Перейти к содержанию

Военкомат и Альтернативная Гражданская Служба


dino-web

Рекомендуемые сообщения

Начинается моя история, завтра иду в военкомат с заявлением о замене ВС на АГС. Я не знаю, когда и чем это закончится, но точно знаю, что в армию я не пойду.

 

В этой теме я буду рассказывать как все было, по ходу событий. Думаю мой опыт будет интересен некоторым читателям форума.

 

На данный момент у меня уже готово само заявление, автобиография и характеристика. Чуть позже выложу их.

 

Сейчас мне 20 лет, отсрочки нет (учился - бросил (была депрессия) - поступил, взял вторую отсрочку (всё равно бы пропала) но уже не учился), почти два года повесток не получал. Категория годности, кажется Б-3. По больницам не ходил, паспорт просрочен. Депрессия видимо прошла, решил уладить все незаконченные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдал заявление. Всё оказалось проще, чем я расчитывал

Хотел поехать с утра в военкомат, но когда нажал "печать", на второй странице автобиографии кончилась краска в принтере. Всё равно сегодня в универ ехать, подумал я, там и распечатаю.

 

Поехал в универ, к часу, час там пробегал, распечатал автобиографию и поехал в военкомат. Сначала зашёл не в ту дверь, там вообще никого - все двери закрыты. Позвонил по телефону, меня не поняли почему я не могу найти делопроизводство)), сказали номер кабинета. Потом нашёл нужный кабинет, там как раз пол мыли, пришлось подождать. Там тоже почти никого не встретил - пусто.

 

- Я заявление принёс сдать.

- Какое?

- На альтернативную службу.

- А вы к начальнику ходили?

- Нет, не надо мне к нему. Я сдаю вам заявление, а вы на моей копии расписываетесь, и всё.

- Ну тогда только через месяц ответ будет, устраивает?

- Конечно.

 

Поставили штамп, входящий номер и дату, на моём экземпляре. Наверное если бы начальник там был, отправили бы к нему. Спрашивали домашний телефон - не сказал. Я его совсем недавно поставил, пусть думают что нету.

 

Первое впечатление - вполне адекватные, вежливые люди там работают (когда там почти никого нет), ничем не отличается от десятка других кабинетов, куда я сегодня за подписями бегал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё заявление на АГС, Автобиография и Характеристика

В автобиографии у меня написано больше, чем надо. Но мне так захотелось. Можно ограничиться одной страницей :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё заявление на АГС, Автобиография и Характеристика

В автобиографии у меня написано больше, чем надо. Но мне так захотелось. Можно ограничиться одной страницей :).

 

Пиши как всё происходит.

Слушай,вопрос,по-моему год назад в СМИ слышал,что заявление на АГС принимаются в военкоматах только до 1 апреля?У тебя без проблем приняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши как всё происходит.

Слушай,вопрос,по-моему год назад в СМИ слышал,что заявление на АГС принимаются в военкоматах только до 1 апреля?У тебя без проблем приняли?

 

Когда будет продолжение, обязательно напишу. Сейчас жду действий военкомата. Должны ответить на моё заявление в течении месяца, и скорее всего ответ получу по почте.

 

В любом военкомате должно быть делопроизводство, которое занимается бумагами. Они обязаны принимать и передавать на рассмотрение любые заявления. У меня приняли без проблем, в других военкоматах могут и не сразу принять. Бывает отправляют к начальнику.

 

А то, что до 1 апреля (для тех, кто призывается осенью) - тут смысл такой - если подаёшь позже, то призывная комиссия может отказать в праве на АГС. Но это не проблема :cowboy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что до 1 апреля (для тех, кто призывается осенью) - тут смысл такой - если подаёшь позже, то призывная комиссия может отказать в праве на АГС. Но это не проблема :cowboy: .

 

Ты имеешь ввиду просто заяву на обжалование?Слушай,а территориально куда могут выслать?Или в своём городе остаёшься?А если женат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь ввиду просто заяву на обжалование?Слушай,а территориально куда могут выслать?Или в своём городе остаёшься?А если женат?

 

Да, отказ по срокам можно обжаловать - либо в суде, либо в вышестоящей призывной комиссии. В любом случае времени проходит много. Отказ по срокам, в какой-то степени даже выгоден для призывника.

 

Законом предусмотрен экстерриториальный принцип прохождения АГС. НО, из-за проблем с жильём, многие работодатели не хотят (не могут) принимать призывников из других регионов. Поэтому можно и дома остаться. Особенно если женат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отказ по срокам можно обжаловать - либо в суде, либо в вышестоящей призывной комиссии. В любом случае времени проходит много. Отказ по срокам, в какой-то степени даже выгоден для призывника.

 

Законом предусмотрен экстерриториальный принцип прохождения АГС. НО, из-за проблем с жильём, многие работодатели не хотят (не могут) принимать призывников из других регионов. Поэтому можно и дома остаться. Особенно если женат.

 

А ещё момент,случайно не в курсе,к примеру меня отправляют на альтернативную службу,НО мне 26 лет,служить мне до 27 лет,а потом коммисуют?или 21 месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в области всего двое идут по АГС (причем если я правильно понял военкома то заявления и было всего два). Один дворником,другой почтальоном.


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё момент,случайно не в курсе,к примеру меня отправляют на альтернативную службу,НО мне 26 лет,служить мне до 27 лет,а потом коммисуют?или 21 месяц?

 

Насколько я знаю, не коммисуют. Служить всё равно 21 месяц.

 

Если не хочешь нигде служить, и до 27 меньше двух лет, то все шансы протянуть эти два года, и не пойти ни куда.

 

Это мне, ещё 6 лет, до 27. Но как минимум, ещё год я служить не собираюсь. Восстановлюсь в университете, буду учиться, а дальше как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, не коммисуют. Служить всё равно 21 месяц.

 

Жаль...:cry:

Если не хочешь нигде служить, и до 27 меньше двух лет, то все шансы протянуть эти два года, и не пойти ни куда.

Это было бы классно,но вот что-то в этот призыв военкомат:1_010: ,какой-то активный ко мне стал:cy: -страшилки какие-то шлёт:rocket: -спам сразу в корзину:crazy2: !!!

Просто в самом уж крайнем случае,что б время уже официально тянуть:dontknow: Блин мне осталось 3 призыва....:dy:

 

Это мне, ещё 6 лет, до 27. Но как минимум, ещё год я служить не собираюсь. Восстановлюсь в университете, буду учиться, а дальше как получится.

А вот на счёт универа,если уже отсрочку брал по учёбе,то усё.Потому что оставили одну отсрочку по учёбе:banghead: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на счёт универа,если уже отсрочку брал по учёбе,то усё.Потому что оставили одну отсрочку по учёбе:banghead: .

 

Я уже две брал!, вторую только чтобы не зря пропала :biggrin: (ну и 5тыр стипендией за полгода не лишние были :yes2:)

В универ я теперь пойду не ради отсрочки.

 

добавлено через 4 минуты

Вот интересно: Портрет среднестатистического агэсника (из личного опыта) таков - закончивший вуз по IT специальности, и склонный к вегетарианству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, получил ответ военкомата и повестку на мед.комиссию на завтра (спросил "а где же законные 3 дня?", "а завтра что ли не можете?", "да впринципе могу", согласился. Зря наверное.). Мог бы и вообще не получать /дома меня нет/, но смысла не вижу, хочу побыстрее от них отделаться.

 

Ответ предсказуемый:

На ваше заявление ... сообщаю следующее. (Цитата из Конституции РФ, имею право)

 

(Цитата из ФЗ об АГС, статья о сроках)

 

В связи с несоблюдением Вами установленных ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" сроков подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой призывная комиссия Октябрьского и Железнодорожного районов города Красноярска не вправе принять в отношении Вас решении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

 

ВОЕННЫЙ КОМИССАР ОКТЯБРЬСКОГО И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНОВ г. КРАСНОЯРСКА

 

полковник А.Миллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, получил ответ военкомата и повестку на мед.комиссию на завтра (спросил "а где же законные 3 дня?", "а завтра что ли не можете?", "да впринципе могу", согласился. Зря наверное.). Мог бы и вообще не получать /дома меня нет/, но смысла не вижу, хочу побыстрее от них отделаться.

 

Так ты оспаривать то будешь?Просто из текста непонятно или в армию собрался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты оспаривать то будешь?Просто из текста непонятно или в армию собрался?

 

Разве не понятно, что я в армию не собираюсь :yes2:

 

Оспаривать ещё нечего, это только непонятная отписка. Когда будет решение призывной комиссии, тогда и оспаривать буду.

 

Дальше есть два пути:

1) Более пассивный и спокойный - Прохожу мед. комиссию, иду на призывную комиссию, меня признают годным, отказывают в АГС и дают повестку на отправку. Беру письменный отказ (если не дают - не надо). Запоминаю все их косяки, и в суд. И пишу жалобы во все инстанции.

 

2) Более активный - Завтра отказываюсь проходить мед. комиссию. Требую проведение призывной комиссии по АГС, даю ссылки на законы. Возможно сдаю письменное заявление с требованием соблюдать закон. Прохожу призывную комиссию, мне отказывают по срокам. Получаю письменный отказ, и в суд или жалобу в верхнюю призывную комиссию.

 

Сейчас я больше склоняюсь к первому варианту - он более длительный (на время мед. комиссии), плюсь больше поводов для обжалования. Может они вообще решат что на заявление уже ответили и проигнорируют его на призывной комиссии. Тогда и в суд проще идти будет - больше поводов для обжалования. Да и мед. комиссию хочу пройти, пусть мне направления на обследования дают.

 

В общем сегодня решу что конкретно делать буду, а завтра отпишу как всё прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да падай на дно во время призывов, чтобы поветок не вручали - в Красноярске леса большие.

 

Я не хочу скрываться. Я и так два призыва (всё-таки год, про "почти два" это я ошибся) повесток не получал, а теперь всё будет по закону. Так интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы в военкомате не уснуть... а то я ещё не спал сегодня...

О, пойду покатаюсь на велике! 10км. в самый раз будет :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро идти... измерил сейчас давление - 160/96. Будет такое же в военкомате, пусть только попробуют не дать направление на обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Медицинскую комиссию можно считать... начатой! )). А призыв законченным.

 

К моему удивлению, на медицинской комиссии были не только обязательные врачи. Был ещё стоматолог и дерматолог. Только вот терапевта сегодня не было )).

 

Жаловался почти всем врачам, и они акты составляли. Наиболее удачно поговорил с психиатором и хирургом, теперь у меня есть направление на обследование по сколиозу, и направление в ПНД - расстройство личности. И повестка на 17-ое июня.

 

Это уже шанс на получение ВБ, а ведь ещё надо терапевта пройти - на давление пожаловаться, да и на лёгкие не помешало бы. Реально конечно у меня не дотягивает до ГБ 1ст., скорее пограничная стадия. И ещё я не сдавал обязательные анализы - кровь, моча, экг, флюрография. Всё это ещё от одной до трёх недель. А там уже и призыв подойдёт к концу. Если не спишут, то обжаловать решение, и призыв сразу кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чую не избежать тебе ВС

 

Ну не скажи,этот призыв сто пудово мимо него:

1.В ПНД это уже хорошо,там дело техники,на форуме есть один чувак(vermutt,кажется такой ник) у него можно проконсультироваться по этому поводу как себя вести у психиатора.

2.Есть ещё время на оспаривание этой отписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажи,этот призыв сто пудово мимо него:

1.В ПНД это уже хорошо,там дело техники,на форуме есть один чувак(vermutt,кажется такой ник) у него можно проконсультироваться по этому поводу как себя вести у психиатора.

2.Есть ещё время на оспаривание этой отписки.

 

2. Этот ответ из военкомата вообще НИЧЕГО не значит. Оспаривать его не надо. Решение об отказе может принять только ПК при личном присутствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Этот ответ из военкомата вообще НИЧЕГО не значит. Оспаривать его не надо. Решение об отказе может принять только ПК при личном присутствии.

 

Ну что там у тебя?Как дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...