Перейти к содержанию

отсрочка при повторном послуплении в аспирантуру


Гость aspirant09

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, являюсь аспирантом 3 года, отчисляют меня осенью (как раз когда начнется призыв) кандидатскую защитить не смогу в положенные сроки... возникает вопрос если после отчисления 1 октября я поступаю опять на очную (платную) аспирантуру этого же вуза и на ту же кафедру\ специальность. появится ли у меня опять отсрочка в таком случае!?, или для получения повторной отсрочки по аспирантуре необходимо уже поступать в другой вуз или на другую кафедру этого же вуза??? Пожалуйста проясните этот вопрос... меня он очень волнует. Заранее спасибо!:val:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересует такой вопрос, но с небольшой разницей: я хочу защищаться. Т.е. отучился в аспирантуре 3-и года, диссертацию написать и пройти предзащиту до окончания отсрочки (1 июля 2009) не успею. Думаю про вторую аспирантуру, но ведь у меня от диссертации уже много сделано (получить отсрочку на год по защите, думаю не получится, не в той степени готовности). Вот и получается ситуация, допустим, я поступлю во вторую аспирантуру и получу по ней отсрочку (можно ли поступить как пишет топикстартер, т.е. пойти в эту же сапирантуру ещё раз, но на платной основе), а осенью защищаться по теме которую писал в первый раз обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ли господа адвокаты не знают что ответить, то ли праздники удались!!! господа адвокаты скажите хоть что-нибудь!??? а то в соседних темах ответов как грибов после дождя, а тут прям как болото... аля влезать не хочется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.В ст. 24 ФЗ" О воинской обязанности и военной службе" указанно,что отсрочка предоставляется гражданам получающим послевузовское образование по очной форме обучения(т.е. аспирантура)-на время обучения, но не свыше нормативных сроков осв. основных образ. программ(3 года) и время на защиту квалиф.работы(1 год), про количество аспирантур в законе не сказано, так что шансы поступить повторно есть.

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитав кучу информации по данной теме в интернете выяснил следующее: что ст. 24 ФЗ" О воинской обязанности и военной службе" военкоматы трактуют в свою пользу. указывая именно на положение о сроках по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил, в общем, в ВК...

По их мнению нет и не будет второй отсрочки - никогда и не было.

Ссылаются на ЗВО и ВС - на тот же параграф, что и я(но чтение его у нас различно...). Итак, ст24, б):

 

***************

- получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

***************

 

В моем понимании и понимании юриста - это отсрочка по второй аспирантуре. В понимании военного комиссара - да, все правильно, но формулировка "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы" однозначно говорит о том, что если ты один раз отучился в аспирантуре, то твое "нормативное время вышло", а посему - будешь служить. Вот так.

С этим спорить сложно, а если и обращаться в суд - то с большой долей вероятности я проиграю с формулировкой "из смысла правовой нормы". Вот такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил, в общем, в ВК...

По их мнению нет и не будет второй отсрочки - никогда и не было.

Ссылаются на ЗВО и ВС - на тот же параграф, что и я(но чтение его у нас различно...). Итак, ст24, б):

 

***************

- получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

***************

 

В моем понимании и понимании юриста - это отсрочка по второй аспирантуре. В понимании военного комиссара - да, все правильно, но формулировка "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы" однозначно говорит о том, что если ты один раз отучился в аспирантуре, то твое "нормативное время вышло", а посему - будешь служить. Вот так.

С этим спорить сложно, а если и обращаться в суд - то с большой долей вероятности я проиграю с формулировкой "из смысла правовой нормы". Вот такие дела...

 

А вы уверены что проиграете? И откуда такая уверенность? Мне кажется что шансы на успех весьма неплохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены что проиграете? И откуда такая уверенность? Мне кажется что шансы на успех весьма неплохи.

 

Скорее всего, такой вывод был сделан на основе нескольких примеров на этом форуме, когда люди проигрывали дела в судах 1-2 инстанции. Я видел по крайней мере 2 примера. Где-то задавал вопрос, как часто удаётся выигрывать такие дела в судах, и доходили ли до верховного, но из коллегии адвокатов никто пока не ответил. А призывники, выигравшие такие дела в судах либо не отписываются на форуме, либо я просто плохо искал, либо их нет вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил, в общем, в ВК...

По их мнению нет и не будет второй отсрочки - никогда и не было.QUOTE]

 

А какой район?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колличество отсрочек по аспирантуре не ограничено, не мало случаев когда суд решал вопрос в пользу призывника, на форуме примеры есть. Вы не превышаете нормативные сроки, нормативные сроки превышаются в случае если вы отучились 3 года , кандидатскую не защищаете, и продолжаете обучение в той же аспирантуре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Колличество отсрочек по аспирантуре не ограничено, не мало случаев когда суд решал вопрос в пользу призывника, на форуме примеры есть. Вы не превышаете нормативные сроки, нормативные сроки превышаются в случае если вы отучились 3 года , кандидатскую не защищаете, и продолжаете обучение в той же аспирантуре.

 

 

Подскажите пожалуйста. Определенно щепетильная ситуация.

В октябре 2011 года был зачислен в аспирантуру Кемеровского университета, отчислен по неуважительной причине в ноябре 2012 года. Далее в 2012 году 10 декабря был зачислен в Институт Угля по другой специальности. Аккредитацию и лицензию институт имеет и предоставил отсрочку по обучению до декабря 2015 года.

На данный момент мне в обязательно принудительном порядке сотрудники Новокузнецкого военкомата хотят вручить повестку на мед комиссию.

И говорят, что отсрочкой можно воспользоваться только ОДИН РАЗ! С уст представителя местного военкомата я обязан явится пройти мед комиссию и быть призван в ряды армии РФ.

В пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». ничего не сказано про количество поступлений и количество отсрочек в аспирантуру.

Правомерны ли действия военкомата в отношении меня.

У всех специалистов на этот счет различное мнение. И соответственно я в замешательстве.

Сейчас я повторно курьерской службой отослал справку (приложение №2 к перечню (п.3) об обучении в аспирантуре.

Как я должен действовать далее? Путем судебных разбирательств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккредитацию и лицензию институт имеет и предоставил отсрочку по обучению до декабря 2015 года.

Учебное заведение не предоставляет отсрочку, а только подтверждение, что Вы поступили и проходите обучение. Отсрочка предоставляется призывной комиссией в ходе проведения призывных мероприятий.

Мед. освидетельствование является первым мероприятием при проведении призывных мероприятий, однако, поскольку в ВК начали своевольно трактовать действующее законодательство, имеет смысл обратиться за очным юридическим сопровождением к специалистам.

Правомерны ли действия военкомата в отношении меня

Пока есть только одно действие - вызов на мед. освидетельствование и это правомерно, учитывая, что отсрочку Вы не оформили. Но вынесение призывной комиссией решения о призыве будет неправомерно и, будучи вынесенным, оно подлежит оспариванию в судебном порядке.

Дополнительное требование в заявлении - обязать ПК вынести решение о предоставлении отсрочки по послевузовскому обучению в аспирантуре на основании п. 2б ст. 24 ФЗ 53.

У всех специалистов на этот счет различное мнение.

Не обращайтесь больше к тем специалистам, которые не могут правильно читать и интерпретировать положение указанной статьи ФЗ 53. В ней нет ни слова по количеству отсрочек по данному основанию (послевузовское обучение). А то ограничение, которое указано в предыдущем подпункте ст. 24 относится исключительно к нему и не может быть применено к п. 2б. Обратное называется расширительным толкованием законодательных норм и является нарушением.

Сейчас Вы можете зафиксировать свой статус подачей заявления на имя нач. военкомата, в котором просите вызвать Вас на заседание ПК с целью предоставления отсрочки на основании п. 2б ст. 24 ФЗ 53, как поступившего на очное обучение в аккредитованное учебное заведение.

Заявление надо в обязательном порядке сдать в канцелярию ВК, получить отметку о принятии на своём экземпляре. Это будет отправной точкой в дальнейшем разбирательстве, сели ВК начнёт финтить и ссылаться на мифические причины. Этим заявлением Вы докажете, что ВК был в курсе и совершил неправомерные действия сознательно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.

В данный момент если я появлюсь в военкомате с заявлением на имя нач. военкомата, мне тут же вручат на подпись повестку о прохождении медицинской комиссии.

Как этого избежать? Отослать заявление курьером? Придти только на заседание ПК, но не проходить медицинскую комиссию?

В ВК после прохождения мед. комиссии, заседает ПК во главе с военкомом и выносит окончательное решение.

Либо подписывать повестку, проходить мед комиссию и на заседании ПК вручить на подпись начальнику военкомата заявление?

Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент если я появлюсь в военкомате с заявлением на имя нач. военкомата, мне тут же вручат на подпись повестку о прохождении медицинской комиссии.

Как этого избежать?

Этого не надо избегать, поскольку отсрочку оформить можно только пройдя призывные мероприятия. Без мед. освидетельствования тут не обойтись.

и на заседании ПК вручить на подпись начальнику военкомата заявление?

Заявление надо сдать в канцелярию военкомата и получить отметку о принятии на своём экземпляре не затягивая это до заседания ПК, чтобы оно уже было в личном деле на заседании, что позволит избежать принятия неправильного решения, а будучи принятым, его придётся оспорить в суде, либо через ПК субъекта. Но наличие заявления не позволит военкомату и призывной комиссии уйти от ответственности, мол, ничего он нам не говорил и ничего не предоставлял. Факт нарушения с их стороны будет налицо.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суды интерпретируют закон, да и в самой коллегии, в Москве в частности, утверждают про одну отсрочку.

"Исходя из системного толкования норм Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз."

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суды интерпретируют закон
Будьте так добры - ссылки в студию!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толкование ФЗ 53 в части отсрочки по аспирантуре может быть только одно - указанная норма о однократном предоставлении отсрочки по ст. 24 п. 2а относится исключительно к этому подпункту и не может распространяться на п. 2б. Любое иное толкование законодательной нормы является расширительным и неправомерным

Таковым расширительным толкованием является та самая "системность", вступающая в противоречие не только с буквой закона, но и с лингвистикой и семиотикой.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Будьте так добры - ссылки в студию!

 

вот ссылка с вашего сайта об отрицательном исходе дела: http://www.prizyvnik.info/threads/128679-reshenie_sudov_po_vtoroy_otsrochkiaspirantura

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не согласна с мнением судей Мосгорсуда в определении от 3.11.2011 по делу № 33-24856, согласно которому

заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.

Полагаю, что на данное определение нельзя однозначно ссылаться как на позицию Мосгорсуда по данной категории споров, поскольку практика по данным спорам очень небогатая и окончательно еще не сформировалась.

Жаль, заявитель не обжаловал это определение, поскольку позиция районного суда, который

исходил из того, что ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не содержит каких-либо ограничений по числу предоставлений отсрочек от призыва на военную службу в связи с получением послевузовского профессионального образования по очной форме обучения.
кажется мне более обоснованной и логичной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...