Перейти к содержанию

Люмбоишалгия, грыжа диска, остеохондроз. Категория?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

 

Наблюдаюсь у невропатолога по поводу болей в спине с октября 2008.

Осенью делал томографии шейного, поясничного и нижнегрудного отделов позвоночника.

 

На томографии шейного отдела определили остеохондроз.

Результаты томографии поясничного и нижнегрудного отделов:

Выполнена МР-томография поясничного отдела позвоночника в стандартных проекциях. Позвоночник визуализируется с уровня Th11 по S5. Снижена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L3-S1. Визуализируются: протрузия межпозвонкового диска L4-L5, задняя сагиттальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 (наибольшая глубина проляпса 0,36 см) с двусторонней компрессией корешков спинного мозга и узлы Шморля нижних замыкательных пластинок тел позвонков ТH10,ТH11,ТH12, L1,L2 и верхних замыкательных пластинок тел позвонков ТH9,ТH10,ТH11,TH12,L1,L2,L3.

Определяются: утолщение задней продольной и желтых связок, умеренные краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L4, L5, S1, вызывающие умеренный латеральный стеноз на уровнях L4- S1 с обеих сторон. Контуры дурального мешка неровные. Блока ликвора нет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Остеохондроз поясничного и нижнегрудного отделов позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз. Протрузия диска L4-L5,грыжа диска L5-S1. Грыжи Шморля.

 

 

В апреле лечащий врач выписал направление к нейрохирургу для уточнения диагноза и дальнейшей тактики лечения(диагноз: полисегментарный остеохондроз, грыжи дисков, протрузии, латеральный стеноз, грыжи Шморля).

Отлежал в больнице, в выписке написано:

ДИАГНОЗ:Остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника. Протрузия диска L4-L5, грыжа диска L5-S1. Позвоночный латеральный стеноз. Правосторонняя люмбоишалгия.

 

ЖАЛОБЫ: на боли в шейном с иррадиацией в правое надплечье, грудном и поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ягодичную область, онемение и болезненность по передне-боковой поверхности бедра.

НЕВРОЛОГИЧЕСКИ: пальпация остистых отростков и паравертебральных точек болезненна в поясничном отделе позвоночника справа.. Болезненна пальпация в правой ягодичной области и иррадиацией в бедро. Симптомы натяжения отрицательны. Гипостезия по передне-боковой поверхности правого бедра до уровня коленного сустава. Движения в поясничном отделе позвоночника болезненны. Сухожильно-периостальные рефлексы оживлены, S=D.

На рентгенограммах гр. и поясн. отделов позвоночника - дистрофические изменения МДП более выражены в грудном отделе.

 

 

Самый главный вопрос - какая статья и категория? Каковы дальнейшие действия?

 

С учетом всего вышенаписанного это статья 26. Вот только "B" ли это.. Получается у меня это и есть - "рецидивирующие болезни ...", а не "остаточные явления болезней"?

Как мне быть уверенным, что мой диагноз попадает все-таки под кат. В, а не Б-3 или Б-4??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...