Перейти к содержанию

ВУЗ-срочка-ВВУЗ?


Гость Neytrino

Рекомендуемые сообщения

Возможно не по адресу спрашиваю, меня интересуют ответы по перспективе, льготам, практике схемы поступления в ВВУЗ, когда за плечами срочка рядовым и техническая вышка без воен/кафедры.

 

Имею высшее техническое. Работу на гражданке потерял. Официально не женат.

Какие перспективы у меня реализоваться в армии, помимо контракта рядовым?

 

Если кто-то богат ссылочками по теме, буду признателен. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно из условий поступления в ВВУЗ...

по возрасту...

гражданские - до 22 лет

военнослужащие - до 24 лет

Само Слого Србину Спсава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно не по адресу спрашиваю, меня интересуют ответы по перспективе, льготам, практике схемы поступления в ВВУЗ, когда за плечами срочка рядовым и техническая вышка без воен/кафедры.

 

Имею высшее техническое. Работу на гражданке потерял. Официально не женат.

Какие перспективы у меня реализоваться в армии, помимо контракта рядовым?

 

Если кто-то богат ссылочками по теме, буду признателен. :yes2:

 

 

.....Статья 35. Поступление граждан в военные образовательные учреждения профессионального образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования

 

1. В военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать:

граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

......

(Из ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

 

Боюсь, что по ныне действующим правилам у Вас "срок годности" кончилсо, если верить Вашему профайлу (т. е. более 24 лет на момент поступления в ВВУЗ) и поступить в военное училище Вы не сможете.

Если хотите стать офицером, то раньше было два варианта:

1) подписать контракт с в/ч с назначением Вас на вакантную офицерскую должность и с присвоением в последующем офицерского звания (вроде бы в течение 3 месяцев)

2) пройти военные сборы по подготовке офицеров запаса, получить в/звание и подписать контракт с в/ч

 

Но сейчас, видимо, такие возможности сильно ограничены из-за большого сокращения офицеров в ВС.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что по ныне действующим правилам у Вас "срок годности" кончилсо, если верить Вашему профайлу
Можно верить и поздравлять с днюхой. :yes2:

 

(т. е. более 24 лет на момент поступления в ВВУЗ) и поступить в военное училище Вы не сможете.
Мдя... а я по наивности подумал, что до конца призывного возраста - до 27 лет. :crybaby:

 

Если хотите стать офицером
Хотел работу найти. Поскольку не обременен семьей, подумал, а почему бы нет? Квартиру хотел сдать в аренду, а сам послужить. В армии ведь даже при низкой зарплате, можно сесть на шею народа и жить за его счет.

 

Да и честно говоря хотелось уехать подальше, сменить обстановку, развееться от грустных мыслей. Жаль, что такой облом. Мне показалось с таким набором я очень подхожу армии: никому не нужен, никто не ждет, готов ехать к черту на кулички, никаких карьерных амбиций.

 

Хотел узнать от аналогично служащих о подводных камнях их жизни, а оно вон как, опоздал на поезд.

 

то раньше было два варианта:

1) подписать контракт с в/ч с назначением Вас на вакантную офицерскую должность и с присвоением в последующем офицерского звания (вроде бы в течение 3 месяцев)

2) пройти военные сборы по подготовке офицеров запаса, получить в/звание и подписать контракт с в/ч

Но сейчас, видимо, такие возможности сильно ограничены из-за большого сокращения офицеров в ВС.

 

В военкомате выразили готовность и агитировали подписать контракт, а дальше, якобы, от меня зависит. Но контракт рядовым меня не прельщает, хотелось бы иметь гарантии по инженерной должности.

Без ВВУЗовского образования, мне кажется, никаких гарантий не смогу получить?

 

Еще вопрос, могу ли я обращаться не в свой военкомат, а в любом другом городе, через командование в/ч? Имеет ли право другой военкомат заключать со мной контракт или командование части?

 

Какие плюсы/минусы пойти вольнонаемным гражданским специалистом? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно верить и поздравлять с днюхой. :yes2:

 

В таком случае примите самые искренние поздравления.:birthday:

 

Хотел работу найти. Поскольку не обременен семьей, подумал, а почему бы нет? Квартиру хотел сдать в аренду, а сам послужить. В армии ведь даже при низкой зарплате, можно сесть на шею народа и жить за его счет.

 

А где же патриотизм и любовь к Отечеству?:cowboy:

 

... Мне показалось с таким набором я очень подхожу армии: никому не нужен, никто не ждет, готов ехать к черту на кулички, никаких карьерных амбиций.

 

Вообще-то "каждый солдат должен носить в своём ранце маршальский жезл" (с). Иначе не стоит терять там время.

 

Хотел узнать от аналогично служащих о подводных камнях их жизни, а оно вон как, опоздал на поезд.

 

Если поглубже изучите данный форум, то найдёте много интересных фактов о подводных камнях и палках в колёсах.

 

В военкомате выразили готовность и агитировали подписать контракт, а дальше, якобы, от меня зависит. Но контракт рядовым меня не прельщает, хотелось бы иметь гарантии по инженерной должности.

Без ВВУЗовского образования, мне кажется, никаких гарантий не смогу получить?

 

Еще вопрос, могу ли я обращаться не в свой военкомат, а в любом другом городе, через командование в/ч? Имеет ли право другой военкомат заключать со мной контракт или командование части?

 

Какие плюсы/минусы пойти вольнонаемным гражданским специалистом? :dontknow:

 

Во-первых, военкомат Вам никаких гарантий не даст, уж поверьте, а если и даст, то всерьёз это воспринимать не стОит.

Во-вторых, контракт о в/службе Вы можете подписать непосредственно с давшим желаемые гарантии командованием понравившейся Вам в/ч. В таком случае Вам выдается бумага в Ваш ВК по м/ж (называется она отношение, если память не изменяет) от командования данной в/ч для проведения ВК необходимых мероприятий для Вашего поступления на контракт в эту в/ч (МК, профотбор и т. п.).

В-третьих, из плюсов быть гражданским персоналом в армии как мне думается есть такие, как: нераспространение на Вас всяких уставов и глупых приказов, не связанных с Вашей работой; наличие бОльшей свободы; отсутствие необходимости выслуживаться перед вышестоящими.

Из минусов - ограничения с передвижением за пределами РФ, если у Вас был допуск к секретным сведениям и гос. тайнам; невозможность работать где-либо ещё, кроме армии, во время нахождения там.

 

Примерно так.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае примите самые искренние поздравления.:birthday:
Спасибо, но там написано сентябрь :blushing:

 

А где же патриотизм и любовь к Отечеству?:cowboy:
На месте. Ждет своего звездного часа.

 

Вообще-то "каждый солдат должен носить в своём ранце маршальский жезл" (с). Иначе не стоит терять там время.
Может быть, но пока это не актуально, а после Ваших разъяснений - нереально. :crybaby:

 

Если поглубже изучите данный форум, то найдёте много интересных фактов о подводных камнях и палках в колёсах.
Не нашел, нашел много про козни против призывников, но то все не то, поэтому спросил. Спасибо, что нашли время образумить. :yes2:

 

Во-вторых, контракт о в/службе Вы можете подписать непосредственно с давшим желаемые гарантии командованием понравившейся Вам в/ч. В таком случае Вам выдается бумага в Ваш ВК по м/ж (называется она отношение, если память не изменяет) от командования данной в/ч для проведения ВК необходимых мероприятий для Вашего поступления на контракт в эту в/ч (МК, профотбор и т. п.).
А не можете подсказать где законодательно прописаны эти полномочия командиров частей? Это самое вероятное для меня. Однажды приятель с военки поплакался о нехватке специалистов, но тогда мне это было не актуально. Теперь хочу попробовать решить им проблему. :cowboy:

 

невозможность работать где-либо ещё, кроме армии, во время нахождения там.
А как насчет жалованья? Мне всегда казалось оно у вольнонаемных значительно ниже, чем у офицера на такой же должности?

 

Не подскажете, какая разница в окладах на одной должности между вольным и рядовым контрактником?

 

Насчет невозможности, не понимаю, а как же они совмещают работу? Я же сталкивался с ними на гражданке. Это новое ограничение? Раньше его не было. Они работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, но пока это не актуально, а после Ваших разъяснений - нереально.

Нет ничего нереального. Ищите, договаривайтесь, подмазывайте... Методов много.

 

А не можете подсказать где законодательно прописаны эти полномочия командиров частей?

 

Все интересующие Вас вопросы описаны в Положении о порядке прохождения военной службы

http://base.garant.ru/180912.htm

 

Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан на военную службу по контракту

1. Гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете - в военный комиссариат по месту жительства), или в воинскую часть.

 

А как насчет жалованья? Мне всегда казалось оно у вольнонаемных значительно ниже, чем у офицера на такой же должности?

 

Не подскажете, какая разница в окладах на одной должности между вольным и рядовым контрактником?

 

Насчет невозможности, не понимаю, а как же они совмещают работу? Я же сталкивался с ними на гражданке. Это новое ограничение? Раньше его не было. Они работали.

 

"Вольнонаемные" в армии могут быть двух видов:

1. Гос.служащие (имеющие классный чин) - заключают контракт о прохождении государственной гражданской службы. Работать на стороне они не могут в силу закона о госслужбе.

2. Обычные работники - как и во всех коммерческих организациях заключают трудовой договор.

 

На сколько я слышал, разница в зарплатах у гос.служащих МО и соответствующих им военнослужащих не велика (но вроде чуток поменьше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

 

Не нашел, нашел много про козни против призывников, но то все не то, поэтому спросил. Спасибо, что нашли время образумить. :yes2:

 

Смотрите "Форум для офицеров запаса и военнослужащих". Там много поучительных историй из жизни и службы кадровых военных.

 

...А как насчет жалованья? Мне всегда казалось оно у вольнонаемных значительно ниже, чем у офицера на такой же должности?

 

Не подскажете, какая разница в окладах на одной должности между вольным и рядовым контрактником?

 

Насчет невозможности, не понимаю, а как же они совмещают работу? Я же сталкивался с ними на гражданке. Это новое ограничение? Раньше его не было. Они работали.

 

Госслужащим, в т. ч. военнослужащим, разрешено совмещать со службой только педагогическую и научную деятельность. Заниматься бизнесом, состоять в правлениях каких-либо коммерческих фирм или организаций запрещено.

 

Оклад ДС военнослужащего складывается из:

- оклада по занимаемой должности

- оклада по в/званию

- надбавки за выслугу лет в ВС (за стаж т. е.)

- надбавки за особые условия службы (например, участие в БД, служба на Крайнем Севере и т. п.)

- надбавки за допуск к военным и гос. секретам и т. п.

- надбавки за наличие государственных и военных наград, ведомственных почётных званий и знаков, учёной степени/звания и .т п.

Таким образом, разница между гражданским специалистом и военнослужащим будет как минимум на оклад по в/званию, если оно предусмотрено для данной должности.

 

Да, ещё гражданский персонал не может привлекаться к несению внутренней, караульной и гарнизонной службы и находиться на боевом дежурстве.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего нереального. Ищите, договаривайтесь, подмазывайте... Методов много.
Спасибо, догадываюсь, но не вижу возможности обойти возрастную планку.

Вы предлагаете мне иммитировать смерть, а дальше жить по подложным документам, в которых мне на 5 лет меньше? :dontknow:

 

Все интересующие Вас вопросы описаны в Положении о порядке прохождения военной службы

http://base.garant.ru/180912.htm

Простите, но прочтите мой вопрос и схему в сабже. Я не изъявлял желаний служить по контракту за 10 тысяч. Я не служил в ВМФ и на АПЛ, как Северянин, у меня крайне мало шансов попасть в части ВМФ, где платят более 1000$. Поэтому вопрос был о возможности учебы в ВВУЗе в нормальном городе, чтобы получить эту перспективу.

 

На сколько я слышал, разница в зарплатах у гос.служащих МО и соответствующих им военнослужащих не велика (но вроде чуток поменьше).
Ну вот Генерал элефантерии пишет "ниже в два раза". Это очень существенно. Ведь в армии оклады начинаются со ставок ниже гражданских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите "Форум для офицеров запаса и военнослужащих". Там много поучительных историй из жизни и службы кадровых военных.
Спасибо за подсказку, посмотрю, но мне же не светит офицерство? Время прощелкал.

 

Госслужащим, в т. ч. военнослужащим, разрешено совмещать со службой только педагогическую и научную деятельность. Заниматься бизнесом, состоять в правлениях каких-либо коммерческих фирм или организаций запрещено.
Но на их жен, родственников, друзей, надеюсь, это не распространяется?

 

 

Оклад ДС военнослужащего складывается из:

- оклада по занимаемой должности

Это понимаю несколько ниже аналогичного гражданского?

 

- оклада по в/званию

- надбавки за выслугу лет в ВС (за стаж т. е.)

- надбавки за особые условия службы (например, участие в БД, служба на Крайнем Севере и т. п.)

- надбавки за допуск к военным и гос. секретам и т. п.

- надбавки за наличие государственных и военных наград, ведомственных почётных званий и знаков, учёной степени/звания и .т п.

Таким образом, разница между гражданским специалистом и военнослужащим будет как минимум на оклад по в/званию, если оно предусмотрено для данной должности.

Это существенно, гражданский получит меньше, чем на гражданке? :dontknow:

 

Еще вот какой вопрос, по гражданским работам есть различные сайты вакансий, биржи труда, официальные сайты предприятий. По военным вакансиям ничего подобного нет, помимо сайта МО, МВД, родов войск, родного РВК? :dontknow: Не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не служил в ВМФ и на АПЛ, как Северянин

И я вроде не служил как Северянин. А он служил да?:dontknow: АПЛ и фот не так важны как регион службы. Если в средней полосе оклад (допустим,цифр не знаю) 10000р, то на севере к нему прибавится 50% надбавка (районная), не уверен что всем, но "полярки" - 80% оклада уже почти 25 вместо 10. Потому тут и зарплаты гораздо выше. Полярки,надбавки,выслуга и прочие премии. Конечно на ПЛ и Кораблях платят больше чем на берегу но и тут платят неплохо. Особенно учитывая "бонусы" в виде пайков, отпусков (у меня например 2 месяца почти но я гражданский,у военных должно быть не меньше) , оплаты билетов и т.д. Причем это с рядовых идет.


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то богат ссылочками по теме, буду признателен. :yes2:
Мы в праздники уезжаем надолго, если полезное узнаешь, отпиши ссылочкой, если не сложно. Похожая тема заинтересовала. Посмотри ее на офицерском, там адвокаты ответили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я вроде не служил как Северянин.

:lol:

 

А он служил да?
Не знаю :dontknow: в профиле написано.

 

на севере к нему прибавится 50% надбавка (районная), не уверен что всем, но "полярки" - 80% оклада уже почти 25 вместо 10. Потому тут и зарплаты гораздо выше.

Ясненько, но я бы может пошел, но в тепленькое место поближе к дому. Как у Вас предполагаю служба рядом с домом и живете дома?

 

добавлено через 6 минут

tankman, извините, я офицерский форум с этим перепутал. Читаю все подряд по теме, прочел 25 лет и с собой спутал. :lol: Похоже оно похоже, но я при семье и далеко от дома уезжать не хотелось бы, но та же проблема возрастного ценза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Но на их жен, родственников, друзей, надеюсь, это не распространяется?

 

Только в том случае, если они не являются действующими военнослужащими.

 

Это понимаю несколько ниже аналогичного гражданского?

 

Ниже или выше - можно утверждать, имея на руках цифры о з/п по конкретным должностям военнослужащих и аналогичным им профессиям в народном хозяйстве. Я такими цифрами не располагаю в данный момент и привести конкретных примеров для наглядности, к сожалению, не могу.

С нынешнего года изменилась система оплаты труда, есть какие-то утверждённые Минздравсоцразвития положения об оплате труда и должностных окладах по категориям рабочих, ИТР, служащих и руководителей для разных отраслей народного хозяйства, но я их лично не видел. В военизированных структурах тоже должны существовать подобные положения, регламентирующие выплаты ДС военнослужащим. Но они являются страшной военной тайной:biggrin:

 

.....гражданский получит меньше, чем на гражданке? :dontknow:

 

Это опять же зависит от того, что и с чем предполагается сравнивать....

Два года назад пожарные из МЧС жаловались в одном разговоре, что с них, дескать, снимают погоны и теперь они будут гражданскими и прощай льготная пенсия.... Правда, гражданские имеют более высокие оклады, чем военные, на точно таких же должностях. Поэтому тут как повезёт.

 

Еще вот какой вопрос, по гражданским работам есть различные сайты вакансий, биржи труда, официальные сайты предприятий. По военным вакансиям ничего подобного нет, помимо сайта МО, МВД, родов войск, родного РВК? :dontknow: Не подскажете?

 

Забыли ещё указать биржу труда и объявления от различных в/ч в местных/региональных СМИ, рекламные плакаты вдоль дорог. Ну и ещё информацию от знакомых.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в том случае, если они не являются действующими военнослужащими.
Естественно и вместе семья получает в котел оба дохода, а расходы несет армия. :yes2:

 

Ниже или выше - можно утверждать, имея на руках цифры о з/п по конкретным должностям военнослужащих и аналогичным им профессиям в народном хозяйстве.

Вы усложняете. Я сравниваю возможности одного себя там и тут. Средняя зарплата на гражданке не секрет, а 16500р. Предлагаемые зарплаты по вакантным должностям видны на ярмарке труда.

 

Но не видна черная надбавка. Вот с ее учетом, пытаюсь сравнить реальные доходы на семью.

 

Пока братишка служит, есть о чем думать.

 

Еще вот такой интересный момент сейчас придумал. Черт с ним с этим офицерством, похоже оно 25-летним уже не светит. Я подумал о случае неудачной части и контракта как способа перевода. Если я отправляюсь поконтрачить, а через полгода братишка подпишется на контракт и получит право выбора части. Он ведь сможет подписать контракт только с моей в/ч или отказаться. Не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...