Перейти к содержанию

Воинский учет


Гость asd

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такая ситуация. Я получил ВБ в октябре 2006г в Центральном районе СПб. "В" не годен. Затем в 2007г я переехал на Ваську (Василеостровский район) и сменил прописку. Соответственно с учета в Центральном районе я был снят. Должен был встать на Ваське. Однако я прочел, что "граждане, которым присвоена категория годности «В» или «Д», на воинский учёт ставиться не должны" (п. 6 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и не пошел.

 

На днях понадобилась 32 справка для загран паспорта. В военкомате сказали, что я должен писать объяснительную почему я с ноября 2007г не стоял на военном учете. Женщина, с которой я говорил, про п.6 ФЗ ничего не знает и говорит, что надо писать и заплатить штраф (видимо 500руб.)

 

Подскажите, пожалуйста, стоит ли писать объяснительную или есть другие варианты? И если писать, то в каком виде?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Военный комиссар должен составить протокол об административном правонарушении. Вот там он может записать Ваши объяснения. Писать объяснение - это Ваше право, а не обязанность. П.6 ст.9 не имеет к Вам отношения (это для первоначальной постановки на ВУ). А вот ст.52 ФЗ №53-ФЗ - касается именно Вас: запас ВС РФ создается из числа граждан, в том числе, не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу. Поэтому Вы обязаны состоять на ВУ как рядовой запаса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Я окончила медицинскую академию им.И.И.Мечникова в 2008г(военной кафедры у нас не было) ,сейчас мне необходим военный билет.Военый комиссариат Красногвардейского района г.Санкт-петербурга (по адресу академии) военные билеты не выдавал,а дали справку об этом,мотивируя тем ,что получение возможно только по месту постоянной прописки или регистрации.С этой справкой я обратилась в военный комиссариат Выборгского района(по месту своей регистрации), где с меня требуют выплатить штаф в размере 500 рублей за несвоевременное обращение.Ранее ни при получении диплома ,ни при обращении в Военый комиссариат Красногвардейского района г.Санкт-петербурга (по адресу академии) сроки постановки на первичный воинский учет не озвчивались.Правомерно ли данное административное взыскание?Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно ли данное административное взыскание?Заранее благодарю.

 

Здравствуйте. В соответствии со ст.21.5 КоАП РФ несообщение в установленный срок (две недели) в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. К Вам, к сожалению, формально придрались.

А незнание закона не освобождает от ответственности (общеправовой принцип). На это в военкоматах ссылаются на Обязанности гражданина по воинскому учету, находящиеся на последней странице "приписного" удостоверения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр111

Год назад получил гражданство РФ,был гражданином Молдавии.На работе потребовали встать на учет в военкомате, иначе уволят.При получении гражданства на учет не вставал.У меня военный билет молдавский(не годен по состоянию здоровья:creep: )если пройду мед комиссию признают годным...Я постоянно прописан в Молдавии, в военкомате на учете состою там же.Что меня ждет в военкомате если я приду вставать на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас ждет проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу. Встать на воинский учет вы обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...