Перейти к содержанию

Кончается отсрочка по аспирантуре...


Рекомендуемые сообщения

Дата рождения февраль 1984 (25 лет). Отсрочек по болезни нет и не будет (здоров я...). Обучаюсь в аспирантуре на последнем году, 1 июля 2009заканчивается отсрочка (очная форма обучения). Собираюсь защищаться, но раньше осени не получится (максимум зимой 2009-2010). В июне ждём малыша, сами понимаете, какая армия, но государство думает иначе... Вобщем ищу менее травматичный способ избежать участи рядового. Поэтому, продумываю вариант со снятием с учёта в военкомате, но есть неясности. Прошу пояснить и подсказать, как сделать лучше.

Судя по тому, что я почитал в нете дело обстоит следующим образом. Я прихожу в военкомат и прошу выписать меня по причине переезда в соседний город Н. (Вопрос №1: какое основание будет сочтено более веским и не нуждается в подтверждении? пока думаю сказать, что работать...) (вопрос №2: могут ли мне отказать в этом и если да, то по какой причине? Вопрос №3: Нужно ли предоставить в военкомат какие-нибудь документы, подтверждающие мои слова?). Заполняю заявление/форму (или как оно там называется...) с указанием причины снятия с учёта. После чего мне ставят в приписное печать о снятии с учёта. И, как я понимаю, мой военкомат меня искать не будет. Я остаюсь там где был и доделываю диссертацию и веду её к защите. Но, т.к. в течении духнедельного срока я не встаю нигде на учёт и, соответственно не поступает запрос на высылку моего дела, то на меня заводится уголовное дело (Вопрос №4: действительно ли уголовное или всё же администативное? читал на разных форумах, пишут разное, я так понял, раньше было административное, а теперь уголовное...). Пока меня ищут (Пол года назад был прописан по адресу А, после продажи квартиры выписался и в военкомате указал местом выбытия адрес Б (где теперь живу и буду жить дальше), но прописался пару недель назад у родителей жены по адресу В, после того, как получаю паспорт пойду в военкомат указать новое место прописки, т.е. В Вопрос №5: где будут искать?) я дописываю диссертацию и подхожу к защите (Вопрос №6: для защиты диссертации понадобиться ли мне обращение в военкомат? обходные какие, или ещё чего?). После прихода подтверждения о защите диссертации, как я понял, с меня снимается уголовное дело (если было заведено) в связи с какой-то там оговоренностью в этом законе об уголовной ответственности, так же как по причине болезни, рождением второго ребёнка и т.д. (Вопрос №7: правда ли это? и что будет если меня найдут? Вопрос №8: правда ли, что эта уголовная ответственность проходит по истечении срока давности? вроде бы в 27+2 = 29 лет). И, соответственно, при наличии документа дающего мне освобождение от воинской обязанности (диплома кандидата), я встаю опять на учёт в военкомате, глубоко извиняюсь за дырявую память и т.д. (Вопрос №8: могут ли отказать, привлечь к ответственности за уклонение?) и получаю военный билет по причине наличия учёной степени... конец!

 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Важен сам факт отъезда, сроком более чем на 3 месяца.

2. Отказать вам не могут, снять с воинского учета вас обязаны.

3. Попросить могут, но что вы в данном случае сможете предоставить?

4. Так как явно прослеживается умысел на уклонение от призыва то уголовное.

5. По старому месту жительства.

6. Нет

7. В данном случае вы будете освобождены от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки в порядке, определенном ст.80.1 УК РФ.

 

Под конец скажу, что пп. б ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

отсрочка по данному основанию предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже подумала, зачем Вам все так усложнять, когда проще и полностью законно Вы можете получить отсрочку еще на один год (3+1) для защиты? Получите в асп-ре справку, но она будет называться уже не форма №26, а Приложение №2 к Перечню (п.3). Эти справки похожи, но нюансы есть. Внимательно сравните. Мой родственник все так и сделал и проблем не было. Когда защитился - отнес справку о защите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...