Перейти к содержанию

Помогите придумать легенду


Рекомендуемые сообщения

Если кратко: в 2007 году окончил вуз, снялся с воинского учёта по месту учёбы. По месту прописки (прописан в другом городе) на ВУ не встал, поскольку сразу же получил бы на руки повестку. Так с тех пор "неучтённым" и разгуливаю. Моё дело призывника находится в военкомате по месту учёбы, откуда я уже снялся. Особого интереса за всё это время ко мне никто не проявлял. Однажды пришло грозное письмо из ВК по месту учёбы, потом приходили из ВК по месту прописки, просто интересовались, где,как и почему? Было это в весенний призыв 2008 года. С тех пор по настоящий момент тишина.

 

Некоторое время назад мне открыли визу, то есть по МВДшным и ФСБшным базам я пока "чистый".

 

Суть вопроса. В ближайшем будущем я покину пределы РФ на полгода-год. Если за это время поиски военкоматом меня активизируются, и дело дойдёт до прокуратуры, можно ли будет оперировать тем, что сразу же по окончании университета я уехал заграницу, поэтому и снялся с учёта и нигде более не вставал? Можно ли как-нибудь это будет проверить (на момент проверки все свои паспорта с возможными штемпелями я, конечно же, "потеряю"). Если начнут приходить по почте повестки из прокуратуры, стоит ли кому-то из родителей отправиться по ним и изложить вышеизложенную историю?

 

Если эта легенда не подходит, что можно придумать ещё, исходя из особенностей моего двухлетнего "неучёта" и скорым отъездом за пределы РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот факт (выезд за границу) проверят если в отношение вас будет возбужденно УД, я бы посоветовал вам найти основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, а затем идти в военный комиссариат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта, консульства в западной Европе клали с пробором на поиск призывников =) В Испании около 12% всех стоящих на конс.учете полежат призыву - только у конс.отдела своих дел хватает. По идее, этим должны занимаься военные, но и им не хочется

 

Но, опять же, это - только если в военкомате не вспомнят.

 

 

Лоцман, ты едешь легально, с правом на жительство?

Уволен в запас 30.06.2010 на основании приказа № 300 МО РФ

 

Точно. Скоро нас начнут ставить на электронный воинский учет, потом присылать электронные повестки на электронную медкомиссию. Будем косить по электронному здоровью, убывать с умыслом на другие сервера, доказывать что повестки пришли не с официально сайта и потому являются спамом и т.д. А у кого не получится - обреют по самую аватару и отправят на сборный пункт-файлоотстойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю - поможет ли чем ))

После школы снялся с учета и поехал поступать в Питер в ВУЗ. Жил не в обощаге, поэтому вставать на учет было делом не обязательным. Так полтора года и болтался "неучтенным". Потом когда зачесались по месту жительства - пришлось встать. В военкомате сказали "ну ты больше так не делай, а то заплатишь штраф 500р."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если кратко: в 2007 году окончил вуз, снялся с воинского учёта по месту учёбы. По месту прописки (прописан в другом городе) на ВУ не встал, поскольку сразу же получил бы на руки повестку. Так с тех пор "неучтённым" и разгуливаю. Моё дело призывника находится в военкомате по месту учёбы, откуда я уже снялся. Особого интереса за всё это время ко мне никто не проявлял. Однажды пришло грозное письмо из ВК по месту учёбы, потом приходили из ВК по месту прописки, просто интересовались, где,как и почему? Было это в весенний призыв 2008 года. С тех пор по настоящий момент тишина.

 

Некоторое время назад мне открыли визу, то есть по МВДшным и ФСБшным базам я пока "чистый".

 

Суть вопроса. В ближайшем будущем я покину пределы РФ на полгода-год. Если за это время поиски военкоматом меня активизируются, и дело дойдёт до прокуратуры, можно ли будет оперировать тем, что сразу же по окончании университета я уехал заграницу, поэтому и снялся с учёта и нигде более не вставал? Можно ли как-нибудь это будет проверить (на момент проверки все свои паспорта с возможными штемпелями я, конечно же, "потеряю"). Если начнут приходить по почте повестки из прокуратуры, стоит ли кому-то из родителей отправиться по ним и изложить вышеизложенную историю?

 

Если эта легенда не подходит, что можно придумать ещё, исходя из особенностей моего двухлетнего "неучёта" и скорым отъездом за пределы РФ?

День добрый. Проверить сроки Вашего пребывния заграницей для следственного отдела будет ОЧЕНЬ тяжело, но теоретически они могут запросить консульство страны, в которой Вы якобы проживали относительно Ваших виз. В то же время, если Вы не сообщили в РВК о Вашем выезде заграницу, это может быть истолковано, как уклонение от призыва в ВС. См. Постановление Пленума ВС РФ №3 от "04" апреля 2008 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь уйти в море. Фактически, виза будет лишь для того, чтобы пересечь границу государства для пересадки на другой самолёт или для переезда по территории до ближайшего морского порта.

Что следует говорить моим родителям при любом обращении правоохранительных органов так, чтобы никто ничего не понял и ушёл ни с чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Следует говорить о том, что призывник находится зарубежом, выехал туда довольно давно (когда точно сказать не можем, т.к. не знаем), что в РВК кажется об этом сообщалось, как только вернется - сразу же явится лично. Ситуация с визой понятна, при ее наличии гражданин может никуда не выезжать и факт наличия визы ни о чем не свидетельствует. Главный момент - сообщалось об этом в РВК или нет и если нет - с какой целью гражданин выехал, не сообщив (т.е. не было ли умысла на уклонение от получения повесток РВК).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь

 

Большое Вам спасибо за комментарий. Это очень важно!

Вообще, насколько мне помнится, когда я снимался с учёта, я НИГДЕ не ставил свою роспись и дату снятия. Мне просто поставили печать, что снят с учёта. И досвидос. Более того, через месяц после снятия я наведался в этот же военкомат (поскольку в нём находилось моё дело призывника) к председателю ВВК для снятия с себя диагноза "временно негоден", поскольку поступал на второе высшее образование, где требовалась медкомиссия. Мужик оказался адекватным. Он просто поинтересовался, какие действия я собираюсь предпринять в связи с тем, что через 20 дней начинается призыв. Я ответил, что уже скоро буду зачислен на очную аспирантуру (неправда, я поступал на простое в/о). Естественно, он с радостью мне всё зачеркнул в приписном и даже отправил меня на постановку печати под новым "признанием", которую мне поставил военком ВК, в котором я уже НЕ состоял на учёте.

 

 

К чему всё это. Если ничего не получится с морем и начнутся разговоры с прокуратурой. Я прийду к ним и скажу, что ни с какого учёта не снимался, просто жил в том же городе после окончания университета (даже в том же административно-территориальном районе, который курирует данный ВК), просто не был зарегистрирован по месту временного пребывания в связи с отказом регистрации меня в своей квартире квартировладельцем. Приписное -- потерял; извините. А все "махинации" со снятием -- это дела моего ВУЗа, которому просто нужно было решить все формальности со мной как с "подучётным", поскольку я у них у же не учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***Вернее не потерял приписное, а даже не забирал его из университета.

И вообще, где оно сейчас, мне неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...