Перейти к содержанию

Аккредитация научного учреждения


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты http://www.prizyvnik.info

 

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Требуется ли государственная аккредитация аспирантуры научного учреждения для предоставления отсрочки по обучению. Форма обучения в аспирантуре очная. Лицензия на ведение образовательной деятельности по программам послевузовского образования у аспирантуры есть.

 

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты http://www.prizyvnik.info

 

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Требуется ли государственная аккредитация аспирантуры научного учреждения для предоставления отсрочки по обучению. Форма обучения в аспирантуре очная. Лицензия на ведение образовательной деятельности по программам послевузовского образования у аспирантуры есть.

 

С Уважением.

 

Да требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствие с пп.б п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка предоставляется гражджанам:

 

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Соответственно аккредитация требуется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ. То есть я правильно понимаю, что если у научного учреждения нет аккредитации, отсрочка его аспирантам не положена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ. То есть я правильно понимаю, что если у научного учреждения нет аккредитации, отсрочка его аспирантам не положена?

 

Абсолютно верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на эту тему бодался с ВК 3 года тому назад, когда оформлял отсрочку по аспирантуре. С такой же проблемой - нужна ли аккредитация для научного учреждения? Тогда мы выяснили что для научных учреждений необходима только лицензия. Так кому же верить? Теперь мне все равно (аспа кончиласть и мне 27 уже), однако в нашем НИИ аккредитации так и нет, а аспиранты учатся. Фраза "имеющих лицензию..." это ж имеется ввиду исключительно для научных учреждений? Значит им не нужна гос аккредитация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в асне лицензия была до 31.03.2006, после чего следующая была выдана аж 26.09.2006! Т.е. формально я пол-года не имел право на отсрочку! А тут еще и аккредитация нужна! А ее в нашем НИИ отродясь никогда не было. Слава Богу что я отмучался с этой бюрократией, теперь до лампочки, пусть хоть аспирануту ликвидируют.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на эту тему бодался с ВК 3 года тому назад, когда оформлял отсрочку по аспирантуре. С такой же проблемой - нужна ли аккредитация для научного учреждения? Тогда мы выяснили что для научных учреждений необходима только лицензия. Так кому же верить? Теперь мне все равно (аспа кончиласть и мне 27 уже), однако в нашем НИИ аккредитации так и нет, а аспиранты учатся. Фраза "имеющих лицензию..." это ж имеется ввиду исключительно для научных учреждений? Значит им не нужна гос аккредитация?

Вот такие нюансы законодательства и порождают проблемы.

В городе где учреждение с аспирантурой находится проблем с военкоматом у наших аспирантов нет, но там нет регистрации и сделать не реально (нет общаги, знакомых, не регистрирует хозяин) . Там где могу зарегистрироваться военкомат требует аккредитацию.

Вот такие проблемы.

 

добавлено через 36 секунд

Спасибо, в курсе.

 

добавлено через 2 минуты

У меня в асне лицензия была до 31.03.2006, после чего следующая была выдана аж 26.09.2006! Т.е. формально я пол-года не имел право на отсрочку! А тут еще и аккредитация нужна! А ее в нашем НИИ отродясь никогда не было. Слава Богу что я отмучался с этой бюрократией, теперь до лампочки, пусть хоть аспирануту ликвидируют.:biggrin:

Хорошо что Ваш вопрос решился, поздравляю. Самому осталось полгода до 27, надеюсь продержаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все-таки до конца ясен вопрос с аккредитацией аспирантуры. Как я понимаю, смысл аккредитации в том, чтобы подтвердить тот факт, что учебное учреждение имеет право выдавать дипломы гос. образца. Об этом ясно говорится в Положении об аккредитации высшего учебного заведения (постановление Правительства РФ N 1323 от 2 декабря 1999 г.). Дипломы КН и ДН после окончания аспирантуры выдаются не ВУЗом, а ВАКом. Следовательно, аккредитация аспирантуры не требуется. Это мое умозаключение по подтверждается тем, что в приложении к свидетельству о государственной аккредитации я ни разу не встречал упоминаний об аспирантуре (можно посмотреть МГУшное св-во например, или вот у меня ссылка есть на св-во МИФИ http://www.mephi.ru/entrant/documents/akkreditatsiya.doc и Плешки http://www.rea.ru/Main.aspx?page=Licenzii).

 

В связи с вышенаписанным мне не понятно, почему в ЗВОВСе говорит об аккредитации аспирантуры и этот факт подтверждает, например в данной теме, Валерий Савин. Получается ли так, что если ни у одного из ВУЗов нет аспирантуры в аккредитации - это формальный повод для военкомата придраться к любому аспиранту (кроме аспирантов из НИИ, там аккредитации нет по определению).

 

Уважая общественность и юристы, ответьте на мои вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем, так как в ВК в соответствие с ПРИКАЗОМ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ" вы должны предоставить:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, спасибо за оперативный ответ!

 

Как я понял из Ваших слов, действительно, предоставление копий свидетельства об аккредитации в ВК не входит в мои обязанности, если им надо - пусть сами ее и проверяют, запрашивая у ВУЗа

 

Однако основной вопрос остался для меня не проясненным: требуется или нет аккредитация для аспирантуры, и если да, то почему по факту её никто из ВУЗов не аккредитует?

 

Заранее благодарен за ответ!

 

P.S. просто сейчас выбираю аспирантуру, куда поступить и проверяю аккредитации у ВУЗов (собираюсь идти в НОУ) - столкнулся с тем, что ни у кого аспирантура в св-ве об аккредитации не проходит (ни у НОУ ни у Гос.ВУЗов), и как мне тогда выбрать "правильный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем, так как в ВК в соответствие с ПРИКАЗОМ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ" вы должны предоставить:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

 

Валерий, из Вашего высказывания я понял, что для научных учреждений не требуется государственная аккредитация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто вы не должны предоставлять сведения об этом в военный комиссариат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту, как я понял, ситуация следующая: имеется нестыковка в ЗВОВСе и Законе о высшем и послевузовском профессиональном образовании, Положении об аккредитации по вопросу об аккредитации аспирантуры (просто с высшим образованием такой проблемы нет - там четкая связь диплом-аккредитация).

 

ЗВОВс (в пп."б" п.2 ст.24) требует аккредитации аспирантуры, а Законы об образовании говорят, что аккредитация не нужна, потому ВУЗы ее не делают. Юридическая коллизия. Потому если ВК захочет к ней прицепится - прицепится и разбираться с этим делом надо будет в суде. На практике, большинство ВК не цепляются. Частично обезопасить себя можно проверив наличие у ВУЗа:

- аспирантской специальности в приложении Лицензии;

- наличии сходного/подобного направления твоей аспиринтской специальности в приложении к св-ву об аккредитации, по которому ВУЗ дает ВЫСШЕЕ образование.

 

Я прав, Валерий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соврешенно верно, а в соответствие с основыми правилами применения правовых норм, в случае если колизия горизонтальная (т.е. юр. сила НПА одинакова) применяется специальная норма, в данном случае ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...