медицинскому переосвидетельствованию незаконны, которые вы можете обжаловать в суд, либо в органы прокуратуры.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паспорт нужен срочно

 

А ты не хочешь через турфирму попробовать? Или на Восстания 6, там тоже оформляют паспорта. И что значит срочно? Все равно в ОВИРЕ или где их там оформляют это займт месяц минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень похожая ситуация: ограниченно годен к военной службе (категория В), последнее переосвидетельствование было в 2002-м году, на следующее (назначенное на 2005-й год) не ходил. 26 лет.

 

Хочется окончательно прояснить для себя два вопроса:

1. Правильно ли я понимаю, что по закону не могу быть призван на военную службу, так как зачислен в запас , и поэтому имею право получить загранпаспорт без всяких справок из военкомата? Есть ли фирмы, которые делают паспорт в такой ситуации (в основном все фирмы, поскольку я не служил, рутинно требуют справку и без неё не хотят даже разговаривать)? Есть ли у кого-нибудь опыт получения паспорта без справки в такой ситуации?

2. До какого возраста всё-таки нужна эта пресловутая справка - до 27 или до 28 лет? Насколько я понимаю, по закону - до 27, но опять же многие фирмы говорят/пишут "до 27 включительно". Где правда?

 

Зараннее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правильно ли я понимаю, что по закону не могу быть призван на военную службу, так как зачислен в запас - ДА

, и поэтому имею право получить загранпаспорт без всяких справок из военкомата? - НЕТ

Есть ли фирмы, которые делают паспорт в такой ситуации (в основном все фирмы, поскольку я не служил, рутинно требуют справку и без неё не хотят даже разговаривать)? - ЕСТЬ. А ЗАЧЕМ?

2. До какого возраста всё-таки нужна эта пресловутая справка - до 27 или до 28 лет? - ДО ИСПОЛНЕНИЯ 27-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА[/b]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правильно ли я понимаю, что по закону не могу быть призван на военную службу, так как зачислен в запас - ДА

, и поэтому имею право получить загранпаспорт без всяких справок из военкомата? - НЕТ

 

Между этими двумя пунктами мне видится некоторое противоречие. По закону я имею право выехать за рубеж, если не подлежу призыву на военную службу. Призыву я не подлежу, так как зачислен в запас. Тогда почему я не могу получить паспорт?

 

Есть ли фирмы, которые делают паспорт в такой ситуации (в основном все фирмы, поскольку я не служил, рутинно требуют справку и без неё не хотят даже разговаривать)? - ЕСТЬ. А ЗАЧЕМ?

 

Да просто не хочется идти в военкомат, если можно туда не идти. :) Тем более что сейчас идёт призыв, медкомиссия работает, может возникнуть соблазн меня на неё направить и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку в ОВИРе требуют и после 27 лет. Непонятно только в чем сложность получения данной справки, и получения военного билета вообще после 27 лет. Даже если вы не были в военкомате, но вам исполнилось 27, зачислить в запас вас может только призывная комиссия, а призывная комиссия принимает решение только после определения категории годности. Пройдите формально мед. комиссию, пусть вам даже будет категория «А», вам все равно 27 лет, и вы все равно будете зачислены в запас ВС. Но только это делать надо во время призыва на военную службу, поскольку именно в этот период работает призывная комиссия.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На совновании какого документа у пребывающего в запасе и не подлежащего призыву гражданина (здесь: по здоровью) требуют форму 32.

Мне всегда казалось, что военный билет (если он есть) заменяет справку по форме 32? Если я не прав, то в чем?

Охота идти в ОВИР во всеоружии, подкрепившись знаниями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, мне тоже непонятно почему военного билета с надписью "отслужил" ОВИРу достаточно, а военного билета с надписью "в запасе" - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это определено каким-либо нормативным актом - это одно, а если это чисто придирки сотрудников ОВИРА - другое. В перечне документов, необходимых для получения загранпаспорта указано "военный билет или форма 32" (висит у дверей овира).

Хотелось бы, чтобы знающие люди помогли разобраться. Если есть какой-то документ, хотелось бы с ним ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", где в ст. 9 указано: для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. К заявлению прилагаются личные фотографии и документы об уплате государственной пошлины (в случае оформления паспорта на территории Российской Федерации) или консульского сбора (в случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации) за оформление паспорта, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта. В заявлении об оформлении паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации.

Далее ст. 15 указанного закона, предусмотрено: право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы. И последнее, ст. 19 - военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как видно из содержания закона, конкретных требований в предоставлении, для оформления заграничного паспорта, ф. 32 или военного билета – нет. Но исходя из ст. 15, очевидно, что гражданин призванный на военную службу, не может выехать за пределы РФ.

Исходя из этого, при оформлении заграничного паспорта, ОВИР и требует ф. 32 или военный билет. Но в данном случае, если гражданин подлежит призыву на военную службу, то в этом случае он предоставляет ф. 32, говорящую о том, что он не призван на военную службу. Если же гражданин зачислен в запас ВС РФ, т. е. имеет военный билет, то соответственно он не подлежит и не может подлежать призыву на военную службу.

Таким образом, требование ОВИРа о предоставлении ф. 32 гражданином, зачисленным в запас ВС РФ, и имеющим военный билет, является лишь самоуправством, на которое можно ответить жалобой на имя начальника ОВИРа.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, главное чтобы на пользу пошло!

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Игорь, извини, я как-то в Законе не разглядел прямого указания на наличие справки и ее формы из военкомата, там ведь просто написано - УКАЗАТЬ (но никак не подтвердить), что нет препятствий для выезда - соответственно - я это и указываю, своей подписью. Получается, что это справка вообще в любом случае самоуправство?

 

И плюс нужен как факт: наличие паспорта (загранпаспорта), допустим только для въезда в РФ, тогда вообще никаких указаний не надо..

 

Разъясни пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".

Где п. 13 Приложения 2 к утвержденной этим приказом Инструкции гласит:

При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка по форме N 32;

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка по форме N 33.

Соответственно, при оформлении загран. паспорта ва м необходимо представить в ОВИР либо военный билет, либо справку по ф. 32.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...