Перейти к содержанию

Право на жилье


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я служу в армии с 1999 года. Живу с семьей (жена и сын) в двухкомнатной квартире по месту службы вместе с родителями. Квартира 42 кв.м.Родители стоят в очереди на отселение. Отселить их могут только если я с семьей выпишусь из квартиры. Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Могу ли выписаться из квартиры родителей и прописаться при части и далее иметь право на служебное жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я служу в армии с 1999 года. Живу с семьей (жена и сын) в двухкомнатной квартире по месту службы вместе с родителями. Квартира 42 кв.м.Родители стоят в очереди на отселение. Отселить их могут только если я с семьей выпишусь из квартиры. Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Могу ли выписаться из квартиры родителей и прописаться при части и далее иметь право на служебное жилье?

Неясно в связи с чем подлежат переселению Ваши родители? "Мы стоим в очереди на улучшение" - это кто - Ваша семья, родители или одновременно?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы можете быть обеспеченны жилыми помещениями вместе с родителями, в случае если КЭЧ не желает вас обеспечивать как членов семьи вашего отца, тогда потребуйте от них разрешить вашу регистрацию при части и обеспечивайтесь самостоятельно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически должно быть так: мы с семьей выписываемя из квартиры и прописываемся при части и ждем свое жилье, а родители отселяются в подмосковье (ИМЖ) по программе отселения из закрытых военных городков.

 

Но на практике при части не прописывают, тк обеспечены служебным жильем по месту службы (хоть и не хватает метров, поэтому мы стоим с семьей в очереди на 2-ком.служебную квартиру), а родителей не отселяют, тк прописан я военнослужащий и меня не могут "отселить" в подмосковье от моего места службы. В Администрации с родителями даже не разговаривают, пока я не выпишусь, а со мной-пока родители не уедут.Заколдованный круг!!!

 

Спасибо, что откликнулись на мою проблему.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл написать, что мой отец-подполковник запаса,и живем мы в квартире соц.найма(наниматель-отец), поэтому родители хотят получить жилье по имж.Квартира, в которой мы все прописаны не приватизирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически должно быть так: мы с семьей выписываемя из квартиры и прописываемся при части и ждем свое жилье, а родители отселяются в подмосковье (ИМЖ) по программе отселения из закрытых военных городков.

Но на практике при части не прописывают, тк обеспечены служебным жильем по месту службы (хоть и не хватает метров, поэтому мы стоим с семьей в очереди на 2-ком.служебную квартиру), а родителей не отселяют, тк прописан я военнослужащий и меня не могут "отселить" в подмосковье от моего места службы. В Администрации с родителями даже не разговаривают, пока я не выпишусь, а со мной-пока родители не уедут.Заколдованный круг!!!

Спасибо, что откликнулись на мою проблему.:clap:

Если Ваша квартира относится к жилому фонду закрытого военного городка, то Ваши родители вправе получить жилье за его пределами. Ваша семья также имеет право на жилое помещение по соответствующим нормам. Однако, вопрос в том, когда эти события произойдут. В данном случае регистрация при части не требуется для признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это и так очевидно. Нужно направить усилия на получение жилья, как для родителей, так и для Вас. С Администацией следует "разговаривать" по почте (заказное письмо с уведомлением).

 

добавлено через 4 минуты

Да, забыл написать, что мой отец-подполковник запаса,и живем мы в квартире соц.найма(наниматель-отец), поэтому родители хотят получить жилье по имж.Квартира, в которой мы все прописаны не приватизирована.

Всегда прошу давать исчерпывающую информацию!!!!! Получается, что квартира не из фонда ЗКВ? Хотят и имеют на это право - стыкуются?

Важна КАЖДАЯ деталь!!!

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира в фонде администрации, а не войсковой части.Я знаю, что мы имеем право на жилье, но дело в том, что родители хотят уехать в подмосковье, очередь уже подошла, в августе отселение, а я еще не выписался,с ними даже не разговаривают, пока я не выпишусь.

 

С обеспечением служебным жильем у нас вообще туго, так что вариант подождать родителям,пока мы получим свою квартиру и выпишимся из их квартиры вообще отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира в фонде администрации, а не войсковой части.Я знаю, что мы имеем право на жилье, но дело в том, что родители хотят уехать в подмосковье, очередь уже подошла, в августе отселение, а я еще не выписался,с ними даже не разговаривают, пока я не выпишусь.
Это для того чтобы сдать квартиру Администации? А если Ваша семья останется проживать в квартире родителей и не нужно будет предоставлять служебное жилье Вам - этот вариант их не устраивает?

С обеспечением служебным жильем у нас вообще туго, так что вариант подождать родителям,пока мы получим свою квартиру и выпишимся из их квартиры вообще отпадает.

Родители уедут, а Вы останетесь проживать в их бывшей квартире. Полагаю, что так и следовало бы поступить.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже так думаем,но тут не все так просто. Администрация с войсковой частью не ладят. Поэтому вроде все не против, а передавать квартиру из фонда администрации в фонд войсковой части не желают. Да и вообще при отселении квартиру надо освободить и сдать. Так нам сказали, то есть и нас там тоже быть не должно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правилам отселения из ЗАТО положено, чтобы все члены семьи потеряли связь с городком и квартира должна остаться в фонде администрации, а тк я военнослужащий я из городка отселиться не могу, вопрос стоит в выписке меня и семьи из квартиры?

 

Так обязаны меня прописать при части и что для этого нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правилам отселения из ЗАТО положено, чтобы все члены семьи потеряли связь с городком и квартира должна остаться в фонде администрации,
Это такие внутренние правила в Вашем ЗАТО? Нет слов.........?????????!!!!!!!!!

а тк я военнослужащий я из городка отселиться не могу, вопрос стоит в выписке меня и семьи из квартиры?

На каком основании? Если Вы сами этого не пожелаете, то выселить Вас не имеют права.

Так обязаны меня прописать при части и что для этого нужно сделать?
Пока, оснований для регистрации при части, я не вижу.

Для регистрации при части у Вас не должно быть регистрации по постоянному месту жительства в ЗАТО.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сделайте проще:

Подпишите обязательство освободить жилое помещение после обеспечения родителей жилым помещением по ИМЖ, а когда их обеспечат оставайтесь там проживать. Администрация вынуждена будет вас выселять по решению суда, т.е. суд признает отсутствие у вас права пользования жильём и по решению суда вас снимут с регистрационного учёта, тогда и при части пропишут и на учёте оставят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за советы! Теперь обязательно что-нибудь придумаем!

Пожалуйста! Ждем сообщений о новоселье!

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума!

вот вопрос в ФЗ о статусе ст. 15 четко сказано о категории которая на все время службы обеспечена служебным жильем:

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

и как видим даже рассписан порядок обеспечения (и даже приватизации) после увольнения.

 

1) А как же обеспечиваются военнослужащие имеющие право на постаянное жилье еще при службе (пнрвый контракт до 1998 года)

когда служат -яко бы после 5 лет службы-на общих основаниях, а после увольнения? в ФЗ про это не сказано!

2)В ст. 15 ФЗ о статусе везде применяется понятие "общая продолжительность службы" - что это календарная или общая со льготными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) А как же обеспечиваются военнослужащие имеющие право на постаянное жилье еще при службе (пнрвый контракт до 1998 года)

когда служат -яко бы после 5 лет службы-на общих основаниях, а после увольнения? в ФЗ про это не сказано!

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы и до 1 января 2005 года принятых на учет в муниципальных образованиях в соответствии с жилищным законодательством в качестве нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется в соответствии с жилищным законодательством, а также за счет средств федерального бюджета путем выдачи государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, для обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы и до 1 января 2005 года принятых на учет в муниципальных образованиях в соответствии с жилищным законодательством в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по выбору указанных граждан им могут предоставляться жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти или жилые помещения, переданные в порядке, установленном федеральным законом, из федеральной собственности в муниципальную собственность, по договору социального найма органом местного самоуправления по месту принятия указанных граждан на учет. Указанным гражданам жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности или переданные из федеральной собственности в муниципальную собственность, предоставляются в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

-Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

 

Порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих - граждан, проживающих в закрытых военных городках, при увольнении их с военной службы определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

2)В ст. 15 ФЗ о статусе везде применяется понятие "общая продолжительность службы" - что это календарная или общая со льготными

Это общая: Календарная+льготное исчисление.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...