Перейти к содержанию

Как подстраховаться от нечестной работы призывной комиссии или врачей


Рекомендуемые сообщения

Вчера мной была получена повестка, в связи с этим потребовалась консультация. У меня имеется болезнь: атопический дерматит (постоянно видимый и выраженный), а так же год назад сильно повредил спину, обследование не проходил, но боли докучают постоянно. Но суть даже не в этом. Из прочитанного на форуме и рассказанного знакомыми стало ясно, что ВК зачастую не совсем честным путем старается вынести решение о годности (теряют часть медицинских бумаг, не прикрепляют их к делу, что-то по своему трактуют и т.д.) Подскажите пожалуйста какие бумаги имеют основную юридическую силу. Какую "политику" нужно вести чтоб не попасть в "просак"? Как грамотно сделать так чтоб все копии медицинских заключений были у меня на руках? Так же буду благодарен за любые дополнительные советы. (я видимо получу направление в ОКВД и куда-то по спине). Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте. Сразу совет: пройдите обследование по направлениям, которые Вас беспокоят (спина, дерматит). Снимите копии с заключений и на мед.освидетельствовании отдайте соответствующим врачам копии (только копии) своих мед.документов, оригиналы остаются у Вас. Если Вас откажутся направлять на мед.обследование по заявляемым жалобам - подайте заявление с приложением копий.

Юридическое значение имеет только акт исследования состояния здоровья, который выдается вместе с направлением на обследование призывной комиссией. Никакие другие мед.документы при вынесении решения ПК к вниманию не принимаются.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за ответы и советы.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34667 - ознакомился, очень хороший материал.

 

Возникли более конкретные вопросы. Так получилось, что спохватился я поздно и документов подтверждающих мои болезни у меня на руках нет. По спине вобще никуда не показывался (и не успел), по дерматиту... он всегда в стадии визуально выраженной, т.е. есть что показать. Как быть, если не дай Бог врачи попробуют отказать в выдаче направлений на обследование? А так же вопрос такой. В военкомате, в котором буду проходить мед обследование на сколько мне известно нет дерматолога, о болезни нужно говорить хирургу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

 

В связи с этим, свои жалобы необходимо предъявить врачу-терапевту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как быть, если врач в военкомате услышав жалобу не дает направление, а бумаги, заключения, справки, которую бы можно было ему показать нет? Ведь если жалоба на самом деле есть, должен же я быть обследован (как минимум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорёк123

Юридическое значение имеет только акт исследования состояния здоровья, который выдается вместе с направлением на обследование призывной комиссией. Никакие другие мед.документы при вынесении решения ПК к вниманию не принимаются.

 

А если военкомат выдав повестку (направление на обследование военной мед комиссией) не выдал акт исследования состояния здоровья (да при этом еще забрав детскую карту и паспорт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как быть, если врач в военкомате услышав жалобу не дает направление, а бумаги, заключения, справки, которую бы можно было ему показать нет? Ведь если жалоба на самом деле есть, должен же я быть обследован (как минимум).

 

В этом случае нужно писать заявление на имя ВК. Направить вас должны на основании п.4 ст.5.1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще интереснее. Сказал хирургу про полип желчного пузыря, показал заключения, причем оригиналы, а он ответил, что у тебя предраковое состояние, но служить можешь, и писать ничего не стал сославшись на то, что слишком много писанины. Завтра иду еще на одно УЗИ и с матерью в ВК. Не знаю что получиться, с кого начнем, может быть с пред.ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую вам проконсультироваться по диагнозу на нашем мед. форуме. Начинайте с истребования копии решения ПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если военкомат выдав повестку (направление на обследование военной мед комиссией) не выдал акт исследования состояния здоровья (да при этом еще забрав детскую карту и паспорт)?

если забрали документы - то это плохо очень. нужно жаловаться. В прокуратуру военную.

тут могла бы быть ваша реклама, а вместо неё тут какая-то бредятина написана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как я принес результаты обследования военкомат по месту жительства поставил мне категорию В негоден. Но меня направляют на очное медицинское освидетельствование в областной военкомат. Болею дерматитом. Подскажите есть ли чего бояться? Могут ли там опровергнуть решение? Чего вобще ожидать, какие "подводные камни" могут встретиться? (визуальные проявления болезни есть всегда и сейчас в том числе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, там должны тебя осмотреть и согласиться или не согласиться с установленной категорией годности.

Могут направить на обследование в областной КВД.

Поэтому желательно, чтобы кожные проявления заболевания были ярко выражены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заболевание визуально выражено. В кожном я уже обследовался. Меня туда направлял военкомат по месту жительства. Там поставили диагноз "атопический дерматит", это было неделю назад. Обследование проходил в областном КВД. Исходя из чего они могут не согласиться в теории? И если не согласятся то что последует дальше? и как этому противостоять? (ибо диагноз уже мне этот ставили ранее врачей 5 + обследование. болезнь реально есть + всегда визуально выражена в чуть большей или меньшей степени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кожные проявления есть, то особого повода волноваться нет. Просто при явке на КМО желательно иметь ярко выраженные кожные проявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

 

Хотел спросить у вас

 

В прошлый призыв я проходил МО и мне дали акт на рентген спины. Результаты: 10 градусов 2 степень сколиоза(почему 2 не понятно видимо первая). С этим я в военкомат и решил обследоваться сам. Тобишь акт остался у меня.

 

Я проходил обследование в конце прошлого года-начало этого года. Получив заключение о 2 степени сколиоза направил его копию заказным письмом в военкомат. Получил ответ, что документы приобщены к личному делу.

 

Потом по повестке я пришел на обследование. Терапевт поставила мне, что у меня недобор веса и дала какую то бумажку для заполнения в поликлинике. Хирург посмотрел мою спину и заявил, что нет у меня 2 степени. Я ему показываю снимки и прошу дать мне акт. Ответ: "что тебе надо у тебя и так отсрочка по недовесу, не дам тебе акт буду делать заключение по объективным данным и твои документам". Что там у нее за объективные данные я так и не понял. Видимо у нее рентгеновское зрение. Поставила мне Б-3.

 

Вопрос вот в чем.

 

Так как я не уверен, что вес мне намеряли правильно(есть подозрение, что у них что-то с весами было) мой вес может не подтвердиться. Могу ли я в день решения ПК подать жалобу на то, что мне не выдали акт?

 

К тому же в том, что мой сколиоз подтвердиться тоже уверенности нету, а поработать еще пол года мне просто необходимо.

 

Могу ли я требовать направить меня на доп обследование осенью на основании все тех же документов, если мне сейчас дадут отсрочку.

 

Спасибо. Извините за кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Эпопея закончилась) Военный билет получен, спасибо всем кто помог советом, информацией, поделился опытом. Я сам владел не одним веб-проектом, в том числе форумами и прекрасно знаю как это бывает. Человек приходит, задает вопросы, получает ответы и исчезает. Сам не захотел повторять эту схему и вернулся просто сказать спасибо, не смотря на то, что нужную информацию уже получил. Проект prizyvnik.info очень понравился информативностью и грамотностью "завсегдатаев". Буду при случае его рекомендовать =) Еще раз спасибо и уж извините что немножко не по теме %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день

 

Хотел спросить у вас

 

В прошлый призыв я проходил МО и мне дали акт на рентген спины. Результаты: 10 градусов 2 степень сколиоза(почему 2 не понятно видимо первая). С этим я в военкомат и решил обследоваться сам. Тобишь акт остался у меня.

 

Я проходил обследование в конце прошлого года-начало этого года. Получив заключение о 2 степени сколиоза направил его копию заказным письмом в военкомат. Получил ответ, что документы приобщены к личному делу.

 

Потом по повестке я пришел на обследование. Терапевт поставила мне, что у меня недобор веса и дала какую то бумажку для заполнения в поликлинике. Хирург посмотрел мою спину и заявил, что нет у меня 2 степени. Я ему показываю снимки и прошу дать мне акт. Ответ: "что тебе надо у тебя и так отсрочка по недовесу, не дам тебе акт буду делать заключение по объективным данным и твои документам". Что там у нее за объективные данные я так и не понял. Видимо у нее рентгеновское зрение. Поставила мне Б-3.

 

Вопрос вот в чем.

 

Так как я не уверен, что вес мне намеряли правильно(есть подозрение, что у них что-то с весами было) мой вес может не подтвердиться. Могу ли я в день решения ПК подать жалобу на то, что мне не выдали акт?

 

К тому же в том, что мой сколиоз подтвердиться тоже уверенности нету, а поработать еще пол года мне просто необходимо.

 

Могу ли я требовать направить меня на доп обследование осенью на основании все тех же документов, если мне сейчас дадут отсрочку.

 

Спасибо. Извините за кашу.

 

День добрый. Решение призывной комиссии могло быть оспорено на основании того, что хирург РВК дал заключение о годности, не соответствующее предоставленным Вами документам, содержащим диагноз "сколиоз 2-й степени". Помимо этого, Вы можете указать и на то, что Вам не выдан акт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, в ВК и не такое бывает. Советую в таких случаях обращаться за помощью к специалистам, налицо явные нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, на медицинском форуме уже проконсультировался не много, теперь тут.

 

Буду краток и сразу по интересующим вопросам на текущий момент.

 

У меня проблема с угрями (на лице, спине, груди иногда на руках между локтями и плечами) с детства, каждый раз на приеме у врача в поликлинике мне ставить разный диагноз. Предпоследние пару диагнозов были одинаковы "Колгобатные угри". На последний прием врача я пришел и снова пожаловался на болезнь, на что врач мне сказал, что он не знает что со мной, и в мед карту только записал симптомы с моих слов. Даже диагноза не написал.

Завтра я снова схожу к врачу и попробую с ним поговорить чтобы он мне написал нужный диагноз или дал направление на обследование в другой город (т.к у нас в городе врачи те еще умельцы...)

 

Вопросы такие:

1. Кому мне показывать мед.карту или выписку из нее с диагнозом? Терапевту? т.к дерматолога в военкомате у нас нет. И что при этом ему говорить, т.к они обычно ни чего не слушают и не смотрят на тебя, а сразу пишут чего-то?

 

2. Что если районный врач мне напишет нужный диагноз ("Множественные конглобатные угри"), а в военкомате отправят на мед освидетельствование в другой город, где диагноз не подтвердят и напишут другой?

 

3. Сильно ли отличается диагноз "конглобатные угри" от "множиственные К У", если верхняя часть тела покрыта ими, а не только лицо? и как на это посмотрит военкомат? Что делать если будут напрягать на то что нет фразу "множественные"?

 

4. Мать настаивает, что пойдет в военкомат со мной, но мне как то стыдно, все таки не маленький мальчик. Нормально ли это? Или на оборот правильно, что она будет присутствовать на приеме у врачей военкомата?

 

5. Нужно ли мне подать заявление о наличии у меня такого заболевание (и других если вдруг обнаружу) в военкомат, или же просто придти уже с мед картой (справкой) от врача сразу на мед.комиссию? МК будет 6 октября 2009, справки я получу на этой - следующий неделе (т.е останется еще около 2х недель, а может и меньше, если не успею).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему заболеванию вам лучше проконсультироваться на нашем мед. форуме.

2. Что если районный врач мне напишет нужный диагноз ("Множественные конглобатные угри"), а в военкомате отправят на мед освидетельствование в другой город, где диагноз не подтвердят и напишут другой?

 

Вы можете обжаловать данное заключение в административном или судебном порядке.

 

 

Мать настаивает, что пойдет в военкомат со мной, но мне как то стыдно, все таки не маленький мальчик. Нормально ли это? Или на оборот правильно, что она будет присутствовать на приеме у врачей военкомата?

От того что ваша мама сходит с вами в ВК - хуже не будет, но вот к врачам ее вряд ли пропустят.

 

5. Нужно ли мне подать заявление о наличии у меня такого заболевание (и других если вдруг обнаружу) в военкомат, или же просто придти уже с мед картой (справкой) от врача сразу на мед.комиссию? МК будет 6 октября 2009, справки я получу на этой - следующий неделе (т.е останется еще около 2х недель, а может и меньше, если не успею).

 

Вам нужно предъявить ваши жалобы и мед. документы соответствующему врачу специалисту (в вашем случае терапевту)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.

Продолжаем историю.

 

1.

Статья 62 пункт Б, установленный мне медицинским учреждением диагноз «Атопический дерматит» является не призывным заболеванием. Что соответствует категории годности «В - ограниченно годен к военной службе».

 

Получив необходимые документы и справки из медицинского учреждения, подтверждающие наличие у меня данного заболевания, я отправился в назначенный день для прохождения медицинской комиссии в военкомат.

В ходе обследования врачами-специалистами военкомата у меня не было обнаружено имеющихся заболеваний. Жалобы на состояние здоровья врачами игнорировались. Т.к они сначала писали «Годен», а после только задавали вопросы.

После разговора с врачами в настойчивом тоне и показа всех полученных мной ранее медицинских документов, при этом врачи сначала отказывались просто на них смотреть, а после все-таки посмотрели, мне удалось добиться получения «Акта исследования состояния здоровья» (Далее просто Акт) и направление на прохождение медицинского обследования в медицинской организации города.

 

Врач в военкомате, настойчиво не хотел предоставлять Акт для прохождения обследования, ссылаясь на то, что он не видит ни каких заболеваний, а следовательно и в медицинском учреждении их не найдут. А так же грозным тоном подчеркнул, что в любом случае я только тяну время, и меня призовут на военную службу. Так же он отметил карандашом в «анкете призывника» категорию годности «А - годен к военной службе».

 

Повторное прохождение медицинского освидетельствования подтвердило наличие у меня заболеваний. Об этом было указано в Акте, и подкреплено подписями и печатями медицинского персонала:

- Врача, производившего обследование;

- Заведующего отделением;

- Главным врачом медицинского учреждения здравоохранения.

 

Акт был отдан в производственный отдел военкомата, где его прикрепили к делу, для ознакомления врачом-специалистом.

Так же мне была вручена повестка для прохождения повторной медицинской комиссии в военкомате.

 

Прошу заметить, что высыпания, характерные для «Атопического дерматита» у меня присутствуют на лице в ярко выраженной форме.

 

Возникли следующие вопросы:

- Правомерны ли действия врача-специалиста в военкомате?

- Если диагноз, врач-специалист в военкомате, откажется признавать и отправит снова на медицинское обследование. Что мне делать в этом случае?

- Какого решения я могу ожидать от призывной комиссии?

- Что если призывная комиссия вынесет решения признать меня годным, и постарается призвать на военную службу. Как поступать в этом случае, ведь данное заболевание является не призывным по закону РФ?

- Что мне еще необходимо знать?

 

 

2.

Так же меня интересует следующий вопрос.

При прохождении медицинского обследования у меня был поставлен конечный диагноз «Остеохондроз грудного отдела позвоночника 1 стадии, как осложнение патологического кифоза II степени. Грыжи Шморля в позвонках Th5, Th6, Th8, Th9, Th10».

Данный диагноз, согласно «Приложению к Положению о военно - врачебной экспертизе. Расписание болезней», является призывным и соответствует категории годности «Б-3 – годен к военной службе с незначительными ограничениями».

 

Замечу, что сначала я проходил обследование в городской поликлинике по месту жительства, где мне был вынесен диагноз. После повторного обследования в другом городе (Екатеринбурге) первый диагноз был дополнен данными из второго обследования.

После направления меня военкоматом с «Актом исследования состояния здоровья» в городскую поликлинику по месту жительства, мне установили, дословно со слов врача: «По первому диагнозу ты абсолютно здоровый человек, а по второму - инвалид». В результате чего в Акт была сделана запись, о усредненном диагнозе, как сказал мне врач.

 

У меня постоянно болит спина, при разных видах деятельности, начиная от физических нагрузок, и заканчивая простым сидением на стуле. Очень трудно найти позу, в которой боль не ощущается. Записи об этом в амбулаторных картах присутствуют, а так же об этом указано в графе «Жалобы» в «Акте исследования состояния здоровья» выданного военкоматом.

Лечащий врач сказал, что с таким диагнозом я даже не годен к строевой службе. Но в военкомате считают иначе.

Что мне делать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Правомерны ли действия врача-специалиста в военкомате?

В чем вы видите неправомерность действий если вам дали акт и пока решения принято не было?

- Если диагноз, врач-специалист в военкомате, откажется признавать и отправит снова на медицинское обследование. Что мне делать в этом случае?

 

Можете обжаловать действия врача специалиста и требовать вынесения решения ПК на основании имеющегося акта

 

- Какого решения я могу ожидать от призывной комиссии?

Если диагноз подтвержден, то освобождение от призыва на военную службу и зачислению вас в запас

 

- Что если призывная комиссия вынесет решения признать меня годным, и постарается призвать на военную службу. Как поступать в этом случае, ведь данное заболевание является не призывным по закону РФ?

Обжалуйте решение ПК в судебном порядке, в данном случае исполнение решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в военкомат на призывную.

Как и ожидал, врач даже не посмотрел в акт, и поставил мне статью 62 пункт Д - Категорию "Б" (Годен с незначительными ограничениями)

 

НА призывной комиссии вынесли решения призвать на военную службу. :crybaby:

 

Когда я начал расспрашивать, на каком основании вынесено решение мед комиссии, мне сказали что что я не врач, и не имею права голоса (в общем хотели меня заткнуть. Не давая мне сказать ни слова практически, и в наглую ржали!!!!).

Когда я начал доказывать, что у меня все документы подтверждают наличие заболевания, и даже акт это подтвердил, по статье 62 пункт Б (категория В), мне сказали что врачи в мед. центре у нас могут писать что они хотят, и их мнение и диагнозы ни когда не совпадут с диагнозом комиссии.

 

В общем я сказал, что я не согласен с таким решением комиссии, и отправился в делопроизводство, где написал заявление о несогласии.

Сказали чтобы в понедельник позвонил, и спросил подписали ли мне жалобу, и если подпишут оправят в Челябинск, в областную, и там мне уже поставят диагноз и вынесут решение.

 

Зашел к знакомым и спросил чего делать дальше и с чем туда ехать, они сказали что Акт, и все мои справки в Областной это все фигня. Туда нужна заключение от ВКК (или ВТК я так и не понял точно).

Но попасть на эту комиссию очень сложно, и не раньше чем через неделю - 2 недели. И вот только с этим документом нужно ехать на областную.

 

После чего я сразу помчался в больницу, и зашел к завидущему терапевтическим отделением. У него спросил на счет этой комиссии, и показал Акт, а так же какое решение мне вынесли и на основании чего.

Врач сказал, что эта ВКК (ВТК) для областной будет равносильно, что и Акт, и если есть Акт то тогда это заключение не нужно.

Спросил что делать, он посоветовал, забрать все свои справки от врачей, взять копию Акта, и с этим ехать в областную.

 

Собственно, снова вопросы:

1. какие документы мне лучше туда отвезти?

2. Что ждет меня на областной, как там вообще все это проходит?

3. Какова вероятность того, что мне все таки там проставят нужную мне категорию.

4. Как себя там вести.

 

В общем чего мне делать с этого момента и дальше???

 

Добавлено через 5 минут

В чем вы видите неправомерность действий если вам дали акт и пока решения принято не было?

В том что мне пришлось настаивать на получение акта. А врачь отказывался его выдовать, более того, он сразу же подписал мне в карту что я годен. А после только выдал акт. (Каков тогда смысл акта, если решение он уже вынес)

 

Можете обжаловать действия врача специалиста и требовать вынесения решения ПК на основании имеющегося акта

Проблема в том, что именно этот врач и сидел в комиссии. Он и отдавал документы начальнику ПК, и он оглашал заключение мед. комиссии.

Когда я там ему доказывал что он нарушает закон, ставя мне драгой диагноз игнорируя акт, надомной просто все ржали.

 

 

Обжалуйте решение ПК в судебном порядке, в данном случае исполнение решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

На адвокатов уйдет примерно столько же денег, сколько стоит военный билет. Т.е около 60-90 тысяч рублей :( У меня таких денег нет, и я не представляю где их просто взять.

 

Да и если бы были такие деньги, я бы скорей всего сразу же попытался купить билет.

 

P.s. где то читал на этом сайте, что судебный процесс может длится несколько месяцев. А а призыв не отменяется.

Эх, чет я начинаю я терять уже надежду :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...