Перейти к содержанию

Обязательно ли сообщать сведения о себе?


Рекомендуемые сообщения

Господа, возник вот тут небольшой вопрос у меня.

 

Последний раз был в военкомате очень давно.

Встал на учет в 18 лет, затем обучался в ВУЗе, пользовался отсрочкой. Затем отсрочка кончилась. 2 года меня никто не беспокоил, повесток не присылали даже по почте, не звонили ну и вообще все было тихо.

Сведений о своем образовании, месте работы в военкомат не сообщал.

 

Тут в начале мая пришла повестка по почте в конверте (кинули в почтовый ящик) с предложением явиться для прохождения мероприятий связанных с призывом бла бла бла...

Корешок у повестки был на месте.

В общем решил не ходить по ней.

 

Однако военкомат не успокоился и вскоре прислал вторую повестку. Повестка так же пришла в конверте по почте и опять же через почтовый ящик. Корешок у нее оторван (видимо в дело себе подшили :censored: ) и кроме того на этой же бумажке написано "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ". Военком пишет, что я нарушил ст.7 п.1 закона о военной службе и нарушил ст.21.5 КоАПа (как можно нарушить КОАП?, что за ерунду он несет? :biggrin: ) и считаюсь уклоняющимся. Ну и еще грозит "передать распоряжение о приводе через милицию и ходатайством о передаче материалов в межрайонную прокуратуру".

 

 

В общем на этот раз думаю пойти все-таки. А то напугал меня гражданин военком :crybaby: Да и все равно рано или поздно придется идти.

Так вот помимо паспорта, приписного, меддокументов меня просят принести справку с работы.

Однако у меня нет желания, чтобы военкомат знал про место моей работы. Не хочу, чтобы он слал мне сюда повестки в случае чего т.к отвертеться от ее получения будет маловероятно опять-таки в случае чего.

 

Так вот собственно вопрос.

Что если я при явке в военкомат скажу что я безработный? Ведь наверняка будут спрашивать - столько лет там не был.

Сильно ли я нарушу закон и какая ответственность будет мне грозить в случае, если обман вскроется?

 

ЗЫ работаю я в центральном аппарате одной федеральной службы. Посылает ли отдел кадров сведения о призывниках в военкоматы я не знаю. Вообще отдел кадров тут у нас весьма мерзкое место и связываться с ними лишний раз не хочется :ciao:

Ну это так, к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, возник вот тут небольшой вопрос у меня.

 

Последний раз был в военкомате очень давно.

Встал на учет в 18 лет, затем обучался в ВУЗе, пользовался отсрочкой. Затем отсрочка кончилась. 2 года меня никто не беспокоил, повесток не присылали даже по почте, не звонили ну и вообще все было тихо.

Сведений о своем образовании, месте работы в военкомат не сообщал.

 

Тут в начале мая пришла повестка по почте в конверте (кинули в почтовый ящик) с предложением явиться для прохождения мероприятий связанных с призывом бла бла бла...

Корешок у повестки был на месте.

В общем решил не ходить по ней.

 

Однако военкомат не успокоился и вскоре прислал вторую повестку. Повестка так же пришла в конверте по почте и опять же через почтовый ящик. Корешок у нее оторван (видимо в дело себе подшили :censored: ) и кроме того на этой же бумажке написано "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ". Военком пишет, что я нарушил ст.7 п.1 закона о военной службе и нарушил ст.21.5 КоАПа (как можно нарушить КОАП?, что за ерунду он несет? :biggrin: ) и считаюсь уклоняющимся. Ну и еще грозит "передать распоряжение о приводе через милицию и ходатайством о передаче материалов в межрайонную прокуратуру".

 

 

В общем на этот раз думаю пойти все-таки. А то напугал меня гражданин военком :crybaby: Да и все равно рано или поздно придется идти.

Так вот помимо паспорта, приписного, меддокументов меня просят принести справку с работы.

Однако у меня нет желания, чтобы военкомат знал про место моей работы. Не хочу, чтобы он слал мне сюда повестки в случае чего т.к отвертеться от ее получения будет маловероятно опять-таки в случае чего.

 

Так вот собственно вопрос.

Что если я при явке в военкомат скажу что я безработный? Ведь наверняка будут спрашивать - столько лет там не был.

Сильно ли я нарушу закон и какая ответственность будет мне грозить в случае, если обман вскроется?

 

ЗЫ работаю я в центральном аппарате одной федеральной службы. Посылает ли отдел кадров сведения о призывниках в военкоматы я не знаю. Вообще отдел кадров тут у нас весьма мерзкое место и связываться с ними лишний раз не хочется :ciao:

Ну это так, к слову.

 

Ничего вы пока не нарушили и делаете всё правильно, повестка полученная вот таким вот образом, не является врученной, т.е. ни к чему вас не обязывает. В ВК вы можете говорить, что вы безработный, но если вы устроены на работе официально, то отдел кадров возможно уже отсылал ваши данные в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что если я при явке в военкомат скажу что я безработный?

Можете сказать.

 

Сильно ли я нарушу закон и какая ответственность будет мне грозить в случае, если обман вскроется?

Административная. До 500 рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью 7 п.1 Вы не нарушили, т. к. повестка не была вручена Вам должным образом.

 

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 31 п.2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

 

А вот в нарушении ст 21.5 КоАП Вас объвинить могут:

 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего вы пока не нарушили и делаете всё правильно, повестка полученная вот таким вот образом, не является врученной, т.е. ни к чему вас не обязывает. В ВК вы можете говорить, что вы безработный, но если вы устроены на работе официально, то отдел кадров возможно уже отсылал ваши данные в ВК.

 

Да это я в общем понимаю, что нарушений с моей стороны нет, но рано или поздно придется идти в военкомат и решать вопрос со службой, так что, пожалуй, пойду сейчас, пока милиция не ищет чтобы повестку вручить.

 

Отправляет или не отправляет мои данные отдел кадров я не знаю. Вполне возможно.

 

 

Боткин Юрий

Административная. До 500 рублей.
Ну тогда не страшно :)

 

 

student09

Тут тоже все ясно! Ответственность в соответствии с КоАпом меня не пугает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Администрация по месту работы согласно Положению о воинском учете обязана направлять списки граждан призывного возраста в РВК. В данном случае КоАП также предусматривает административную ответственность работодателя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет сведений интересно стало.

Когда был последний раз в военкомате видел картину

Записывали данные парня - видимо 1й раз, встает на учет...

Домашний тел - такой то

Сотовый - ... пацан растерялся, я по глазам видел, видимо хотел сказать не пользуюсь, но только что клацал в аське)))

 

И тут я задумался...

Т.к. по домашнему тел можно не отвечать если что...

То по сотовому... ну тоже можно на незнакомые номера... но бывают мне звонят друзья если денег нет, с номера знакомого...

 

Собственно вопрос: Нужно ли сообщать свой сотовый телефон?

Или просто не сидеть в аське в военкомате) и говорить "сотовым не пользуюсь"...

Спасибо

Запись, сведение, мастеринг и всё, что связано со звуком...

В основном жанр рэп. Аудиоролики для рекламы вашего бизнеса.

ICQ#: 574-070-306

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И домашнего достаточно, сотовый не нужно, тем более ты поменяешь например, что потом потащишься туда чтоб сказать новый номер? я говорил что у меня нет домашнего и сотового, обойдуться

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет сведений интересно стало.

Когда был последний раз в военкомате видел картину

Записывали данные парня - видимо 1й раз, встает на учет...

Домашний тел - такой то

Сотовый - ... пацан растерялся, я по глазам видел, видимо хотел сказать не пользуюсь, но только что клацал в аське)))

 

И тут я задумался...

Т.к. по домашнему тел можно не отвечать если что...

То по сотовому... ну тоже можно на незнакомые номера... но бывают мне звонят друзья если денег нет, с номера знакомого...

 

Собственно вопрос: Нужно ли сообщать свой сотовый телефон?

Или просто не сидеть в аське в военкомате) и говорить "сотовым не пользуюсь"...

Спасибо

Как бы это ваше дело но сведения не полные о себе сообщите как там КОАП на это смотрит выше прописали, конечно сотовые теряются, да и редко на федеральные номера звонят с военкомата, там восьмерка давно отключена :yes2:

"Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...