Перейти к содержанию

Отчислен, восстановлен и призывают до 15 июля


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Ситуация такова.

 

Был отчислен год назад (в марте, проболел 2 недели на сессии, лежа в стационаре, и получил продление сессии, но неуспел сдать курсовой проект) и восстановлен через 2 недели (в апреле) с досдачей долгов, успешно досдал и влился в учебу со своими одногруппниками, но уже на комерческой основе.

 

Учился не тужил, про меня забыли видимо, но вдруг начали слать повестки на мед.комиссии, прошел недавно мед.комиссию и никаких направлений не получал по сотоянию здоровья. Сам имею группу "Б" и ранее на мед.комиссиях всегда направлялся на обследование по плоскостопию (2 степень).

 

Мне "на словах сказали" в ВК на ПК, что я потерял отсрочку в связи с отчислением, но они готовы дать мне время на защиту диплома досрочно, а на деле дают подписать новую повестку тут же, с причиной "контрольная точка", толком не разъяснив что это.

 

В "ФЗ Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ" ст.24 прочитал, что если я был отчислен по причинам: "нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам",- то теряю отсрочку.

В "положениях института" написаны отдельные пункты:

- академическая неуспеваемость

- нарушение внутреннего распорядка

- нарушение Устава института

 

Но в уставе пишется, что академическая неуспеваемость в разряде неуважительных причин.

 

Что можно сделать в моем положении, в каком направлении действовать?

P.S. Между прочим учебный план института указывает, что студентом являются вплоть до 31 августа :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в в уставе вашего ВУЗа академическая неуспеваемость не является не уважительной причиной и нарушением устава, то отсрочка в данном случае у вас сохраняется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Савин

Спасибо за участие.

в уставе пишется, что академическая неуспеваемость в разряде неуважительных причин.

Отсрочки нет? Куда тогда податься: дополнительное обследование на 3-ю степень плоскостопия; доказательство, что отчислен по вине болезни, либо еще какие-нибудь варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть основания для освобождения от призыва на военную службу, плоскостопие подтвердилось?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент уверен, что имею плоскостопие как минимум 2-ой степени, но из-за нежелания направления мед.комиссией думаю, стоит ли проходить обследование на 3 ст.?

 

Также интересует, с каких точек зрения мое отчисление можно рассмотреть, как уважительную причину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мед. освидетельствование рано или поздно проходить прийдется, право на освобждение дает 3 ст.

2. Нужно смотреть устав вашего ВУЗа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.17. Студент подлежит отчислению из ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ):

 

1) по собственному желанию;

 

2) в связи с переводом в другое образовательное учреждение;

 

3) по состоянию здоровья;

 

4) в связи с призывом в Вооруженные Силы;

 

5) в связи с окончанием ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ);

 

6) в связи с расторжением договора на обучение;

 

7) за невыполнение учебного плана или получение неудовлетворительной оценки на государственной итоговой аттестации;

 

8) за утрату связи с ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ);

 

9) за нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом, правил внут-реннего распорядка и правил проживания в общежитии, иных локальных актов ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ);

 

10) в связи с невыходом из академического отпуска;

 

11) в связи со смертью;

 

12) в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

 

Отчисление студента, предусмотренное подп. 1-4 настоящего пункта, является от-числением по уважительной причине.

 

Отчисление студента, предусмотренное подп. 6-10 настоящего пункта, является от-числением по неуважительной причине.

 

Порядок отчисления студента определяется соответствующим локальным актом ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю в вашем случае был. п.3 , в связи с этим причина была уважительной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду надеяться, что докажу, только наверное, в суде уже.

 

Как быть с "контрольной точкой", я считаюсь уклонистом на данный момент из-за неявки? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признать уклонистом вас может только суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком порядке я должен действовать, ведь уже была назначена "контрольная явка".

 

Лично прийти с распечатанным документом об обжаловании мед.комиссии можно? Где его можно взять в должном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть образцы заявлений вы можете здесь http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно понял, готовить этот документ?

Образец жалобы в призывную комиссию субъекта РФ

И параллельно идти делать рентген с направлением от хирурга - в сумме докуемнты представить ВК.

 

Есть какой то распорядок подачи его в ВК, сколько копий сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы можете обжаловать решение мед комиссии и в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже было решение ПК, то акт просить бесполезно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит акта мне вообще не видать :biggrin: После жалобы будет КМО с рассмотрением моих снимков? Еще снимки заставят делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, если Вы заявите о несогласии с заключение о категории годности по результатам мед.освидетельствования, то Вас ждет КМО. Если решение ПК будет отменено, то Вас направят на повторное м/о в районный ВК, соответственно снимки придется делать, в случае направления от ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...