Перейти к содержанию

Призыв офицеров запаса


Гость surf

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меян вопрос. Если окончить военную кафедру, то тебе дают звание (младшего?) лейтенанта запаса и призыву ты не подлежишь.

А в какие случаях вообще могут призвать офицера запаса? В военное время - это раз, оно и понятно, а еще когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А в какие случаях вообще могут призвать офицера запаса? В военное время - это раз, оно и понятно, а еще когда?

Действующим законодательством призыв офицеров запаса не предусмотрен.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какие случаях вообще могут призвать офицера запаса? В военное время - это раз, оно и понятно, а еще когда?

 

когда государство поймет, что его военная реформа провалилась, в армии не хватает младших офицеров и изменит законодательство :censored:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

в 2006 году я закончил Университет нефти и газа в Мск, и военную кафедру при нем. получил звание лейтенанта запаса.

с тех пор с военкоматом никак не контактировал. (сразу после окончания договорился с военкоматом чтобы они мое дело запихали подальше, чтобы не призвали..).

сегодня случайно узнал, что в 2008 году был отменен пункт 5 статьи 22. я не могу до конца понять, неужели я теперь вообще не подлежу призыву, по крайней мере в мирное время? просто верится с трудом.

я сейчас живу в Питере, а военный билет у меня в Мск, поэтому самому уточнить нет возможности.. вроде в нем у меня стоит пометка "военно обязан". так и должно быть, или там должна стоят пометка "в запасе"?

извиняюсь за бональные вопросы, но уж больно тема щекотливая :biggrin: лучше 10 раз уточнить и быть спокойным, чем периодически вспоминать о том что меня могут призвать.

заранее спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще забыл добавить.

я автокредит собираюсь оформить... мне девушка по кредитам сказала что никакой кредит мне не светит, т.к. мне не исполнилось 27 лет и отмазки у меня нет. видимо она была не в курсе отмены пункта 5 статьи 22 :biggrin:

вопрос: а каким-то образом в военном билете отмечается что данный офицер запаса уже не подлежит призыву? а то ведь могут возникнут вопросы в банке. вдруг они вообще не в курсе призывных новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв офзапов отменен с 01.01.08.

Теперь могут забрать только на сборы или в случае войны.

а каким-то образом в военном билете отмечается что данный офицер запаса уже не подлежит призыву?

Никаким (если только он не списан по здоровью, либо в отставку).

а то ведь могут возникнут вопросы в банке. вдруг они вообще не в курсе призывных новостей.

Все может быть, хотя в банках и есть юристы, но учитывая нашу систему образования, я ничему не удивлюсь. Можете, конечно, купить закон о воинск.обязанности и воен.службе и показать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При оформлении кредита, просто сделайте акцент на том, что вы офицер запаса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. спасибо за ответы!

счастье привалило откуда не ждали. хоть моя военная специальность (начальник службы горючего) не сильно востребована в армии, и вероятность моего призыва была минимальна, меня все равно смущало что это может произойти. ну теперь буду жить спокойно :)

Теперь думаю мне проще будет выбить кредит. а то я сам не знал что меня призвать не могут :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я сейчас живу в Питере, а военный билет у меня в Мск, поэтому самому уточнить нет возможности.. вроде в нем у меня стоит пометка "военно обязан". так и должно быть, или там должна стоят пометка "в запасе"?
Рекомендую военный билет иметь при себе.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятности призыва в нефти и газа фактически не было и раньше - там существует при военной кафедре специальный взвод из раздолбаев которых держат в университете, но они обязываются идти служить дабы нормальные студенты не имели с этим проблем. Насколько я помню в указе президента РФ прописывается определенное количество офицеров, призывающихся с военных кафедр, они то и забиваются горе-студентами.

Хотя, этот приказ развешанный в каждом военкомате и не отмененный имеет меньшую юридическую силу чем ФЗ на сколько я понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за взвод раздолбаев? чет я такого тм не наблюдал. все учатся на равных правах. никаких "камикадзе" там не взращивают, которые потом должны пожертвовать собой ради других, как Данко :biggrin:

вероятность призыва после поенной кафедры в Нефти и Газа есть сразу после окончания университета и соответственно присвоения звания лейтенанта. если сразу после окончания не призвали, то потом уже вероятность ооочень мала. как нам объяснили: обычно призывают "свежих" офицеров. после каждого выпуска обычно призывают 2-4 человека из, по моему, трехсот.

помню видел удивленные лица парней с которыми окончил военную кафедру, когда их призвали на службу. ессно зная что призывают всего 2-4 человека из трехсот, не веришь всерьез что жребий выпадет именно на тебя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что такой взвод есть это факт - сам обучался на военке нефти и газа он назывался спец взвод о котором не любят распространятся ни руководство, ни сами его курсанты.Не знаю как раньше сейчас они ходят даже в форме другой. Обычные курсанты керосинки ходят в солдатской форме, а этих ребят в офицерскую одевают на втором годе обучения.

Оно и понятно - по такому случайному жребию загребут, допустим, сына Алекперова. Вот шухер наведется, поэтому и есть такие негласные будущие офицеры :) Отчислили же его с инженерной механики. Но это не единственный пример - так всем проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет попахивает домыслами.

раньше, до 2005 года на военную кафедру все ходили не в военной форме, а в обычной гражданской. нужно было только форменную рубашку надевать (с галстуком). или как она там называется, зелено-болотного цвета. погоны должны были быть пустые, без букв К.

вы ее офицерской называете чтоль?

и вообще, взводы не от балды формируются, а по факультетам. из разработчиков, к примеру, делали взводы чистых разработчиков , потому что у них парней дофига. а вот экономисты, юристы и химики попадали в общие взводы, потому что на этих факультетах парней меньше чем девушек, и из-за этого на "моно" взводы парней не хватает.

таким образом, отдельные взводы не существовали и не могли существовать. и как я говорил, каждый год призывалось по 2-4 человека от выпуска. это в десять раз меньше чем взвод.

так что неясно зачем спецвзводы нужно было бы организовывать, это во первых. А во вторых военная кафедра никакого отношения к осуществлению призыва не имеет, на сколько я знаю. они на это дело никак повлиять не могут. этим делом военкоматы по месту жительства призывника занимаются.

у меня были завязки с военной кафедрой. но договариваться чтобы меня случайно не призвали мне пришлось в своем военкомате.

не уловил, а кого отчислили? Юсуфа Алекперова чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда государство поймет, что его военная реформа провалилась, в армии не хватает младших офицеров и изменит законодательство :censored:

 

Тут еще такой вопрос:

Если кадрового офицера готовят 5 лет (ежедневно!!!), а ОфЗапы ходили на военку 1 раз в неделю 2,5 - 3 года, то надо же понимать, что они (ОфЗапы) предназначены не для службы по призыву, а для быстрого пополнения офицеского корпуса в случае войны (на мой взгляд). И прызывать их особого смысла нет (как сказал один п/п-к на сборах: "Пиджак - это тот же призывник, даже хуже, потому что ему еще:censored: и офицерские :censored: погоны :censored: повесили :censored: ").

Но я полностью согласен с Бенкендорф, и если гос-во решит изменить законодательство и призвать ОфЗапов, то ему будет наср..ть на смысл и логику :censored:

 

добавлено через 3 минуты

Всем привет! У меян вопрос. Если окончить военную кафедру, то тебе дают звание (младшего?) лейтенанта запаса и призыву ты не подлежишь.

А в какие случаях вообще могут призвать офицера запаса? В военное время - это раз, оно и понятно, а еще когда?

 

По поводу звания:

Не знаю где как, а нам после кафедры присвоили "первичное офицеское звание - "лейтенант". А кому млад. леев сейчас присваивают? И присваивают ли вообще?

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его самого, весь университет тихо офигевал. С его подачи теперь есть приказ ректора запрещающий посещение занятий в присутствии личной охраны :biggrin:

Взводы делятся по факультетам и сейчас - экономисты вместе с юристами, химики с разработчиками.

Рубашек как таковых на занятиях нет (да их называют офицерскими), только обычная солдатская болотная форма вместе с берцами с погонами курсанта и даже кепкой на голову. За гражданку и рубашку минимум выгонят на день с занятий

Я не навязываю и не пытаюсь доказать есть или нет - просто я точно знаю что сейчас, во всяком случае в выпуске 2009 года, он есть и держится особняком от остальных. Скорее всего эта затея недавно в университет - мой брат закончивший тогда еще ГАНГ в 98 году тоже очень сильно удивился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. даже если есть.

а зачем он нужен если с 1 января 2008 года лейтенанты запаса (получившие звание по окончанию военной кафедры) уже не подлежат призыву? для чего тогда отдельный взвод камикадзе?

 

а про Алекперова все равно не понял :) его с факультета отчислили??? он не учится уже в РГУнге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

После окончания ВУЗа присваивают воинское звание лейтенант.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому млад. леев сейчас присваивают? И присваивают ли вообще?

 

Присваивают.

 

3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:

 

а) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее (полное) общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

 

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

 

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

 

г) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

 

д) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что когда создавали этот взвод еще не было приказа от 1 января 2008 года, на дворе был 2007 год ) Отчислили с факультета, но за красивые глаза восстановили (ну или за огромную кучу благ цивилизации). С тех пор боится народ откровенно этого деканата. Если бы его с концами отчислили... да еще и в армию забрили.... гхм ну это фантастика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что когда создавали этот взвод еще не было приказа от 1 января 2008 года, на дворе был 2007 год ) Отчислили с факультета, но за красивые глаза восстановили (ну или за огромную кучу благ цивилизации). С тех пор боится народ откровенно этого деканата. Если бы его с концами отчислили... да еще и в армию забрили.... гхм ну это фантастика

жесть как она есть!! :biggrin: :lol:

я думал что таких студентов не отчисляют. скока ЛУКОЙЛ для РГУнга сделал, сколько денег отвалил спонсорских... как можно после этого отчислять одного из сыновей (в прямом смысле) Компании :dontknow: :biggrin:

я думаю там просто успеваемостью дело не ограничилось. наверно послал декана, или вообще проректора, или еще чего похлеще.. иначе нереал, никто бы за мелочь его не отчислял.

на фоне этого, новость о том что я теперь не призывник - меркнет!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

У меня такой вопрос - военную кафедру окончил в Казахстане, присвоили звание лейтенанта. При получении гражданства РФ это звание у меня останется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня такой вопрос - военную кафедру окончил в Казахстане, присвоили звание лейтенанта. При получении гражданства РФ это звание у меня останется?

 

Если есть договор между Россией и Казахстаном о взаимном признании воинских званий, то будете и в России лейтенантом. Со многими бывшими республиками СССР такие договоры были, надо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...