Перейти к содержанию

Случай в ВК, не дали акты


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу прощения что дублирую вопрос, но думаю это более подходящий раздел.

Вкратце описываю свою ситуацию:

 

В далеком 2001 году при первичной постановке на учет в ВК у меня обнаружили ГБ. Направили в стационар, после обследования поставили диагноз ГБ 1-2 степени, в Акты которые выдал военкомат вписали ГБ 1 (копии всех документов у меня есть). Затем я поступил в университет в другом городе и успешно его окончил в 2006г. За это время состоял на учете у терапевта, амбулаторная карта осталась у него, но скорее всего уже была утеряна (я сегодня сделал запрос - завтра дадут ответ).

 

Не большое отступление:

У нас довольно большой город и раньше было в каждом районе по собственному ВК. Сейчас их объединили в один, который находится в отдаленном районе, но в центре оставили одно здание где проходят мед осмотр жители центральных районов, дабы не устраивать толкотню в самом ВК.

 

До этого года военкомат меня не беспокоил, хотя возможно и беспокоил, но повесток я не видел, ни в чем не расписывался. 1 мая мне вручили повестку на 12 число. Я вчера сходил на мед комиссию, захватил с собой амбулаторную карту и копии актов. При обследовании у терапевта смерили давление - написали 140/90 (хотя мне показалось что стрелка дрогнула на 160, но как доказать я не знаю). Терапевт посмотрев на мои бумаги начала внезапно очень грубо со мной разговаривать, сказала что я принес старые документы, что никакой ГБ у меня нет, т.к. нет записей после 2001 года, т.е. я не болею и жалоб нет. Попытки ей объяснить что я наблюдался у терапевта в универе и что необходимо сделать запрос туда она резко обрывала, еще у меня есть заключение врача от 2006 года, я пришел с жалобой на головные боли и давление, он меня направил на обследования, но в силу их дороговизны я не стал обследоваться. Это заключение она даже смотреть не стала и начала клонить к тому, что я симулянт-уклонист.

Поняв что спорить с ней бесполезно, я задал вопрос что делать, она ответила что не знает. Я сказал что если необходимо подтверждение болезни - я могу пройти повторное обследование, что её еще больше вывело из себя. Она выставила меня за дверь со словами: "иди в последний кабинет, я тебе выпишу направление".

В последнем кабинете сидели две девушки, которые выдали мне повестку в главный военкомат аж на 1 июня в которой написано "на заседание мед комиссии" и направление к кардиологу в котором указано, что я НАСТОЯТЕЛЬНО требовал направить меня на обследование. Акты мне не выдали, объяснив тем, что выдадут в ВК.

 

По ходу прохождения врачей я обратил внимание, что я проходил мед осмотры в 2007 и 2008 годах, все врачи расписались в своих графах (я так понимаю что поставили годен, разобрать не смог).

 

Вопросы:

1. Должны были мне выдать акты до заседания мед комиссии?

2. Могут ли они на заседании сказать что получил акты, но не пошел на обследование?

3. Что повлияло на терапевта, почему она выставила меня за дверь и написала в направлении, что я потребовал направить меня на обследование и как мне это может повредить? Ведь это она должна меня направить на обследование, если сомневается в моем диагнозе.

4. Как вести себя на заседании комиссии?

5. Требовать ли объяснений на каком основании в моем деле ставили отметки за прошлые года, когда я не был в военкомате?

6. Возможно в 2007-2008 годах этот терапевт мне поставила "годен", а сейчас чтобы не получить "по голове" пытается строить мне козни? Или ей ничего за это не будет?

 

Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Направить вас должна призывная комиссия, либо военный комиссар, хотя на практике часто выдают сами врачи

2. Нет, этого не произойдет

3. Вы можете написать заявление с требованием направить вас на доп. мед. обследование и подать в ВК. Терапевта вывело то, что в вас не заинтересованы как в гражданине пребывающем в запасе.

4. Предъявитьжалобы на состояние здоровья, и потребовать направления на доп. мед. обследование;

5. А вы уверены что отметки стоят?

6. Возможно, но маловероятно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1. На мед.обследование направляет призывная комиссия (в соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан РФ), поэтому Акт с направлением Вам по-видимому выдаст ПК Вашего района.

2. Нет, т.к. направляет на МО районная призывная комиссия (см.п.1).

3. См.п.1

4. Подготовьте заявление на имя председателя ПК о направлении Вас на обследование (подадите, если не направят). Не стесняйтесь жаловаться прямо на ПК.

5. Если Вам откажут в направлении.

6. Так как повестки Вы не получали, то и не были в военкомате, а, соответственно, и проходить мед.освидетельствование не могли. Заключение о категории годности врач отмечал в Ваше отсутствие заочно. Это - ,мягко говоря, нарушение. Ссылайтесь на это.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Савин и Павел Дьяченко, спасибо за Ваши ответы.

Вдогонку хочу еще задать еще несколько вопросов.

 

При прохождении осмотра у хирурга меня взвесили и измерили :) сказали что годен.

Я решил перепроверить, у меня получились такие результаты: при росте 180,5 см, я вешу 57,2 кг.

По таблице соотношения роста и веса, у меня получается недостаточность питания. Т.о. мне должны были дать направление на обследование и выявления болезни, а так же полгода гарантированной отсрочки. Я так понимаю что варианта два:

а. В дело вписали бОльший вес/меньший рост,

б. Закрыли на это глаза.

 

Вопросы:

1. Каким образом мне лучше сейчас поступить, надо ли писать заявление?

2. Как вариант, если меня направят в стационар на подтверждение гипертонии, я могу попросить чтобы меня взвесили и измерили в больнице, этого будет достаточно чтобы получить отсрочку? (в случае, если гипертония не подтвердится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Вы можете написать заявление с требованием направить вас на доп. мед. обследование и подать в ВК.

 

Обязан ли будет ВК в таком случае направить меня на обследование или нет? Или это в основном для того, чтобы в случае чего в суде был еще один аргумент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это в основном для того, чтобы в случае чего в суде был еще один аргумент?

Вы зря разграничили, и обязан, на основании п.4 ст.5.1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" и еще один аргумент в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...