Перейти к содержанию

Как поступить?


Гость Sparm

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, есть такая проблема.

30 июня 2006г. заканчиваю университет, собираюсь поступать в аспирантуру. Повесткой меня оповестили о том что я обязан явиться в военный комиссариат 16 мая сего года, но слышал что там могут вручить ещё одну повестку под роспись, с датой призыва на военную службу, так как же мне поступить, для того чтобы всё-таки не попасть в армию в этот призыв. Идти или не идти? И что делать, если всё-таки повестка там будет мной подписана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем идти, необходимо уточнить в университете дату окончания Вами учебного заведения. Ранее этой даты в отношении Вас запрещено проводить какие-либо мероприятия, связанные с призывом.

Далее необходимо взять справку ф.26, в которой будет указана дата окончания Вами учебного заведения, снять с неё копию, а оригинал отнести в военкомат. Если после этого Вам выдадут под роспись повестку о явке на мероприятия. связанные с призывом, необходимо обратиться в суд.

Если Вы лично не распиывались в получении повестки о явке в военкомат 16 мая, можете со спокойной совестью никуда не ходить. Если в военкомате спросят, почекму не явились по повестке, можете спокойно заявить, что никакой повестки не получали. Никто не сможет доказать, что Вам была доставлена повестка, если Вы лично не расписывались в её получении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка подписана не была. По ф.26 я обучаюсь до 30 июня, но как я понимаю если я не пойду в военкомат 16 мая, то вскоре будут организованы мероприятия по розыску меня. Суть вопроса вот в чем: как лучше поступить чтобы наверняка не попасться? стоит сходить 16 мая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сходить 16 мая со справкой ф.26, в которой указана дата окончания Вами учебного заведения. Имейте в виду, что в военкомате Вам могут выдать, но уже под роспись, повестку на отправку в войска, за неявку по которой предусмотрена уголовная ответственность.

Ваши действия следующие: после получения под роспись такой повестки немедленно обращайтесь в прокуратуру, к заявлению приложите копии справки ф.26, в которой указана дата окончания Вами университета и копию повестки. Закон на Вашей стороне.

После подачи заявления сообщите об этом в военкомат. Помните: на время суда исполнение решения о призыве приостанавливается. Суд обязан рассмотреть Вашу жалобу в течение 5 суток с момента подачи заявления.

Поскольку Вы официально до 30 июня проходите обучение в университете, в отношении Вас запрещено проводить какие-либо мероприятия, связанные с призывом, поэтому действия сотрудников военкомата незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросик. Вы ведь имеете дело со многими военкоматами, не знаете ли случайно как поступают в таких ситуациях в военкомате Московского р-на г. Санкт-Петербурга? (p.s. извините за наглость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопросик. Если приведен в военкомат милицией, остается ли время на обжалование решения военкома? (т.е. забирают сразу оттуда, или вручают там повестку под роспись?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в военкомат доставила милиция, можете смело заявить, что Вы не приписаны к данному военкомату, и потому Ваш призыв отсюда незаконен, и Вы обязательно обратитесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

РВК Московского р-на - один из самых спокойных в Санкт-Петербурге. Там абсолютно вменяемый военком Буянов, нормальный начальник 2 отдела, правда еще не утвержденный в должности. Только в этом РВК я видел призывников, желающих пойти в армию (без всякого сарказма, поскольку я сам был таковым и моя "мечта" сбылась в 1998 году, увы не в Московском р-на). Более того, при поступлении жалобы там обычно меропирятия, связанные с призывом действительно приостанавливаются, если призывник не ведет себя вызывающе и не мозолит глаза и нервы. Главное - не надо паниковать и ругаться. Сходили в РВК, прошли МО, Вас решили призвать - Бога ради. Получили повестку (даже на отправку и под роспись) - написали жалобу, приложили копию справки ф 26 и повестки на отправку, уведомили венного комиссара и прокурора о несогласии (тоже письменно) - и живите дальше, до осени - на гражданке и совершенно законно.

По поводу приводов в РВК милицией - не надо оказываться в розыске !!! Помимо уведомления РВК и прокурора не поленитель, уведомите нач. Вашего отдела, приложите к заявлению копию жалобы с копией почтовой квитанции. Удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...