Перейти к содержанию

"С вещами" до окончания отсрочки.


И.К.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос - мой сын заканчивает колледж, ему уже есть 18 лет. Судя по всему, директор колледжа сдаёт своих учащихся и справки (ф.26) об окончании обучения выдают по 28 июня. Сын в военкомате расписался за повестку ф.24 "с вещами", где указано, что контрольная явка 23-го, у него в этот день госэкзамен, а отправка в войска 27-го, т.е. до окончания отсрочки. Т.е ему не дают поступить в институт, куда он уже год ходит на курсы и готовится. По болезням он подпадает только под категорию "Б". Подскажите, пожалуйста:

1. Как быть в этом случае, чтобы получить отсрочку до осени?

2. Если обжаловать, то когда? Дело в том, что времени до отправки в войска ещё много, а решение суда может быть не в нашу пользу и останется ещё время до окончания призыва.

3. Как можно на законном основании получить план окончания учебных мероприятий (может и не так называется), и как быть, если там стоит другая дата окончания колледжа студентами?

С уважением, И.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый И.К., к сожалению, ситуация, подобная Вашей, очень распространена.

1. Необходимо уточнить в учебном заведении дату его окончания Вашим сыном. Помните, что в отношении лица, имеющего право на отсрочку, недопустимы какие-либо действия, связанные с призывом, поэтому выдача Вашему сыну повестки "с вещами" на 27 июня незаконна.

2. К обращению в суд необходимо приложить копии справки ф.26 и повестки из военкомата. Оригиналы храните у себя. Время подачи иска определите самостоятельно, имейте в виду, что суд обязан рассмотреть подобное заявление в течение 5 суток с момента подачи иска. Кроме того, в случае, если решение суда Вас не устранивает, Вы имеете полное право обжаловать приговор. Этим Вы приостановите исполнение решения призывной комиссии о призыве Вашего сына, возможно, до окончания призыва, после чего все нереализованные решения призывной комиссии отменяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за быстрый ответ! Не могли бы Вы разъяснить мне ещё несколько моментов?

1.

Необходимо уточнить в учебном заведении дату его окончания Вашим сыном.
Как это делается? В том смысле, что я, например, прихожу в колледж, а мне отказывают в требовании ознакомления с учебным планом на любом основании (план в сейфе кого-то, кто болен и т.д...) Есть ли закон, по которому они обязаны мне этот план предоставить для ознакомления? И имею ли я право на получении официальной выписки из него?

2.

Время подачи иска определите самостоятельно, имейте в виду, что суд обязан рассмотреть подобное заявление в течение 5 суток с момента подачи иска.
В таком случае мне лучше подавать иск в конце июня, НО существуют ли сроки подачи такого иска, не пропущу ли я их?

3. Просто для информации - если никуда ничего не подавать, но не явиться ни 23-го, ни 27-го в ВК. Будет ли справка ф.26 со сроком окончания колледжа 28-го в этом случае уважительной причиной?

4. Читал в другом форуме, что отправить в войска могут до 10 июля - так ли это?

Заранее благодарен за ответ, И.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Помимо сказанного Справедливым, хочу отметить, что Вы не можете "получить отсрочку до осени". Осуществление мероприятий, связанных с призывом в отношение Вашего сына законно только по истечении срока отсрочки, т.е. в период с 28.06 по 30.06. Законным основанием (уважительной причиной) неявки по повестке, согласно ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" является в том числе и временная нетрудоспособность, т.е. заболевание ОРЗ, гриппом и т.д., подтверженное больничным листком.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы будете игнорировать повестки, то военкомат обязательно подаст сведения о Вашем сыне в отделение милиции по месту Вашей прописки.

Совет один: никогда и никому не открывать дверь и не распиываться в получении повесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас, Игорь! Об этих уважительных причинах я знаю, меня в данном случае интересует - является ли уважительной причиной именно ф.26 с датой до 28-го?

И по остальным пунктам, если возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание учебного заведения Вашим сыном означает, что вплоть до этой даты с ним нельзя проводить никаких мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Любая повестка с указанием явиться ранее этого дня является нарушением закона и причиной для обращения в суд.

Уважительной причиной для неявки призывника по повестке могут быть следующие:

- ухудшение здоровья, болезнь, подтверждённые медсправками;

- ухудшение здоровья ближайшего родственника, опекуна, попечителя или учатние в похоронах указанных лиц,

- непреодолимое препятсвие, возникшее помимо воли призывника (например, стихийное бедствие).

После неявки по повестке военкомат обязательно обратится в милицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C уважительными причинами ясно - несмотря на то, что повестка выписана незаконно, не явиться без указанных причин сын не имеет права... И, как я понимаю, в колледже мне могут и не дать выписку?

Ещё хотелось бы прояснить вопрос со сроками подачи исков, чтобы не упустить момент.

И ещё - в Москве у Вас есть юристы, специализирующиеся на призыве, к которым можно подъехать?

Благодарю Вас за ответы, И.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый, а Вы не могли бы уточнить один момент? Военкомат подаёт сведения в милицию за неявку по любой повестке, или только за неявку по повестке с вещами №24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представительства компании "Призывник" в Москве:

 

Никитский б-р, д.11/12

м. "Арбатская"

тел. : +7 (495) 290 43 60, +7 (495) 291 33 16

 

ул. Старая Басманная, д.25

м. "Бауманская"

тел. : +7 (495) 926-46-43, +7 (495) 926-46-44

 

Насколько мне известно, нет никаких законов, позволяющих руководству колледжа отказать Вам предоставить выписку из приказа с датой окончания Вашим сыном учебного заведения.

 

Сведения в милицию, как правило, подаются после того, как начались отправки в войска, в весенний призыв обычно с середины мая.

 

Чтобы не явиться по подписанной повестке, есть такой способ - взять больничный на время явки и уведомить об этом военкомат. Правда, после закрытия больничного листа призывник должен явиться в военкомат самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...