Перейти к содержанию

Устное направление на ввк


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.Такая ситуация:командир отправляет меня на ввк,но направление не дает.Просто вывесил на доске объявлений график прохождения ввк,и устно приказал проходить.Могу ли я его отправить в игнор,например,сказать,что прохожу,и не проходить?А потом сказать-направление не получал;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.Такая ситуация:командир отправляет меня на ввк,но направление не дает.Просто вывесил на доске объявлений график прохождения ввк,и устно приказал проходить.Могу ли я его отправить в игнор,например,сказать,что прохожу,и не проходить?А потом сказать-направление не получал;)

Напишите рапорт с просьбой выдать Вам требуемые документы для прохождения ВВК. Зарегистрируйте рапорт в строевой части. Второй экз. в личный архив. Он Вам еще понадобится.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какои смысл мне писать?Я напишу рапорт,документы мне оформят,и отправят проходить комиссию.Вариант с игнором не годится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какои смысл мне писать?Я напишу рапорт,документы мне оформят,и отправят проходить комиссию.Вариант с игнором не годится?

Устный приказ тоже подлежит исполнению. Вы обязаны его выполнить. В случае невозможности исполнить этот приказ - доложите по команде. Вот рапорт и будет доказательством Вашей дисциплинированности.

Проигнорируете-накажут.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понято.Спасибо огромное.

 

Успехов в боевой и политической подготовке!

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для игнорирования вам необходимо во исполнения устного распоряжения командира прибыть в госпиталь, в котором с вас потребуют направление и соответствующие документы (Служебно-медицинская характеристика, мед.книжка, и т.д.). После доложите непосредственному командиру о том, что вас послали из госпиталя за соответствующими документами.

Гораздо хуже будет если в нарушение постановления Правительства РФ № 123, госпиталь, по предварительной договорённости с командиром, будет принимать военнослужащих без этих документов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.Такая ситуация:командир отправляет меня на ввк,но направление не дает.Просто вывесил на доске объявлений график прохождения ввк,и устно приказал проходить.Могу ли я его отправить в игнор,например,сказать,что прохожу,и не проходить?А потом сказать-направление не получал;)

 

ну обманывать, что проходите ВВК не стоит. Смотря, что вы именно хотите проходить или не проходить ВВК. можете вообще ничего не делать, направление, предписание, характеристики - проблема командира(если конечно вы не заинтересованны сами в этом). а по поводу выполнения приказания...вы просто его не исполнили, пока.., не по своей вине, и не отказывались его выполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основания направления на ВВК четко прописаны: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78975

 

Да что вы говорите:lol: А есть еще п.6 ст.10 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 где военнослужащие предельного возраста могут быть обязаны командиром части пройти ВВК. Также согласно п. 30 Положения о военно-врачебной экспертизе медицинское освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и изъявивших желание заключить новый контракт о прохождении военной службы, проводится по решению командира воинской части. Так что командир имеет право направлять военнослужащих на ВВК.:ditsch:

 

"Служебные характеристики" больших начальников для предоставления на ВВК признаны ВС РФ незаконными.
А как же п. 29 Положения о военно-врачебной экспертизе, где прописали , что заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом их состояния здоровья, мнений командования и врача части о способности указанных военнослужащих исполнять обязанности военной службы, изложенных в служебной и медицинской характеристиках. Также про обязательное наличие при освидетельствовании ВВК служебной характеристики прописано в п. 241 Приказа МВД РФ от 14 июля 2004 г. N 440(При направлении на освидетельствование военнослужащих в мирное время в ВВК предоставляется:направление с указанием цели освидетельствования;

медицинская книжка;служебная и медицинская характеристики). Это же пропсано и в 200 приказе МО.

 

 

Нужен документ - скину.

Конечно обнародуйте решение Верховного суда , где представление служебной характеристики на ВВК признано незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость *Марина*

Сообщения удаляются: 09.05 и 10.05

 

Повтор. Предположение что речь о диспансеризации. Речи об устном направлении на ВВК быть не может. Для выдачи направления на ВВК должны иметься основания.

 

УКАЗ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 28.04.2009) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ")

 

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=87344;p=5

*** 8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

 

По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.***

 

Алексей Петрович, что то нарушила? Обратилась в личке к администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Порядок и основания прохождения ВВК определены в постановлении Правительства РФ от 2003 года № 123

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........где военнослужащие предельного возраста могут быть обязаны командиром части пройти ВВК.

ОБЯЗАНЫ - НЕТ.

Военнослужащий НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНУЖДЕН к прохождению ВВК.

При ЛЮБЫХ обстоятельствах военнослужащий ВПРАВЕ отказаться от прохождения медосвидетельствования.

В случаях, установленных Законом и Положением, командир ОБЯЗАН направить на ВВК, но во всех случаях - военнослужащий проходит ВВК по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В статье 10 речь идёт о том, что когда военнослужащий желает продолжить прохождение военной службы после достижения предельного возраста, командир в праве поставить вопрос о прохождении ВВК как обязательное условие для рассмотрения вопроса о заключении нового контракта о прохождении военной службы.

Естественно, что если военнослужащий намерен увольняться, то он попросту может на это забить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, что если военнослужащий намерен увольняться, то он попросту может на это забить.

 

Именно так! И наоборот - если хочет послужить сверх предельного - без прохождения ВВК. на которую направлен командиром, на продолжение службы можно не расчитывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ЛЮБЫХ обстоятельствах военнослужащий ВПРАВЕ отказаться от прохождения медосвидетельствования.

В случаях, установленных Законом и Положением, командир ОБЯЗАН направить на ВВК, но во всех случаях - военнослужащий проходит ВВК по желанию.

 

Хотелось бы верить в ДОБРОВОЛЬНОСТЬ прохождения ВВК, но в законах прописали по другому. Например п. 9 положения о ВВЭ гласит: По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование. Т.е. у меня ВВК заканчивается в конце года, меня вызывают на переосвидетельствование, а я не еду. И что дальше, свидетельство о болезни вроде как уже просрочилось и командование может уволить меня по другой статье что-ли? Хотя раньше в п.9 было прописано, что при повторном освидетельствовании старое свидетельство о болезни утрачивало силу. А если повторного освидетельствования не было? Получается действует старое свидетельство, пусть ему будет хоть 5 лет.

 

Также прописано в п. 35 Положения о ВВЭ, что военнослужащего после ранения, травмы , контузии при окончании стационарного лечения в госпитале ОБЯЗАНЫ освидетельствовать, хочет он того или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы верить в ДОБРОВОЛЬНОСТЬ прохождения ВВК,

А не нужно верить или не верить!

Представьте на секунду - как это - военнослужащего под конвоем тащут на ВВК......:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Или - ответственность военнослужащего за отказ от прохождения ВВК..?

Ещё раз повторяю - Д О Б Р О В О Л Ь Н О!

Просто военнослужащий САМ должен оценить ПРАВОВЫЕ последствия отказа от прохождения ВВК для себя, любимого, и ТОЛЬКО - ДЛЯ СЕБЯ. Более ни на чьи права его отказ не влияет и не порождает у кого либо каких либо обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто военнослужащий САМ должен оценить ПРАВОВЫЕ последствия отказа от прохождения ВВК для себя, любимого, и ТОЛЬКО - ДЛЯ СЕБЯ. Более ни на чьи права его отказ не влияет и не порождает у кого либо каких либо обязанностей.

 

Просто есть случаи, когда нас освидетельствуют, не спрашивая. Пример тому ВВК после ранения. Хочет военнослужащий или нет, его все равно освидетельствуют и дадут заключение. И его спрашивать никто не будет.Представят на ВВК и все, какие б он там отказы не говорил.:imho: Если конечно не убежит из госпиталя.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось! мне выдали направление на ввк с формулировкой "увольнение в запас по оргштатным мероприятиям", хотя директивы нет еще и близко(ожидается только 1 июня), и служебную характеристику. Вот думаю - имеет ли смысл "бодаться" с командованием и отказываться проходить ввк с таким основанием, или не спеша приступить-контракт заканчивается, и уже по этому основанию меня все равно можно отправить... Цель - тяну время до 10-КИ, которая наступит 1 августа. Может что-нибудь посоветуете, тов. форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось! мне выдали направление на ввк с формулировкой "увольнение в запас по оргштатным мероприятиям", хотя директивы нет еще и близко(ожидается только 1 июня), и служебную характеристику. Вот думаю - имеет ли смысл "бодаться" с командованием и отказываться проходить ввк с таким основанием, или не спеша приступить-контракт заканчивается, и уже по этому основанию меня все равно можно отправить... Цель - тяну время до 10-КИ, которая наступит 1 августа. Может что-нибудь посоветуете, тов. форумчане?

В Вашем случае, формулировка не повлияет на заключение ВВК, поскольку речь идет об увольнении. Вам определят степень годности. Если здоровы, то могут уволить и по окончании контракта, т.к. контракт заканчивается. Не "бодаться" надо, а душа в душу.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапорт на продление контракта я уже написал, на нем уже поставили утвердиительную резолюцию, поэтому по окончанию контракта увольнять не будут... А душа в душу - хотелось бы, но не выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапорт на продление контракта я уже написал, на нем уже поставили утвердиительную резолюцию, поэтому по окончанию контракта увольнять не будут... А душа в душу - хотелось бы, но не выходит...

Тогда у Вас всё нормально. Все идет своим чередом. Ждите.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у Вас всё нормально. Все идет своим чередом. Ждите.

 

Алексей Петрович,еще вопрос; в ваших сообщениях видел следущее: "в течение первых 6 месяцев после ОШМ увольнение производится по ВЗАИМНОМУ согласию в/с и ОВУ. Т.е. я имею право 6 месяцев требовать предоставления мне равнозначной должности? Или ОВУ могут сказать через пару недель:"прости, но должности нет, мы вас увольняем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович,еще вопрос; в ваших сообщениях видел следущее: "в течение первых 6 месяцев после ОШМ увольнение производится по ВЗАИМНОМУ согласию в/с и ОВУ. Т.е. я имею право 6 месяцев требовать предоставления мне равнозначной должности? Или ОВУ могут сказать через пару недель:"прости, но должности нет, мы вас увольняем"?

Действительно, ОВУ может так поступить. Вы вправе обжаловать их действия, если не согласитесь с таковыми, поскольку, заключив контракт, планировали свою жизнь на этот период времени, строили планы.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в течение первых 6 месяцев после ОШМ увольнение производится по ВЗАИМНОМУ согласию в/с и ОВУ. Т.е. я имею право 6 месяцев требовать предоставления мне равнозначной должности? Или ОВУ могут сказать через пару недель:"прости, но должности нет, мы вас увольняем"?

Ситуация у вас окзывается очень щекотливая, т.к. 10 календарей будет только 1 августа. И теоретически пройдя ВВК и выйдя в июне на службу вас могут быстренько представить к увольнению по ОШМ и уволлить до 1 августа и вы со всеми льготами автоматически пролетите. Что тут советовать, проходите ВВК, углубленно обследуйтесь, мож болячка какая проявится. Ну а там после ВВК надо зубами держаться до 1 августа.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось! мне выдали направление на ввк с формулировкой "увольнение в запас по оргштатным мероприятиям", хотя директивы нет еще и близко(ожидается только 1 июня), и служебную характеристику. Вот думаю - имеет ли смысл "бодаться" с командованием и отказываться проходить ввк с таким основанием, или не спеша приступить-контракт заканчивается, и уже по этому основанию меня все равно можно отправить... Цель - тяну время до 10-КИ, которая наступит 1 августа. Может что-нибудь посоветуете, тов. форумчане?

 

действительно, поедьте пока неторопясь на ВВК куда-нибудь по-дальше, скажем в Купавну:1. действительно обследуетесь. 2. будете ВВК у себя в городе проходить, так к вам запросто из кадров прибегать будут(с листами бесед и т.п.) что-бы по-быстрее уволить. 3. после ВВК напишите рапорт на отпуск, скажем во Владивосток (на поезде). ехать туда не надо но на отпускном будут внушительные цифры отпуска.(почему не поехали? заболел, не было билетов, да и какая разница) . Вот и дотянете до 1 августа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...