Перейти к содержанию

Вопрос с учетной нормой жилой площади


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такова. Проживаю в 2-х комнатной квартире общей S-51 кв.м. (жилая 30,6) с семьей из 3 человек. Вот вот появится 4 член семьи. Представитель жилищной комиссии войсковой части отказывает в постановке меня в очередь на улучшение жилищных условий ссылаясь на 50 и 51 статьи ЖК РФ. Проживаем в закрытом городке, который находится на территории субъекта, в котором установлена учетная норма жилья 8 кв.м. Значит если следовать логике уважаемой комисси получается, что квартиры в 51 кв.м. достаточно для 51/8 = 6,3 чел-ка... Как несерьезно на мой взгляд. Прошу дать совет, а лучше ссылку на нормативный акт где хоть что про это есть. Ведь в ЖК РФ про федеральных людей практически ничего нет, он заточен под раздачу социального жилья. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, что квартиры в 51 кв.м. достаточно для 51/8 = 6,3 чел-ка... Прошу дать совет, а лучше ссылку на нормативный акт где хоть что про это есть. Ведь в ЖК РФ про федеральных людей практически ничего нет, он заточен под раздачу социального жилья. Заранее спасибо.

По закону Питера для признания нуждающимися в жилье должно быть менее 9 кв. м. общей площади на каждого члена семьи в отдельной квартире и 15 кв.м. в комуналке. В каждом субьекте РФ свои нормы признания нуждающимся. А вот обеспечивают вояк из расчета по 18 кв. м. на гаврика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ситуация такова. Проживаю в 2-х комнатной квартире общей S-51 кв.м. (жилая 30,6) с семьей из 3 человек. Вот вот появится 4 член семьи. Представитель жилищной комиссии войсковой части отказывает в постановке меня в очередь на улучшение жилищных условий ссылаясь на 50 и 51 статьи ЖК РФ. Проживаем в закрытом городке, который находится на территории субъекта, в котором установлена учетная норма жилья 8 кв.м. Значит если следовать логике уважаемой комисси получается, что квартиры в 51 кв.м. достаточно для 51/8 = 6,3 чел-ка... Как несерьезно на мой взгляд. Прошу дать совет, а лучше ссылку на нормативный акт где хоть что про это есть. Ведь в ЖК РФ про федеральных людей практически ничего нет, он заточен под раздачу социального жилья. Заранее спасибо.

В Московской области учетная норма - 10 кв.м. Если в Вашем субъекте федерации 8 кв.м., то расчет верный. Однако, при предоставлении жилого помещения, в связи с увольнением (по льготным основаниям и наличии выслуги более 10 лет) Вам будет положена квартира не более 81 кв.м.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, при предоставлении жилого помещения, в связи с увольнением (по льготным основаниям и наличии выслуги более 10 лет) Вам будет положена квартира не более 81 кв.м.

Алексей Петрович! А кто ж ее предоставит то. По сути, у человека жилье есть, обеспеченность жильем на каждого члена семьи больше учетной нормы. При чем здесь 81кв.м. Вот если бы на каждого члена семьи приходилось менее этой учетной нормы, в/с был бы признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и тогда, по идее, ему с семьей их четырех человек предоставили те самые 81кв.м.

Процесс признания нуждающимся творческий...Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович! А кто ж ее предоставит то. По сути, у человека жилье есть, обеспеченность жильем на каждого члена семьи больше учетной нормы. При чем здесь 81кв.м. Вот если бы на каждого члена семьи приходилось менее этой учетной нормы, в/с был бы признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и тогда, по идее, ему с семьей их четырех человек предоставили те самые 81кв.м.

Процесс признания нуждающимся творческий...Удачи!!!

Речь идет о потенциальном праве военнослужащего с численным составом семьи 4 человека. Что касается конкретного случая, то я согласился с тем, что было отказано законно (в случае, если учетная норма составляет 8 кв.м., а не 12). Более того, это будет возможно при перемене места службы либо по избранному постояннному месту жительства.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о потенциальном праве военнослужащего с численным составом семьи 4 человека. Что касается конкретного случая, то я согласился с тем, что было отказано законно (в случае, если учетная норма составляет 8 кв.м., а не 12). Более того, это будет возможно при перемене места службы либо по избранному постояннному месту жительства.

 

Алексей Петрович! Но ведь 12*4=48 и не равно 50. Так все же хотелось бы какойто конкретики. На данный момент я понял только, что если у меня есть желание улучшить жилищные условия, то возможно это только либо переводом к другому месту службы, либо увольнением в запас по льготной статье...:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович! Но ведь 12*4=48 и не равно 50.

Вы правы, я умножал 12 на 5 (глюк!). Все остальное остается в силе. Проживая в квартире такой площади, семья из четырех человек не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снова возник вопрос! С темой связан косвенно, но волнует очень. Вопрос заключается в следующем. Квартира все все тажа - 51,6 кв. м. Грядет увольнение, а поскольку было упомянуто, что при увольнении квартиру все же пожоложено исходя из другого расчета по метражу, то вопрос - на каком органе власти лежит обязанность по обеспечению ею (в/ч или муниципальные органы)? Волнитеьно то, что из списков части исключить меня имеют право (наличие служебного жилья - соответствующее решение Верховного суда было), а вот в очереди меня нет... Заранее благодарен откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова возник вопрос! С темой связан косвенно, но волнует очень. Вопрос заключается в следующем. Квартира все все тажа - 51,6 кв. м. Грядет увольнение, а поскольку было упомянуто, что при увольнении квартиру все же пожоложено исходя из другого расчета по метражу, то вопрос - на каком органе власти лежит обязанность по обеспечению ею (в/ч или муниципальные органы)? Волнитеьно то, что из списков части исключить меня имеют право (наличие служебного жилья - соответствующее решение Верховного суда было), а вот в очереди меня нет... Заранее благодарен откликнувшимся!

75ARZ, читайте внимательно. В ранее написанных ответах ВСЁ сказано. В такой ситуации, которую описали Вы - Вы обеспечены жильем и Вам предоставлять ничего не будут (предоставлять должно естественно МО РФ, в соответствии с Законом о статусе). В случае, когда Вы перестаете быть в/с жилье Вам должно предоставлять администрация района (города), где Вы зарегистрированы, при условии, что Вы будете признаны малоимущим и жилья у Вас менее учетной нормы на члена семьи (ЖК РФ, Закон ...С-Пб (к примеру)о признании нуждающихся в улучшении жилищных условий). Кроме того, могут быть еще ряд специфических условий, как в С-Пб, например + ко всему лицо, которое ставится на очередь должно прожить в С-Пб до постановки не менее 10 лет. Вот так...

В/с, в силу закона о Статусе могут обойти необходимость признания малоимущими, но опять же - для признания нуждающимся в улучшении (в вашем случае) жилья на человека д.б. менее учетной нормы. А у Вас - более. Думайте, как сделать так, чтобы было менее и не нарваться на 5 лет отдыха до постановки. Удачи...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergeysvrm, читайте внимательно. Он проживает в служебном жилье в ЗВГ!

В случае, когда Вы перестаете быть в/с жилье Вам должно предоставлять администрация района (города) (!?), где Вы зарегистрированы, при условии, что Вы будете признаны малоимущим (?!) и жилья у Вас менее учетной нормы на члена семьи

Вы так не пугайте! Не у всех сердца крепкие!

При увольнении (надеюсь по положительному основанию) обязанность обеспечить жильем - на МО РФ.

В/с, в силу закона о Статусе могут обойти необходимость признания малоимущими, но опять же - для признания нуждающимся в улучшении (в вашем случае) жилья на человека д.б. менее учетной нормы. А у Вас - более. Думайте, как сделать так, чтобы было менее и не нарваться на 5 лет отдыха до постановки.

Да что Вы?! :biggrin:

При увольнении по положительному основанию, с выслугой 10 лет и более из ЗВГ 75ARZ следует руководствоваться положениями абз.12,п.1,ст.15 Закона О статусе.... и требовать признания нуждающимся в предоставлении жилого помещения в соцнайм (в собственность) в избранном месте жительства связи с увольнением в запас!

А после этого - предоставления этого жилья во внеочередном порядке ПРИ УВОЛЬНЕНИИ в соответствии с п.12, приказа МО РФ № 80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olimpik, спасибо за уточнение. По поводу ЗГВ - каюсь, пропустил.Однако и 75ARZ в сообщении не говорил, что его жилье - служебное.

И вместе с тем...

Его должны будут признать нуждающимся в получении жилья в ИПМЖ ЖК части.Предоставлять жилье, в таком случае, обязан командир части (либо МО РФ, если он в рапорте отразит такое свое желание).

Далее...

п.14 Olimpik :biggrin: (а не п.12) ст.15 закона о статусе :"Порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих - граждан, проживающих в закрытых военных городках, при увольнении их с военной службы определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ).

Там же: "Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.05.2006 N 66-ФЗ)".

Хотя возраст 75ARZ (29 лет) и определяет, что 10 лет он вроде отслужил, Никто не говорил, что он увольняется по ОШМ, и т.о. не факт, что он может претендовать на права в соот.с упомянутым п.14 ст.15 Закона о статусе..

А если так, то зачем было рассказывать про квартиру все ту же-51,6 кв.м И про другой расчет по метражу. Он уже здесь не при чем. Это и ввело в заблуждение.

ИПМЖ - отдельная история и, вместе с тем видел не одно решение суда, которое признавало законным увольнение с наличием у в/с служебного жилья в ЗГВ (ЗАТО), которое ему предоставлялось по увольнению в соцнайм.Хотя, справедливости ради, видел и "правильные" решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако и 75ARZ в сообщении не говорил, что его жилье - служебное.

Говорил. В сообщении #8. Да и трудно иное представить у военного в ЗВГ....

Далее...

п.14 Olimpik :biggrin: (а не п.12) ст.15 закона о статусе

И опять Вы невнимательны!

Я указывал не на п.12, ст.15, а на абз.12, п.1, ст.15, sergeysvrm, :biggrin: Закона О статусе... (и не п.14,ст.15) :

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации.

Предоставлять жилье, в таком случае, обязан командир части (либо МО РФ, если он в рапорте отразит такое свое желание).

В приведенном Вами п.14,ст.15 Закона черным по белому написано - кто должен обеспечивать жильем в избранном - Обеспечение жилым помещением ........ при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, То бишь - МО РФ (ФСБ, МВД....) О каком таком желании в рапорте Вы говорите?!

Никто не говорил, что он увольняется по ОШМ,

Он в посту #8 предположил:

....что при увольнении квартиру все же пожоложено исходя из другого расчета по метражу, то вопрос - на каком органе власти лежит обязанность по обеспечению ею (в/ч или муниципальные органы)?

а Вы его мысль в посту #9 развили:

В случае, когда Вы перестаете быть в/с жилье Вам должно предоставлять администрация района (города),
Причем - неверно развили.

И я же указал и выслугу и основания увольнения, при которых военнослужащий вправе претендовать на жилье при увольнении....

Это и ввело в заблуждение.

И Вы ему отомстили страшилкой про обеспечение жильем местными органами власти нищих....:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olimpik, все не так.

Наверное нужно подробнее объяснять свою мысль, чтобы она была понятнее.

Про органы власти, которые должны предоставлять жилье мысль была исходя из того, что от МО РФ 75ARZ жилья не получает. Тогда и действуют эти все страшилки:biggrin: Но, понятно, что при ситуации служебного жилья в ЗГВ и при избрании жилья в ИПМЖ - это не так.

По поводу трудного представления, что в ЗГВ есть и другое жилье, кроме служебного. Как пример, ЗАТО "Североморск" - г.Североморск + еще несколько - присутствуют как служебные, так и соц.найм и собственность (это информация не по слухам). Поэтому и возник вопрос про статус жилья, который, кстати автором не упоминался.

По поводу рапорта и желания в/с. Есть соответствующие постановления Балтийского флотского военного суда (суд 2-ой инстанции), в которых, помимо всего прочего отмечено, что в/с имеет право обратиться (по-желанию) в МО РФ (напрямую, минуя все промежуточные звенья) о предоставлении жилья в ИПМЖ. Таким образом данный вопрос будут решать уже не командир, как представитель ФО власти (то бишь МО РФ), а МО РФ. Вот, что я имел в виду...

С юмором у меня нормально, люблю пошутить, кстати, но тут вроде бы не пытался. Кстати, куда-то сам автор запропастился. Не хотел я его пугать вроде. В любом случае желаю ему только хорошее...:biggrin: Как и Вам, кстати , Olimpik...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75ARZ, обратите внимание на слова в посте №12 Olmpika, посте №11 моем :"или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более ". Почему у вас выслуга меньше 10лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75ARZ, обратите внимание на слова в посте №12 Olmpika, посте №11 моем :"или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более ". Почему у вас выслуга меньше 10лет?

Прошу прощения... :dontknow: Больше, конечно, 10 лет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рапорте на увольнение писать, что согласен на исключение из списков части, после обеспечения жилой площадью в выбранном месте жительства? Я правильно понял? ...

Я бы написал, что прошу меня признать нуждающимся в получении жилья в ИПМЖ (в связи с увольнением по ОШМ) - рапорт №1 на рассмотрение ЖК в/ч.

Прошу меня уволить с связи с ОШМ (а это ой как не легко сейчас, к сожалению) только после предоставления жилья в ИПМЖ и посмотрите пост Olimpika #10 -рапорт №2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Тогда и действуют эти все страшилки:biggrin:

Как ни странно, но и в этом случае страшилок не будет, так как вполне решаем вопрос отселения из ЗВГ установленным порядком.

См. пункт 5,"б" Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы"

Как пример, ЗАТО "Североморск" - г.Североморск + еще несколько - присутствуют как служебные, так и соц.найм и собственность

Ну абсолютно неуместное сравнение! ЗАТО и ЗВГ - совершенно разные понятия!!! Покопайтесь в литературе - поймете.

Есть соответствующие постановления Балтийского флотского военного суда (суд 2-ой инстанции), в которых, помимо всего прочего отмечено, что в/с имеет право обратиться (по-желанию) в МО РФ (напрямую, минуя все промежуточные звенья) о предоставлении жилья в ИПМЖ.

Ничего себе - аргумент! Даже для судов - нуль. Право то у нас - непрецедентное!

Вот, что я имел в виду...

Вы лучше не имейте в виду, а пишите понятно.

Или не Вы писали:

Предоставлять жилье, в таком случае, обязан командир части (либо МО РФ, если он в рапорте отразит такое свое желание).

Так НАПИСАНО же - не к кому ОБРАЩАТЬСЯ, а кто ОБЯЗАН (по Вашему мнению!) ПРЕДОСТАВЛЯТЬ жилье в ИМЖ. Вот и пойми - что имеется в виду.... :biggrin:

 

Так вот, - сказанное - НЕВЕРНО. В Законе эта обязанность возложена исключительно на ОРГАН ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

Разницу - чуете? :biggrin:

И пока я не увижу НПА, которым МО РФ установленным порядком делигирует эту обязанность командирам частей и дает им на это соответствующие полномочия, никто не вправе эту обязанность на них возлагать!

В любом случае желаю ему только хорошее...:biggrin: Как и Вам, кстати , Olimpik...

Да и я, кстати, не со зла копья тут ломаю....

Но люблю точность в формулировках, однако.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Вас, Olimpik, спорить больше не собираюсь. А право у нас (во всяком случае в военных судах по аналогичным делам достаточно прецедентное)

 

Извлечение из Обзора судебной практики

гарнизонных военных судов Балтийского флота

за первое полугодие 2007 года по рассмотрению гражданских дел по искам и заявлениям военнослужащих об оспаривании решений, действий (бездействия) воинских должностных лиц, нарушающих их права и свободы.

 

 

* * *

 

В соответствии с действующим законодательством обязанность обеспечения жилым помещением военнослужащих при перемене ими места жительства федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, возлагается на командиров воинских частей,

в которых военнослужащие проходят военную службу.

Б., проходящий военную службу в войсковой части Минобороны России, дислоцированной в г.Гвардейске Калининградской области и подлежащий увольнению с военной службы в запас по возрасту, обратился в суд с заявлением об оспаривании действий командующего Балтийским флотом, связанных с отказом в предоставлении жилого помещения по избранному после увольнения с военной службы в запас месту жительства в г.Калининграде.

Гарнизонный военный суд это требование заявителя удовлетворил и обязал командующего Балтийским флотом обеспечить Б. жилым помещением в г.Калининграде.

В кассационном порядке данное решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.

При рассмотрении этого дела в порядке надзора Президиум флотского военного суда решение суда первой инстанции и кассационное определение отменил по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ) военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при желании получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 14 статьи 15 этого же Федерального закона обеспечение жилым помещением таких военнослужащих при перемене ими места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.

Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» установлено, что в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 года №649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» к федеральным органам исполнительной власти помимо иных относится Министерство обороны Российской Федерации.

Согласно пункту 1 «Положения о Министерстве обороны Российской Федерации», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 года №1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации», Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) является федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Как прямо предусмотрено пунктом 7 вышеназванного Положения, к полномочиям Минобороны России относится деятельность по реализации мер правовой и социальной защиты военнослужащих (подпункт 43), а так же по осуществлению управления и распоряжения жилищным фондом, закрепленным за Минобороны России (подпункт 68).

При этом пунктом 5 этого же Положения установлено, что Минобороны России свою деятельность осуществляет непосредственно и через органы управления военных округов, иные органы военного управления, территориальные органы (военные комиссариаты).

По смыслу подпункта 4 статьи 3 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №1237 «Вопросы прохождения военной службы», под иными органами военного управления понимаются воинские части, корабли, соединения предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации.

Анализ приведенных нормативно-правовых актов позволяет сделать вывод, что свою деятельность в сфере реализации жилищных прав военнослужащих по обеспечению их жилыми помещениями Министерство обороны Российской Федерации, как федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вправе осуществлять как непосредственно, так и путём отнесения этих своих полномочий к компетенции иных органов военного управления, в частности, - воинских частей.

Этот вывод суда надзорной инстанции базируется и на положениях пункта 1 «Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации», утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года №80, согласно которому вопросы, связанные с обеспечением военнослужащих жилыми помещениями из фонда, закрепленного за Министерством обороны Российской Федерации, решаются по месту прохождения ими военной службы.

Таким образом, надлежащей стороной по данному гражданскому делу, осуществляющей обеспечение увольняемого военнослужащего жилым помещением от имени федерального органа исполнительной власти в порядке, определяемом пунктом 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ), должна выступать воинская часть, в которой военнослужащий проходит военную службу, и (или) непосредственно Министерство обороны Российской Федерации, в случае если военнослужащий по данному вопросу обращался в Минобороны России.

Что касается возложения обязанности по обеспечению увольняемого военнослужащего Б. жилым помещением по избранному им месту жительства на командующего Балтийским флотом, о чём указано в решении суда первой инстанции и с чем в своем определении согласился суд кассационной инстанции, то само себе такое разрешение спорного правоотношения противоречит вышеприведенным положениям действующего законодательства.

Допущенные судами первой и кассационной инстанций неправильное толкование подлежащего применению закона привело к вынесению решения в отношении ненадлежащей стороны, что в силу ст.387 ГПК РФ признано судом надзорной инстанции существенным нарушением норм процессуального права и повлекло за собой отмену вынесенного по делу решения и кассационного определения.

С учетом того, что замена ненадлежащей стороны по аналогии с частью 1 статьи 41 ГПК РФ требует необходимости повторного рассмотрения дела с самого начала, Президиум флотского суда дело по заявлению Б. направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... спорить больше не собираюсь. .

А я и не спорил! Я изложил свое мнение, которое отлично от Вашего.

Если бы спорил, то привел бы сейчас кучу решений судов регионов всей РФ, где командир не признается судами лицом, на которое возлагается обязанность предоставлять жилье в избранном.

И такую же кучу - где признает! Но в этом случае даже судебные приставы не в состоянии заставить командира такое судебное решение исполнить! Потому, что у командира части из Владивостока ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕТ ни ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ни ПОЛНОМОЧИЙ предоставить жилье в Москве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...