Перейти к содержанию

Учёба в ВУЗе после армии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Немного о себе:

Я закончил школу в 2007 году и поступил в университет на программиста. Проучившись 1,5 года я понял, что программистом быть не хочу и отчислился по собственному желанию. Я пошёл работать и записался на подготовительные курсы. Буду сдавать ЕГЭ, последний экзамен 15 июня, а уже 16 июня ухожу служить.

 

Итак мой вопрос:

Существуют ли какие-нибудь льготы для поступающих в гражданские ВУЗы демобилизовавшихся солдат(матросов). Если да, то какие? и необходимы ли при этом какие-нибудь дополнительные документы????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! Немного о себе:

Я закончил школу в 2007 году и поступил в университет на программиста. Проучившись 1,5 года я понял, что программистом быть не хочу и отчислился по собственному желанию. Я пошёл работать и записался на подготовительные курсы. Буду сдавать ЕГЭ, последний экзамен 15 июня, а уже 16 июня ухожу служить.

 

Итак мой вопрос:

Существуют ли какие-нибудь льготы для поступающих в гражданские ВУЗы демобилизовавшихся солдат(матросов). Если да, то какие? и необходимы ли при этом какие-нибудь дополнительные документы????

 

К сожалению в гражданских вузах никаких льгот и послаблений нету после армии... я лично нигде не видел..данная тема обсуждалась и люди говорили, что после армии ничего льготного не предусмотрено так что придётся поступать и учится на общих правилах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были льготы , когда служба был 2 года..т. е. после армии ты приходиЛ. сдавал экзамены на 3 и ты на бюджете...щас когда служба стала год, при поступлении в вуз у тебя есть плюс тока тогда, когда допустим ты набрал одинаковое кол-во баллов с абитуриентом(но он не служивший) то в этом случае предпостение отдается тебе.....вот и все...:(

14 июня отправка...:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказки

и раньше льготы были лишь условностью, приходил дембель а его нахер посылали, иди мол со школьниками как все поступай...

сами подумайте кого приемная комиссия охотнее возьмет, призера региональной олимпиады(, медалиста, целевика) или дембеля?

Само Слого Србину Спсава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и так,но на бюджет можно расчитывать!!!!на данный момент сам учусь на заочном на 5 курсе на платном отделении,после того как отслужу,сказали что переведут на бесплатное без проблем,так как имею на это полное право!!!!!!Вот если бы получал второе высшее,то тогда здесь уже не имеет значение отслужил ты или нет,только платное...А при поступлении сейчас все равны и школьники и служивые!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Итак мой вопрос:

Существуют ли какие-нибудь льготы для поступающих в гражданские ВУЗы демобилизовавшихся солдат(матросов). Если да, то какие? и необходимы ли при этом какие-нибудь дополнительные документы????

 

ПОЛОЖЕННАЯ отслужившим солдатам и сержантам-срочникам льгота на поступление в вуз сохранилась до сегодняшнего дня. На нее могут рассчитывать те из демобилизованных, кто имеет рекомендацию от командира части. Такие могут поступить в любой государственный вуз вне конкурса. Это значит, что им нужно лишь сдать все вступительные экзамены хотя бы на тройки - и они будут зачислены. Для того чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо предъявить в приемную комиссию выбранного вуза военный билет (или его копию) и собственно рекомендацию командира. Если же вы не успеете обзавестись этим документом, увы, поступать вам придется на общих основаниях. Единственное: ваш военный билет станет вашим преимуществом перед "гражданским" абитуриентом при прочих равных условиях (то есть при решении вопроса, кого из них зачислить при одинаково сданных экзаменах).

 

ЛЬГОТА вам положена в том случае, если вы являлись участником боевых действий в зоне вооруженных конфликтов, в том числе и в Чеченской республике. Льгота та же, что и в предыдущем случае, - внеконкурсное поступление в государственные вузы. Для этого в вашем военном билете должна быть запись об участии в боевых действиях или соответствующая справка об этом, заверенная подписью командира части и гербовой печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказать и сделать вещи разные

 

Как сказано так и сделано!Сокурсник отучился на дневном 3 курс,перевёлся на заочное отделение,в итоге забрали служить на 2 года в ж/д войсках, вернулся, восстановился вновь на заочном на бесплатное (до этого был платник)!!!!Возможно в других вузах и городах всё по-другому,оспаривать не буду,но у нас с этим всё просто ( к слову учебное учреждение: СПБГЛТА им. Кирова, г. Санкт-Петербург) сейчас он спокойно учится на 5 курсе з/о ЛХФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашёл на сайт МГУ и обнаружил там следующее:

----------------------------------------------------------------------

Правила приема в Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова в 2009 году:

 

6) Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

граждане, уволенные с военной службы и поступающие по рекомендациям командиров;

граждане других категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

---------------------------------------------------------------------------------

Я думаю, если В МГУ остались такие льготы, то и в других ВУЗах наверно тоже.

Так что будем поступать после службы))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МГУ на деле оказывается что ничего подобного нет,мои слова думаю подтвердят на форуме МГУ.

С рекомендацией командира части только в военных ВУЗах можно рассчитывать на поступление вне конкурса(и то не факт).

Да и эту рекомендацию я не думаю что всем подряд по случаю дембеля напишут.

Были льготы , когда служба был 2 года..т. е. после армии ты приходиЛ. сдавал экзамены на 3 и ты на бюджете...щас когда служба стала год, при поступлении в вуз у тебя есть плюс тока тогда, когда допустим ты набрал одинаковое кол-во баллов с абитуриентом(но он не служивший) то в этом случае предпостение отдается тебе.....вот и все...:(

Бред,никакого предпочтения не отдается служивым,где вы об этом вообще услышали?

С рекомендацией командира части берут вне конкурса не во все ВУЗы.

Более подробно в "правилах приема" интересующего заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рекомендацией командира части берут вне конкурса не во все ВУЗы.

Более подробно в "правилах приема" интересующего заведения.

В государственные должны во все, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В государственные должны во все, имхо.

 

:censored: Ты мне покажи где это написано и где это действует.

Ни один ВУЗ не заинтересован в отслуживших тем более тогда когда сокращаются бюджетные места.Зачем дембелей брать на льготных основаниях? На льготных основаниях в гражданский

вуз поступают только отслужившие в Чечне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МГУ на деле оказывается что ничего подобного нет

С чего ты взял? :shocking: Ты был в МГУ, поступил и вылетел? С какого факультета? С чего сомнение возникло, от личной неудачи?

Как пишут так и есть в МГУ.

 

МГУ сложен очень высоким проходным балом для обычной абитуры, без льгот поступать легче через олимпиады, но это естественная особенность лидирующего универа, но пишут то верно.

 

А это выписка из правил приема регионального универа, обучающего по программе МГУ

 

...на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, зачисляются абитуриенты, успешно прошедшие установленные вступительные испытания.

Преимущественное право на зачисление получают следующие категории абитуриентов (только для граждан Российской Федерации):

• военнослужащие, уволенные в запас;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я там не учился.Но нет там СЕЙЧАС таких льгот,нет!Раньше может и были,но сейчас нет ни в одном гражданском вузе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я там не учился.Но нет там СЕЙЧАС таких льгот,нет!Раньше может и были,но сейчас нет ни в одном гражданском вузе!

Ну что ты кричишь? Если лично ты пролетел с МГУ, это не значит, что правила изменились.

 

СЕЙЧАС в 2009 году правила поступления в МГУ такие, как тебе сказали выше, а именно:

 

 

Правила приема в МГУ им.М.В.Ломоносова в 2009 году

Утверждены на заседании Ученого совета МГУ 16 марта 2009 года

 

 

6. Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний принимаются:

 

- граждане, уволенные с военной службы и поступающие по рекомендациям командиров;

 

Нравится кому-то или нет, но в очень многих сферах учебы и работы приоритет отдают отслужившим, это факт, подтверждаю его всеми своими мохнатыми членистолапками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:censored: Ты мне покажи где это написано и где это действует.

 

Это написано в Федеральных законах "Об образовании" (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ) и "О статусе военнослужащих" (в ред. Федерального закона от 06.01.2007 N 1-ФЗ).

 

А насчёт их действия, мне кажется, что надо просто добиваться этого, ведь закон на стороне дембелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть на бумажке
Если есть на бумажке, то тебе остается доказать, что ты не какашка, а это для отслужившего прошедшего школу духанки, проще простого.

 

Незаконно отшили, подашь на аппеляцию. Аппеляционка в МГУ более чем объективная, заседает в очень широком составе. Проблема не в бумажке, а в мозгах и способности их применять по назначению.

Ну а если не научился этому в армии, так на фиг такой студент нужен. :ditsch: Он и с дипломом все прощелкает. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я не МГУ имел ввиду конечно...

про свой регион... у нас тут еще сложней с этим делом...

Ну есть местные фишки с титульной нацией, ну так и дембеля есть титульной нации. :yes2: в нефтяном много деньги решают.

 

По УЮИ не знаю, тебе видней, но по техническим нормально все. Если знания в голове есть, ни взяток, ни нации не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну,теште дальше себя наивными надеждами.

Вы лично знаете хоть одного человека кто после армии на льготных основаниях поступил в гражданский ВУЗ?

 

Какие аппеляции?Бог с вами,"вне конкурса" -это значит нужно сдать хотя бы на 3,а т.к во всех приличных ВУЗах есть 1-2 своих экзамена(дополнительно к ЕГЭ) то сольют вас по им сразу же после ваших аппеляций.:ciao:

У нас законы только на бумажке.Если у кого-то есть знакомые поступившие вне конкурса после дембеля в гражданский ВУЗ,так скажите куда они поступили.

 

Например в том ВУЗе где учился я до апреля этого года,так там льгот никаких дембеля не имел,этого даже не было прописано нигде,хотя вуз государственный.

 

 

Ах да,поройтесь в инете по поводу рекомендации от командира части и как её получить сами.Ибо если я коперну сюда как редко её получают вы все равно не поверите,ибо уперлись как бараны что после армии всегда есть какие-то льготы.

 

Я не против армии,даже за! На службе наполняешь себя многими полезными качествами,но халявное поступление в гражданский ВУЗ после армии нигде ещё не встречал да и ВУЗы в этом не заинтересованы.Прописать где-то можно легко,а вот исполнять-другое.

Уж поверьте ниодна приемная комиссия не возьмет служивого парня с тройбанами на экзаменах вместо какого-нить школьника с пятерками только по тому что он служил.Нет такого,во всяком в случае в тех ВУЗах где достаточно большой конкурс для поступающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cipo, зря вы поливаете себя и других своим язвительным бредом.

Хотите примеров? Пожалуйста. Далеко ходить не надо. Мой отец отслужил в армии и с рекомендацией командира поступил в достаточно престижный Московский архитектурный институт, который с успехом закончил, но это было давно.

Приведу пример из наших дней. Мой сосед, отслужил срочку на флоте в вашем родном городе. Сейчас он учится на 2 курсе факультета почвоведения МГУ. Помогла ему поступить именно рекомендация командира.

Знание - сила, а ваша злоба и ехидность - какашка.

Главное знать свои права. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну,теште дальше себя наивными надеждами.

Вы лично знаете хоть одного человека кто после армии на льготных основаниях поступил в гражданский ВУЗ?

Это не надежды, а факты. :yes2:

 

Какие аппеляции?Бог с вами,"вне конкурса" -это значит нужно сдать хотя бы на 3,а т.к во всех приличных ВУЗах есть 1-2 своих экзамена(дополнительно к ЕГЭ) то сольют вас по им сразу же после ваших аппеляций.:ciao:
Апелляция имеет смысл если ты ответил верно, но чуточку в спорных местах облажался. По таким местам можно оспорить справедливость выставленного бала. Поскольку все жестко формализовано, то по письменным испытаниям апелляция эффективна в случаях нестандартных решений, неоптимальных решений, описок или неуспевания чего-то дописать с черновика, нехватки места в бланке. Но извини, ты должен показать знания всех методов и обосновать почему ты счел более логичным начать исследование своим методом, а не юлить, как адвокат на сковороде. :yes2:

 

Если же ты написал на неуд или безграмотно пишешь слово "аппеляция" в заяве, то хоть десять академиков будут перепроверять твою работу, они не найдут в ней верного решения и не проникнутся к тебе уважением, и ты в пролете.

 

У нас законы только на бумажке.
Законы у нас хорошие, они на обычных людей ориентированы.

 

Знаешь как про водил говорят, хающих хорошие машины? Говорят "прокладка плохая между рулем и сидушкой, заменить требуется и поедет" :ditsch:

 

Тоже самое с законом - умей применить, имей настырность и обаяние и суд будет выигран тобой.

 

Если у кого-то есть знакомые поступившие вне конкурса после дембеля в гражданский ВУЗ,так скажите куда они поступили.

Ну естественно. Я же не один служил. :yes2: МГУ, МГТУ, НГУ, да вроде везде в гос.универах схожие правила, чуть ли не под копирку писанные.

 

Например в том ВУЗе где учился я до апреля этого года,так там льгот никаких дембеля не имел,этого даже не было прописано нигде,хотя вуз государственный.
Дай ссылку, что-то сомнение берет. Думаю плохо сдал и не привез рекомендацию из части или опоздал с подачей документов?

 

Ах да,поройтесь в инете по поводу рекомендации от командира части и как её получить сами.
Я что придурок рыться в инете по вопросам, которые знаю на собственной шкуре и от друзей по части и реалу? :shocking: В инете сидит куча неудачников - они облажались в реале и убегают ныть в инет.

Причем тут инет вообще? Подошел и получил, причем в реале даже наоборот, командир сам напоминает и предлагает. Но быть надо либо на хорошем счету, либо в хороших отношениях. Ну в конце концов, если дуб, купить можно. Зачем проблему из пальца высасывать? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cipo, зря вы поливаете себя и других своим язвительным бредом.

Хотите примеров? Пожалуйста. Далеко ходить не надо. Мой отец отслужил в армии и с рекомендацией командира поступил в достаточно престижный Московский архитектурный институт, который с успехом закончил, но это было давно.

Приведу пример из наших дней. Мой сосед, отслужил срочку на флоте в вашем родном городе. Сейчас он учится на 2 курсе факультета почвоведения МГУ. Помогла ему поступить именно рекомендация командира.

Знание - сила, а ваша злоба и ехидность - какашка.

Главное знать свои права. ИМХО

Суперский пример,ещё бы с царских времен привели бы:lol:

 

На остальной бред,вообще отвечать не буду,ибо полная глупость.

Лан пока всем в этой теме,самое главное надейтесь и ждите каких-то призрачных льгот:ciao:

 

добавлено через 2 минуты

cipo, зря вы поливаете себя и других своим язвительным бредом.

Хотите примеров? Пожалуйста. Далеко ходить не надо. Мой отец отслужил в армии и с рекомендацией командира поступил в достаточно престижный Московский архитектурный институт, который с успехом закончил, но это было давно.

Приведу пример из наших дней. Мой сосед, отслужил срочку на флоте в вашем родном городе. Сейчас он учится на 2 курсе факультета почвоведения МГУ. Помогла ему поступить именно рекомендация командира.

Знание - сила, а ваша злоба и ехидность - какашка.

Главное знать свои права. ИМХО

Ах да забыл...

если ты все это знаешь то зачем ты создавал эту тему и интересовался этим вопросом!?

Вывод думаю понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cipo, я создал эту тему и почти сразу начал искать в других источниках( законах и т.п.). После поисков я убедился в теоретическом существовании этих льгот и только потом начал отстаивать приобретённую точку зрения.

 

Рассудит нас только время. Через год вернусь из армии и попробую поступить по этой льготе. Если не получится - ваша правда.

 

Но в любом случае не желайте зла и неудач другим людям,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...