Перейти к содержанию

Астма и Армия


Гость Eclipse

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, решил обратиться на ваш форум. Проблема такая, я болею астмой средней тяжести с трёх лет, каждые пол года наблюдаюсь у аллерголога, и каждые пол года, включая 2009 год стоит диагноз бронхиальная астма. в 10 классе был на мед. комиссии, где мне выдели приписной с категорией В и дали направление в районную больницу, неделю я пролежал на дневном стационаре. После больницы мне поставили диагноз в акте бронхиальная астма легкого стечения. Это было летом 2008 года. А призыв у меня в октябре 2009 года. Я под суетился так, как обычно акт годен только год. Приехал зимой 2009 в военкомат. Зашёл к главному врачу и всё объяснил. Он сказал, что годность акта год, это полный бред, и сказал что любая форма астмы не подлежит призыву на военную службу. Бросил все свои дела не смотря на то, что я пришел вообще рано, и повел меня к терапевту. Далее диалог.

 

Я: Здравствуйте.

Она: Здравствуйте, садитесь.

Я: Вот акт, этого достаточно для доказательства астмы?

Она: Нет, все анализы в порядке, вот только бронхи.

Я: Ну там же написан диагноз.

Она: Акт не самое главное, дай амбулаторную карту.

 

А в ней на каждой странице с моих трёх до семнадцати лет диагноз с астмой.

 

Она: Вот твоё главное доказательство, не теряй её, там все написано.

Я: Ну так всё? Достаточно? Больше не куда бегать не нужно?

Она: Да, до свидания!

Я: Спасибо до свидания.

 

Забрала часть акта с диагнозом и вклеила в моё личное дело.

 

Пошёл в глав. врачу, сказал всё как было, он говорит ну вот и всё, приходишь по повестке или по дате приписного, мы тебя проверяем, и через пару недель получишь военный билет. Я спросил постоянный? То есть белый? Или отсрочка? Он сказал да, постоянный. Я ушёл.

 

Но всё ровно меня терзают сомнения об этом.

Мои вопросы:

 

1) Подлежит человек к службе с астмой? С легкой с средней или тяжелой...

2) Имею ли они право забрать меня с легкой формой астмы?

3) Имею ли я право подать на них в суд, если они попытаются забрать меня?

4) Мед. Комиссия проходит за один день, и там всё скажут?

5) А если у меня в октябре не начнется обострение?

6) И вообще ваше мнение по этому поводу.

 

Ах да ещё слышал что с легкой формой забирают, да у меня даже не легкая а до сих пор средняя. Аллерголог в районной больнице больно не интересовался мной.

 

P.S.

Я даже учусь на заочке, так как не могу ездить в общественном транспорте, мне там плохо становится очень.

 

Желательно услышать ответы от тех кого не взяли в армию из за астмы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52. Бронхиальная астма:

 

а) тяжелой степени; Д

б) средней степени тяжести; В

в) легкой степени, а также при отсутствии приступов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов В

 

К пункту "а" относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными приступами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ ) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ менее 60 процентов должных значений в межприступный период.

 

К пункту "б" относится бронхиальная астма с ежедневными приступами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ более 30 процентов и ПСВ или ОФВ 60-80 процентов должных значений в межприступный период.

 

К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ менее 30 процентов и ПСВ или ОФВ более 80 процентов должных значений в межприступный период.

 

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I, а также граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.

 

Короче Вас зачислят в запасы. Только незабывайте посешать поликлинику по м.ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря астма любой формы не подлежит к военной службе?

А еще проще говоря меня не как не имеют право забрать в армию?

 

P.S.

Акт с диагнозом уже лежит в личном деле, в РВК. Амбулаторная карта пока что у меня на руках где каждые пол года так же написан диагноз. Тобиш имеются все необходимые записи о болезни...

 

И кто-нибудь ответьте на мои вопросы, пожалуйста.

 

Еще поправка, мне на самом деле должны дать военник постоянный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам. =) Пусть пока темка повисит может еще кто что добавит, я армии не боюсь я за свою жизнь боюсь.. всю жизнь от физ-ры освобожден был, бегать не могу, задыхаюсь, и пыль к тому же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря астма любой формы не подлежит к военной службе?

А еще проще говоря меня не как не имеют право забрать в армию?

 

P.S.

Акт с диагнозом уже лежит в личном деле, в РВК. Амбулаторная карта пока что у меня на руках где каждые пол года так же написан диагноз. Тобиш имеются все необходимые записи о болезни...

 

И кто-нибудь ответьте на мои вопросы, пожалуйста.

 

Еще поправка, мне на самом деле должны дать военник постоянный?

Покажите акт исследования и укажите категорию годности , которая записана в приписном.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Категория годности в приписном "В".

 

Кстати у меня неделю назад началось очень сильное обострение, дышать вообще не мог первые 3 дня, аллерголог зафиксировал сухие хрипы, сильный кашель итд... Состояние средней тяжести, DS: Бронх. Астма обостренная, и от чего я был в шоке мне выписали Серетид! Он вообще для асматиков с самой тяжелой степенью... Объясню: Сальбутамол - Легкое стечение, Бердуал - Средняя тяжесть, Серетид - Тяжелая степень.

 

Ну зато я стал вообще спокоен что меня не куда не заберут, и болею я до сих пор, дышать трудно. После завтра пойду еще раз на прием аллерголога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желаем удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте.. прошёл обследование от военкомата и получил вот такое заключение:

http://s019.radikal.ru/i642/1204/08/7767bc585d1at.jpg

 

1)С детства никуда не обращался ни к аллергологу ни к пульмонологу.. приступы не фиксировал.. вообще не люблю в больницу ходить как то привык что само всё проходит.. достаточно ли этого заключения чтобы получить категорию "B"??

 

2)Акт в обласной больнице не заполнили.. Акт должен заполить терапевт, направивший меня на обследование, исходя из установленного диагноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я разобрала, проба отрицательная, так что призовут. Акт заполняет врач в больнице.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а причём тут проба? диагнос же стоит..

Диагноз это еще не все.

Вам должны были сделать ФВД и провести тесты с метахолином чтобы определить изменена ли реакт. бронхов (ее еще называют провокационная проба). Так как судя по фотке она у вас отрицательная (как я понял с беротеком) ВК может рассмотреть ваш случай не по пункту 52 а по пункту 51.

А 51 пункт это Б-3, ну и сами понимаете...

Девочка, ты хочешь поехать на дачу? Или чтобы тебе оторвали голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, я так понимаю, под какую статью я попаду будет зависить от врача который будет заполнять акт? могу ли я попросить проведение дополнительных тестов? и самое важное можно ли расчитывать на положительные результаты если астма вне обострения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете попросить. Даже если вне обострения провокационный тест должен быть положительным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам за ответы..

на задней стороне заключения прочитал:

"Показано АСИТ причинными аллергенами (явка X-XI). Для АСИТ - СППГ проба + ОАК + эозиноф."

 

по всей видимости отсрочка до осеннего призыва а потом снова на обследование. кроме этого сказали встать на учёт по астме в больницу по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если так... Посмотрим.....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...