Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа!

 

Я офицер запаса. Имею заболевание сердца синдром слабости синусового узла, который был подтвержден на стационарном обследовании по направлению военкомата. Приказа министра обороны о моем призыве вроде еще нет (это мне сказали в военкомате, незнаю насколько можно им верить). Теперь мне предлагают пройти так называемую Областную медкомиссию. Повестки для прохождения областной комиссии мне не выдали. На руках у меня имеются медицинские документы подтверждающие заболевание и карта медицинского освидетельствования из военкомата где мне присвоили группу годности В. Решения о призыве на сколько я могу судить не было, т.е. было, но по результатам предыдущей комиссии где я был признан годным.

 

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1. Имеет ли право военкомат отправлять меня на комиссию субъекта РФ? На сколько я понял из закона комиссия субъекта РФ может освидетельствовать заочно на основании предоставленных документов, в этом случае необходимо решение военкомата.

2. Имеет ли смысл и насколько рисковано ехать без повестки и решения военкомата на эту комиссию? Комиссия субъекта РФ будет находится на сборном пункте, а это закрытая зона вдали от города.

3. В каком порядке должно происходить освидетельствование на комиссии субъекта РФ?

 

Заранее спасибо.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. но вместе с тем, гражданин может быть освидетельствован и очно. что и происходит в вашем случае.

2. риска нет, если не считать тот факт, что вы можете быть освидетельствованы по категории "А" или "Б" и, впоследствии, призваны на военную службу.

3. в таком же, как и при прохождении медицинского освидетельствования в обычном военном комиссариате. в частности в медицинском освидетельствовании на комиссии субъекта РФ принимают ючастие те же специалисты (по соотвествующему профилю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

1. Но как я опять же понял, если освидетельствование проводится очно, то на комиссию гражданин вызывается повесткой, и это происходит в том случае если предоставленных документов недостаточно для выставления диагноза.

2. Тогда, как вы считаете нужно ли ехать на эту комиссию? И почему комиссия может проигнорировать те обследования, которые я проходил самостоятельно и по направлению военкомата и выставить и признать меня годным?

3. Имелось в виду, какие документы необходимы для прохождения медицинской комиссии субъекта РФ. Обязательно ли должно быть решение военного комиссара о моем призыве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. указанное вами нарушение (отсуствие повестки) встречается достаточно часто.

2. специалисты комиссии будут определять вашу категорию годности. при этом на настоящий момент нет оснований полагать, что они проигнорируют пройденные вами обследования. в любом случае, в случае несогласия с заключением комиссии, вы можете обжаловать его в судебном порядке.

3. нет, наличие такого решения не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, наверное лучше рассказать историю с самого начала.

 

Очень прошу вас посоветовать как поступить. Есть ньюансы, которые еще не обсуждались на этом форуме.

 

Я закончил ВК в 2005 году. Осенью того же года пришел в военкомат по повестке. К тому времени на руках имелась наработанная (с 16 лет) медицина, но к сожалению я мало что понимал в категориях годности.

 

При прохождении освидетельствования (осенью) мне была выставлена категория "Б". Сказали что если будут призывать, то отправят на обследование. Однако никто никуда меня не отправил, а начали призывать.

 

Важный момент! Осенью военкомат дал категорию "Б" по статье, которая предусматривает "В, Б, ИНД".

Понял этот подлог я много позже, когда стал разбираться в категориях.

Заключение комиссии, где фигурирует и статья, и выставленная категория, у меня на руках.

 

Осенью я побежал в больницу сам. С помощью Врача-консультанта этого сайта уточнил и дополнил диагноз. Приносил в военкомат необходимые справки, началась волокита.

 

К весне РВК направил-таки на обследование. Обследование полностью подтвердило диагноз.

 

Далее терапевт РВК выставил категорию "В"! (по статье на строчку выше, которая уже не предусматривает "Б" или "ИНД"). Заключение терапевта с его росписью имеется у меня руках. Но "старший врач" не стал принимать решения, а сказал ехать на областную комиссию.

 

Я отправил заявление на имя военкома и "старшего врача", где изложил все вышеперечисленное, включая их подлог с категорией "Б" и приложил все справки и мед.документы, включая

последнее заключение терапевта. В заявлении я просил принять решение о присвоении мне категории "В", но главной целью было письменно задокументировать все общение с РВК.

 

Пришел формальный ответ, где меня опять-таки пригласили на "областную" комиссию, но я настоял на том чтобы "главный врач" подписал медицинскую карту и поставил группу "В".

 

Вот такая история.

 

Владимир, у меня еще несколько вопросов.

 

1. Может ли ПК субъекта РФ направить меня (офзапа) в военный госпиталь? Приказа о моем призыве еще нет, но ведь это дело времени.

 

2. Имеет ли смысл бойкотировать "областную" комиссию? Учитывая то, что РВК не вынес никакого решения, но на руках имеется заключение медицинской комиссии подписанное "главным врачом" с выставленной категорией "В", а ранее (осеннее) решение было вынесено неправильно. Ведь офзапу положена "В", если в статье "В, Б, ИНД".

 

3. Имеются ли другие решения данной проблемы? В РВК мне постоянно твердят, что с моей болезнью меня не должны были брать на ВК и по идее мне нужно оспорить присвоение звания. Что вы можете сказать по этому поводу?

 

4. Бывали ли в вашей практике случаи судебной тяжбы офзапа с военкоматом. Какой суд рассматривает подобные дела (оспаривание призыва)? Каковы перспективы?

 

Мое основное опасение, что при выходе приказа я стану военнослужащим и мои дела будет рассматривать военный суд и военный госпиталь. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вы можете быть направлены в медицинскую организацию, в качестве которой может выступать и военный госпиталь.

2. нет, смысла нет, т.к. направлять вас туда входит в полномочия военного комиссара.

3. вам нет необходимости делать это, т.к. речь идет о той категории, которую вам выставляют в настоящий момент. что касается звания, то вы уже скорее всего пропустили 3-х месячный срок для обжалования этого решения.

4. конечно и не один раз. данные дела рассматривает суд общей юрисдикции. специфика данной категории дел в основном носит характер затягивания процесса. что касается перспектив, то нужно внимательно знакомиться с данным конкретным делом.

военнослужащим вы станете с наступлением даты убытия в часть, указанной в предписании военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...