Перейти к содержанию

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

Последнее время стал натыкаться на посты в которых якобы сказано, что медосмотр и заседание призывное комиссии не имеют права проводить раньше того момента когда закончится отсрочка по учебе. Это так ? У нас в техникуме завуч выдавала повестки из военкомата под роспись, еще в апреле (отсрочка по учебе действует до 30 июля !). 8 апреля провели заседание призывной комиссии (правда мое решение отложили и направили по акту на дополнительный медосмотр). Эта беготня по акту довольно мешает работе над дипломным проектом ! Объясните, законны ли действия военкомата ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Совершенно верно. Пока у вас действует отсрочка, в отношение вас не могут проводиться мероприятия связанные с призывом на военную службу. А мед. освидетельствование и призывная комиссия и являются этими мероприятиями. Действия военного комиссариата не законны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Пока у вас действует отсрочка, в отношение вас не могут проводиться мероприятия связанные с призывом на военную службу. А мед. освидетельствование и призывная комиссия и являются этими мероприятиями. Действия военного комиссариата не законны.

 

Ну ничего себе ! :shocking: Вот это новость. А как мне теперь поступить, чтобы меня не трогали до конца действия отсрочки ? Пойти в военкомат и сказать что вы нарушаете мои права ??? Честно, военкоматчиков паталогически побаиваюсь, и врятли смогу вот так придти и начать качать права. Можно ли поступить как-нибудь более просто ?

 

А еще вопросик, т.е. получается что этот акт по которому меня направили в больницу на доп. обследование, тоже является незаконным ??? А значит если я не буду по нему ходить на обследование, то меня не могут даже оштрафовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мне теперь поступить, чтобы меня не трогали до конца действия отсрочки ?

А еще вопросик, т.е. получается что этот акт по которому меня направили в больницу на доп. обследование, тоже является незаконным ??? А значит если я не буду по нему ходить на обследование, то меня не могут даже оштрафовать ?

 

Здравствуйте. Вы можете просто до конца не являться в военкомат, не тратить время на обследование, а по окончании отсрочки начать обследоваться, а по прибытии в военкомат с результатами обследования (это произойдет уже, по-видимому, по окончании призыва), сослаться на п.7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, где сказано: Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вы можете просто до конца не являться в военкомат, не тратить время на обследование, а по окончании отсрочки начать обследоваться, а по прибытии в военкомат с результатами обследования (это произойдет уже, по-видимому, по окончании призыва), сослаться на п.7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, где сказано: Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

Вчера звонили из военкомата (только потом прочитал ваш ответ), сказали: "Почему так долго ходишь по акту ?", объяснил что я еще вобще то учусь и не успеваю делать десять дел одновременно, и сказал что вобще то вы нарушаете мои права, что типа вы не имеете права проводить такие мероприятия связанные с призывом раньше окончания отсрочки, на что мне ответили: "Откуда это вы такое взяли ???", я сказал что в законе о воинской обязанности. Вобщем разговор ни к чему не привел, сказали приходить как можно скорее а иначе якобы могут быть проблемы с милицией.

 

Я в замешательстве. :dontknow: Что мне все же сделать, что бы военкомат от меня отвязался на это время. Действительно ли они могут подключить милицию (несмотря на то что я все делаю по закону) ?

 

PS А вобще, где находится этот седьмой пункт о котором который вы подчеркнули ? Как я понимаю здесь, в IV разделе, но там я такого пункта не нашел. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ О воинской обязанности

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

добавлено через 41 секунду

А по какому заболеванию выдано направление на доп.обследование и Акт?

 

добавлено через 2 минуты

http://www.rg.ru/2006/11/17/priziv-polozhenie-dok.html

 

добавлено через 3 минуты

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

 

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте мягкое и теплое, в инструкции о реализации постановления Правительства о призыве приказе №400 прописано, что медицинские вопросы можно решать и до начало призывной компании , о желанию. Никто никого раньше окончания отсрочки служить не отправит. Медицинское освидетельствование проводится по окончании всех обследываний, какая разница кто вас на обследывание направлять будет , поликлиника по месту жительства или военкомат ? Освидетельствование это определение годности к службе на основании представленных актов о заболеваниях, различных обследываний, врач, проводящий освидетельствование, только сличает выставленные диагнозы с требываниями ВВК., ЭТО ЗАНИМАЕТ ПРИМЕРНО 15 МИНУТ .

"Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по какому заболеванию направлен на дополнительное обследование с Актом?

 

Да по недовесу. Тобишь максимум отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться в законности действий ВК. К жалобе приложи ксерокопию направления на обследование. И никуда не ходи, если нет времени. Копию заявления направь в военкомат.Это убережет тебя от проблем с милицией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по недовесу. Тобишь максимум отсрочка.

 

Ну почему же отсрочка ,причиной недовеса может быть серьезная паталогия.

"Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться в законности действий ВК. К жалобе приложи ксерокопию направления на обследование. И никуда не ходи, если нет времени. Копию заявления направь в военкомат.Это убережет тебя от проблем с милицией.

 

Ай черт, вот этого я очень и не хотел бы. Ведь в этом случае, все равно прдитедся бегать в прокуратуру, а это опять трата времени. Да и военкоматчиков это наверное обозлит, потом вобще будет трудно освободиться от призыва (если конечно найду непризывное заболевание). Да и вобще я как то боюсь этих всяких дел с прокуратурой и судами... Не знаю почему но боюсь. :dontknow:

 

Ну почему же отсрочка ,причиной недовеса может быть серьезная паталогия.

 

Да нет у меня никакой серьезной патологии, максимум временные нарушения щитовидной железы. Так что недовес бессмысленно рассматривать как вариант освобождения. Поэтому я и хочу сейчас отложить обследование до окончание отсрочки, так как с недовесом потом должны дать острочку на пол года, а за эти пол года я наверняка найду кучу других непризывных заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера звонили из военкомата (только потом прочитал ваш ответ), сказали: "Почему так долго ходишь по акту ?", объяснил что я еще вобще то учусь и не успеваю делать десять дел одновременно, и сказал что вобще то вы нарушаете мои права, что типа вы не имеете права проводить такие мероприятия связанные с призывом раньше окончания отсрочки, на что мне ответили: "Откуда это вы такое взяли ???", я сказал что в законе о воинской обязанности. Вобщем разговор ни к чему не привел, сказали приходить как можно скорее а иначе якобы могут быть проблемы с милицией.

 

Я в замешательстве. :dontknow: Что мне все же сделать, что бы военкомат от меня отвязался на это время. Действительно ли они могут подключить милицию (несмотря на то что я все делаю по закону) ?

 

Совершенно верно. Пока у вас действует отсрочка, в отношение вас не могут проводиться мероприятия связанные с призывом на военную службу. А мед. освидетельствование и призывная комиссия и являются этими мероприятиями. Действия военного комиссариата не законны.

 

Не путайте мягкое и теплое, в инструкции о реализации постановления Правительства о призыве приказе №400 прописано, что медицинские вопросы можно решать и до начало призывной компании , о желанию. Никто никого раньше окончания отсрочки служить не отправит. Медицинское освидетельствование проводится по окончании всех обследываний, какая разница кто вас на обследывание направлять будет , поликлиника по месту жительства или военкомат ? Освидетельствование это определение годности к службе на основании представленных актов о заболеваниях, различных обследываний, врач, проводящий освидетельствование, только сличает выставленные диагнозы с требываниями ВВК., ЭТО ЗАНИМАЕТ ПРИМЕРНО 15 МИНУТ .

 

Так я и не понял, кому верить и как мне быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бокин Юрий в данном случае прав.

п.2 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

 

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

А в п.1 ст.26 раскрывается понятие призыва на военную службу:

 

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай черт, вот этого я очень и не хотел бы. Ведь в этом случае, все равно прдитедся бегать в прокуратуру, а это опять трата времени. Да и военкоматчиков это наверное обозлит, потом вобще будет трудно освободиться от призыва (если конечно найду непризывное заболевание). Да и вобще я как то боюсь этих всяких дел с прокуратурой и судами... Не знаю почему но боюсь. :dontknow:

 

 

 

Да нет у меня никакой серьезной патологии, максимум временные нарушения щитовидной железы. Так что недовес бессмысленно рассматривать как вариант освобождения. Поэтому я и хочу сейчас отложить обследование до окончание отсрочки, так как с недовесом потом должны дать острочку на пол года, а за эти пол года я наверняка найду кучу других непризывных заболеваний.

 

Если динамика веса с в течении действия отсрочки отрицательна , вы ограниченно годны к военной службе.

"Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бокин Юрий в данном случае прав.

п.2 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

 

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

А в п.1 ст.26 раскрывается понятие призыва на военную службу:

 

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

 

Хорошо, с этим понятно. Ну а как быть с терроризирующими меня военкоматчиками. Как до них донести то что они нарушают мои права ? Может какое-нибудь заявление можно написать, типа: Я не являюсь в военкомат с выданным вами актом по причине нарушения моих прав, так как согласно такому то закону вы не имеете права проводить подобные мероприятия до окончания отсрочки.

 

Можно как-нибудь так поступить ? Если да то как оформить заявление ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое что вы можете сделать, это написать заявление в прокуратуру на не правомерные действия ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон дело хорошее но существуют подзаконные акты, реализация которых может выглядеть ,как вызов военного комиссариата до начала призыва, для уточнения учетных данных, при котором врачи лечебных учреждений могут провести медицинский осмотр с последующим направлением для выявления паталогий, вариант, законный, освидетельствование никто не проводит как элемент призыва. ПРОВОДИТСЯ ДИСПАЦЕРИЗАЦИЯ , как угодно можно назвать , эти мероприятия лечебных учреждений. Все проводится для облегчения принятия решений по здоровью и полноты обследываний , как подготовка к призыву, выявление годных и негодных, для проведения с годными дальнейших мероприятий по сбору личных данных, оформление в режимные команды и так далее. После 1 апреля (1 октября), призывник проходит ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, после чего призывная комиссия. Так работают большенство военкоматов в крупных горадах, я не видел ни одного решения суда о неправомерности такой деятельности.:yes2:

"Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что мало кто из призывников знает об этом. Есть такое понятие как веррховенство закона, и подзаконный НПА не может противоречит ФЗ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что мало кто из призывников знает об этом. Есть такое понятие как веррховенство закона, и подзаконный НПА не может противоречит ФЗ.

 

Противоречие закону может установить суд.Дайти ссылку на решения суда о неправомерности действий военкомата в этой ситуации, я соглашусь с вами, моя практика -10 лет .

"Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ФЗ четко сказано о том, что проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношение граждан пользующихся отсрочкой запрещено, что вам еще нужно? Кстати вы ссылки на законодательство не даете вообще.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти мероприятия можно назвать, как связанные с воинским учетом .

Если вы считаете по другому, я не настаиваю, я только апелирую фактами, еще раз подчеркну ,почему нет ни одного решения суда по неправомерному деянию военкомата ?

"Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть закон, какие мероприятия связанные по воинскому учету? Если призывник стоит на воинском учете в ВК, и в отношение него проводят мед. освидетельствование, это значит, что в отношение данного гражданина проводятся мероприятия связанные с призывом на военную службу (п.1 ст.26 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ") У гас не англо-саксонская система права, романо -германская, по этому главенствующую роль играет закон.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении призывника проводятся еще ряд мероприятий как то в народе называется диспанцеризация, медицинское освидетельствование проводится на основании диагнозов выставленных в лечебных учреждениях, которые еще надо выставить, так что , направление на обследывание никак нельзя назвать освидетельствоваием.

В теории права я пускаться не буду , так как существует еще и практика , в том числе судебная. Пока у нас биполярные точки зрения,и как юрист вы должны понимать где и как решаются такие споры.

Ваше право модератора нисколько не умоляет мою точку зрения.

"Истина многогранна, ложь многоголоса." У.Черчиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...