Перейти к содержанию

Боль в позвоночнике, сколиоз, кифоз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом! Проходил в июле 2008 года Рентген спины. В результате сделаны следующие комментарии:

-на ортоспондилограммах в 2х проекциях определяется С-образный левосторонний сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника с вершиной сколиотической дуги 4 градуса на уровне D11-12. Усилен грудной кифоз до 25 градусов с вершиной на уровне D7, определяется клиновидная деформация тел позвонков D4-7. Снижена высота межпозвонковых дисков D4-8, структура замыкательных пластинок тел позвонков уплотнена.

Заключение: выявлены признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. С-образный сколиоз грудного отдела позвоночника 1 ст. Паталогический кифоз, спондилопатия D4-7.

 

Вчера проходил комиссию в ВК, хирург сказал принести снимок спины,дал направление на анализы мочи по Нечипаренко и общего анализа, а ксерокопию заключения и рекомендаций рентгена вложил в личное дело. Подскажите, пожалйста, можно ли рассчитывать на негодность к службе в армии? и не знаю, стоит ли делать заново этот рентген, за 10 месяцев может что поменялось ведь...

Заранее спасибо за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Частое обращение с болями на остеохондроз это конечно вариант..но сколиоз более надёжен..но у вас 1 степень а нужна минимум 2 степень ( т.е 11 и более градусов)

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом! Проходил в июле 2008 года Рентген спины. В результате сделаны следующие комментарии:

-на ортоспондилограммах в 2х проекциях определяется С-образный левосторонний сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника с вершиной сколиотической дуги 4 градуса на уровне D11-12. Усилен грудной кифоз до 25 градусов с вершиной на уровне D7, определяется клиновидная деформация тел позвонков D4-7. Снижена высота межпозвонковых дисков D4-8, структура замыкательных пластинок тел позвонков уплотнена.

Заключение: выявлены признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. С-образный сколиоз грудного отдела позвоночника 1 ст. Паталогический кифоз, спондилопатия D4-7.

 

Вчера проходил комиссию в ВК, хирург сказал принести снимок спины,дал направление на анализы мочи по Нечипаренко и общего анализа, а ксерокопию заключения и рекомендаций рентгена вложил в личное дело. Подскажите, пожалйста, можно ли рассчитывать на негодность к службе в армии? и не знаю, стоит ли делать заново этот рентген, за 10 месяцев может что поменялось ведь...

 

Конечно, целесообразно повторить рентгенографию, но предварительно получите консультацию ортопеда и невролога и обследуйтесь под их наблюдением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколиоз нужно иметь 2 степени, то есть 11 и более градусов.

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, точнее вопросы.

 

 

30 на медкомиссию.

Сделал предварительно снимки позвоночнка. Опишу диагнозы:

 

Снимок: Рентгенография поясничного отдела позвоночника (в двух проекциях)

Диагноз: левосторонняя склиотическая деформация поясничного отдела позвоночника 1ст.; Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2 период на уровне L5-S1; Остеопенический синдром.

 

Снимок:Рентенография грудного отдела позвоночника в двух проекциях)

Паталогический кифоз 1 ст.; правосторонняя склиотическая деформация грудного отдела позвоночника 1 ст. Незначительные дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. Рентгеноморфометрические признаки остеопенического синдрома с переднекливидной деформацией тел Tн6, Tн7. Требуется МПКТ-проведение остеоденсиометрии.

 

Сходил к ортопеду-травматологу. Сказала только ничего тяжелее зонта не поднимать никогда. Минимум дважды в год посещеать ортопеда. И сказала что уменя остеопароз 2 ст. и болезнь Шойерманн-Мау

Собственно говоря вопросы:

Призывают в армию или нет с такими диагнозами?

Если тут чего-то не хватает, что еще надо пройти?

И еще остеопароз 2 ст.-это мне снимок показал или это ортопед нашел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, точнее вопросы.

 

 

30 на медкомиссию.

Сделал предварительно снимки позвоночнка. Опишу диагнозы:

 

Снимок: Рентгенография поясничного отдела позвоночника (в двух проекциях)

Диагноз: левосторонняя склиотическая деформация поясничного отдела позвоночника 1ст.; Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2 период на уровне L5-S1; Остеопенический синдром.

 

Снимок:Рентенография грудного отдела позвоночника в двух проекциях)

Паталогический кифоз 1 ст.; правосторонняя склиотическая деформация грудного отдела позвоночника 1 ст. Незначительные дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. Рентгеноморфометрические признаки остеопенического синдрома с переднекливидной деформацией тел Tн6, Tн7. Требуется МПКТ-проведение остеоденсиометрии.

 

Сходил к ортопеду-травматологу. Сказала только ничего тяжелее зонта не поднимать никогда. Минимум дважды в год посещеать ортопеда. И сказала что уменя остеопароз 2 ст. и болезнь Шойерманн-Мау

Собственно говоря вопросы:

Призывают в армию или нет с такими диагнозами?

Если тут чего-то не хватает, что еще надо пройти?

И еще остеопароз 2 ст.-это мне снимок показал или это ортопед нашел?

 

Призывная комиссия может направить Вас на обследование и если функция позвоночника не нарушена, подлежите призыву.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здраствуйте! Ответьте мне пожалуйста на вопрос: годен ли я буду по нижеследующему диагнозу?

 

Сколиоз правосторонний в поясничном отделе, вершине на L3, угол сколиоза 10 градусов; кифоз усилен - выражен достаточно 42 градуса; высота м/п дисков снижена Th9-10 Th10-11 L5-S1; замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы Th1-Th5 Th9-Th10 L5-S1; краевые остеофиты Th5-Th7 до 3 мм.

 

Заключение: межпозвонковый остеохондроз 2 период с преимущественным поражением верхне-, среднегрудного отдела (Th1-2 Th2-3 Th3-4 Th4-5 Th9-10 Th10-11)L5-S1) R-признаки сколиоза поясничного отдела 1 ст.

 

И еще болезнь Шойерманн-Мау, но это мне сказали не в поликлинике по месту жительства, а в НИИТО.

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

межпозвонковый остеохондроз 2 период с преимущественным поражением верхне-, среднегрудного отдела (Th1-2 Th2-3 Th3-4 Th4-5 Th9-10 Th10-11)L5-S1)

К этому нужно нарушение функции позвоночника по ст.66, чтобы рассчитывать на негодность.Это определяет невропатолог при осмотре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. Год назад проходил обследование от военкомата по жалобе на боль в спине. Тогда выявили кифосколиоз 1 степени с углом наклона 9°, клиновидная деформация позвонков и грыжи шморля. Сейчас прошёл повторное, и вуаля - сколиоза нет. Снимок не стали расчерчивать, так как ось оказалась "прямая"

поставили диагноз (по памяти): остеохондропатия кифоз 1 степени, про клиновидную деформацию ничего не указано, грыжи Шморля. Как может за такое короткое время исчезнуть искривление? В обоих случаях снимки делали стоя в двух проекциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически могло, но диагноз недостаточный стал.........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически могло, но диагноз недостаточный стал.........

 

Да он и был... Мне тогда предварительно Б-3 по тому акту поставили. Хотя сейчас по данным осмотра ортопеда "движения в грудопоясничном отделе позвоночника: вправо - 40°, влево - 30°" Как такое может быть при симметричном позвоночнике? Может дело в том, что сколиоз у меня компенсировал замедленный рост одной одной ноги после перелома? То есть позвоночник ровный от крестца до головы, просто целиком немного наклонён в бок? Или может я случайно встал так ровно :) Извините что задаю дурацкие вопросы :biggrin: Можете не отвечать :) Сутулость по моим ощущениям у меня стала ещё больше, но как я на этом форуме прочитал, по кифозу освободиться нереально...

 

Добавлено через 36 минут

Сколиотическую осанку поставил ортопед.

 

Добавлено через 37 минут

Сколиотическую осанку поставил ортопед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнайте на сколько одна конечность короче другой, с этим тоже можно получить освобождение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже спрашивал про длину конечностей на этом форуме здесь, мне сказали, что объективных методов для оценки длины ног не существует. Разве-что лентой измерить.

 

В военкомате хирург объяснил. что если у меня есть сколиоз, то он остался выше области моего снимка, мол рентген сделан не корректно, вместо снимка грудо-поясничного отдела нужно-было снимать шейно-грудной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методы измерения то есть, но скорее всего, у вас длинна нормальная, просто из за позвоночника идет перекос.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт рентгенографии - нужно-ли делать рентген всего позвоночника для диагностики или делается по отделам на усмотрение врача? Можно-ли попросить комиссию о повторном обследовании чтобы сделать рентген грудного и шейного отдела? В прошлом году мне кажется снимали именно эти отделы, сколиоз был 9°.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отделам. просить комиссию??? можно, конечно,но вот чем это кончится???)

Лучевой болезнью что-ли? Мне всего 2-х градусов не хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не на Фокусиме работаете! Кончиться все это, скорее всего, призывом и обжалованием!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Сегодня обследовался в РКБ по направлению от военкомата. Итак, сделали несколько снимков позвоночника.

 

Результат обследования: Усиленный грудной кифоз, угол на высоте 51 градус, сколиоз первой степени с углом в 8 градусов. Умеренный остеохондроз грудного отдела.

 

Диагноз: Кифосколиопатическая деформация позвоночника со сколиозом первой степени, кифозом третьей степени с остеохондрозом в грудном отделе.

 

Судя по всему на сколиоз можно не расчитывать, но как же кифоз 3 степени? Имеются так же жалобы и постоянные обращения в поликлинику с детства, лечение, массажи и прочие ништяки. Есть шансы?

Каждый может обрести свободу, если только он умеет ограничиваться и находить самого себя.

 

Иоганн Вольфганг Гете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кифоз в статье не рассматривается

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Мне поставили диагноз S образный грудо-поясничный,нефиксированный сколиоз 2 степени.Угол искривления 16,горизантально 8. Скажите пожалуйста берут ли с таким диагнозом в армию? Ответьте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...