Перейти к содержанию

Разорвать контракт?


Гость Хочу знать

Рекомендуемые сообщения

Гость Хочу знать

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Мой молодой человек (24 года) закончил вуз, военной кафедры не было, срочную службу не проходил (и не хотел проходить). Была отсрочка. В военкомате знакомый предложил службу по контракту в ФСБ. Сказали, что контракт на 3 года и пообещали очень-очень много перспектив. Он прошел медкомиссию, годен,группа А, ждали 7 месяцев, пока примут решение о службе. 28 апреля 2009 года, то есть неделю назад наконец-то пригласили служить в Оренбург (мы из Башкирия). Ну и...в военкомате говорили одно,по прибытию на место в глухую деревушку, картину увидели прямо противоположную обещанному (напрмер,контракт,как оказалось,на 5 лет,вместо 3, жилье ищешь сам). :crybaby: Прошла неделя, неприятных впечатлений хватило надолго. В общем, уже хочет разорвать контракт. Получается, его будут призывать на срочную службу, он не хочет служить теперь вообще, хотя понимает, что обязан. На каком основании можно разорвать контракт и как дальше откосить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Мой молодой человек (24 года) закончил вуз, военной кафедры не было, срочную службу не проходил (и не хотел проходить). Была отсрочка. В военкомате знакомый предложил службу по контракту в ФСБ. Сказали, что контракт на 3 года и пообещали очень-очень много перспектив. Он прошел медкомиссию, годен,группа А, ждали 7 месяцев, пока примут решение о службе. 28 апреля 2009 года, то есть неделю назад наконец-то пригласили служить в Оренбург (мы из Башкирия). Ну и...в военкомате говорили одно,по прибытию на место в глухую деревушку, картину увидели прямо противоположную обещанному (напрмер,контракт,как оказалось,на 5 лет,вместо 3, жилье ищешь сам). :crybaby: Прошла неделя, неприятных впечатлений хватило надолго. В общем, уже хочет разорвать контракт. Получается, его будут призывать на срочную службу, он не хочет служить теперь вообще, хотя понимает, что обязан. На каком основании можно разорвать контракт и как дальше откосить?!

Если бы у него были обстоятельства, предусмотренные пунктом 6 "Положения о порядке прохождения военной службы": Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1" - "д" пункта 1 статьи 24 Федерального закона, то всё было бы идеально, а так надо думать и думать. Семь раз измерь-один раз отрежь.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Основания для увольнения с военной службы по контракту указанны в статье 51 ФЗ "О волинской обязанности и военной службе" и статье 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

При досрочном расторжении вашего контракта, вы направляться на военную службу по призыву не будите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Получается, его будут призывать на срочную службу, он не хочет служить теперь вообще, хотя понимает, что обязан....

Согласно пункту 3 статьи 34.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вопрос: как можно разорвать контракт?

Мой парень был призван 23. 05. 07 на 1,5 года. Контракт подписал 30.10.2007, окончание контракта 23. 05. 2010.

 

Солдат срочной службы заставили подписать контракт:

их вывели поздней осенью 30. 10. 2007, на плац без бушлатов и сказали, что пока они не подпишут контракт, никто не уйдет. Простояв часов 8 на холоде до ночи, ужасно замерзнув, начальство применило хитрость, пообещав «уволить в окончание сроков срочной службы», после чего они подписали контракт на табуретке в казарме (без юридической консультации)…

Но им обещали: бесплатный проезд домой раз в год, возможности поступление и продолжение учиться в ВУЗЕ и после того как срочная служба кончится - отпустить жить на квартире (снимать) – всего этого нет!!! Так же у контрактников нет регламента (свободного времени). В их личном деле почти нет документов, которые должны присутствовать: справки из милиции, копия свидетельства о рождении, копия аттестата, справка с дома управления (где прописан и с кем живет).

 

Когда мой парень захотел разорвать контракт, он собрал все документы, которые требовались строевой частью. Их подписали и отдали в строевую часть для разрыва. Они там провалялся очень долго. А потом парню сказали, что все сроки вышли (мол, по срокам не подошло). Когда он захотел забрать документы, ему сообщили, что они утеряны.

На данный момент, он отслужил 2 года и 2 недели.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Основания для увольнения с военной службы по контракту указанны в статье 51 ФЗ "О волинской обязанности и военной службе" и статье 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

При досрочном расторжении вашего контракта, вы направляться на военную службу по призыву, на сегодняшний день останется дослужить где то порядка 3 месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правильно составить рапорт на расторжение контракта?
Рапорт следует подать по команде и указать причину досрочного расторжения. Зарегистрировать в строевой части (второй экземпляр рапорта себе).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только нужно грамотно составить рапорт... как? где найти образец?
Рапорт пишется в произвольной форме. (Командиру ...... от (должность, воинское звание, ФИО) РАПОРТ

Руководствуясь п.п. в) п.2 ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", прошу Вашего ходатайства о моем досрочном увольнени с военной службы по контракту. Контракт о прохождении военной службы от 30.10.2007 года на срок - до 30.10.2010 года. Дата, подпись.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно написать п3.ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"????

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно написать п3.ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"????

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;??

Можно, однако, если командование не согласится, то доказывать право на увольнение по указанному Вами основанию предстоит в суде.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё маленький вопросик: для чего составляется 2ой экземпляр рапорта? ... я конечно предполагаю..но хотелось бы чётко знать...

 

Добавлено через 54 минуты

рапорт был составлен, но зарегистрировать в строевой части его отказались... сослались на то,что рапорт должен составляться не контрактником, а командиром...(командир писать рапорт отказывается)... что делать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё маленький вопросик: для чего составляется 2ой экземпляр рапорта? ... я конечно предполагаю..но хотелось бы чётко знать...
Для того, чтобы, в случае судебного разбирательства, можно было доказать факт обращения.

рапорт был составлен, но зарегистрировать в строевой части его отказались... сослались на то,что рапорт должен составляться не контрактником, а командиром...(командир писать рапорт отказывается)... что делать в таком случае?
Отправьте почтой с уведомлением. Рапорт командира нужен тогда, когда инициатива исходит от командира. В Вашем случае, военнослужащий не желает исполнять условия контракта, о чем рапортом ставит в известность командование.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправьте почтой с уведомлением. Рапорт командира нужен тогда, когда инициатива исходит от командира. В Вашем случае, военнослужащий не желает исполнять условия контракта, о чем рапортом ставит в известность командование.

 

Отправить почтой с уведомлением куда (кому)? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправить почтой с уведомлением куда (кому)? ...
В воинскую часть командиру части. Он обязан отреагировать и принять решение.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рапорт пишется в произвольной форме, в рапорте указывается ваша просьба уволить вас с военной службы и укывается основание для увольнения. К рапорту прилогается документ подтверждающий ваше основание для увольнения с военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Доброго времени суток. Устроился по контракту в часть. 31 марта 2010 года заключил контракт и провел первый день в казарме где выяснилось следующее. В группе, куда меня определили, работают с 8 утра и до 7-9 вечера(могут и ночью работать на уборке территории), практически без выходных(1-2 в месяц) так как людей не хватает, в наряды ходят через сутки. С зарплаты надо будет покупать себе спортивный костюм защитного цвета, сдать деньги на покупку рюкзака, и разных мелочей типа кружек, ложек и тд.

В общем принял решение увольняться, обратился к майору (командиру группы) 2го апреля. 4го апреля он повел меня к командиру части. Но командир части отказал мне в увольнении и пригрозил тюрьмой (его слова: сейчас позвоню тебя отвезут на экскурсию по зоне, водил одного - он плакал, там очень жестко. Ты (обращаясь к майору) отпусти его, мы его поймаем и посадим, сделаем показательный суд. Я вижу кто передо мной стоит, ты (обращаясь ко мне) - "некультурное слово")

В итоге выслушав много неприятного в свой адрес вышли из кабинета ни с чем. Рапорта не писал. И есть подозрения что его не примут. Поэтому возможно ли отправка рапорта об увольнении по почте и как ВООБЩЕ уволиться, как поступить в данной ситуации? Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня подобная ситуация. После окончания гражданского ВУЗа предложили пойти в ФСБ по кантракту, навешав так сказать "лапши на уши", пообещав перспективы. Звание у меня рядовой).

a) Хотелось бы узнать можно ли разорвать контракт через 2 года службы? как будет с армией? потому что мой военкомат неадекватно отреагировал на то что я пропал и не прихожу на комиссию, присылают повестки, потому что без их ведома это было сделано.

б) И не будет ли проблемы с фсб? потому что они уже предупредили что могут потом попридержать дело у себя мое,могут там что угодно написать и потом будут проблемы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..как ВООБЩЕ уволиться, как поступить в данной ситуации?
вообще-то в теме есть ответы на ваш вопрос

коротко: если служить не желаете, то решение об увольнении должен командир принять, а не вы

 

можно ли разорвать контракт через 2 года службы? как будет с армией?
после 2 лет службы по контракту в случае досрочного увольнения дослуживать по призыву вас не отправят

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что мой военкомат неадекватно отреагировал на то что я пропал и не прихожу на комиссию, присылают повестки, потому что без их ведома это было сделано.

в связи с чем Вас вызывают в военкомат?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Мой молодой человек (24 года) закончил вуз, военной кафедры не было, срочную службу не проходил (и не хотел проходить). Была отсрочка. В военкомате знакомый предложил службу по контракту в ФСБ. Сказали, что контракт на 3 года и пообещали очень-очень много перспектив. Он прошел медкомиссию, годен,группа А, ждали 7 месяцев, пока примут решение о службе. 28 апреля 2009 года, то есть неделю назад наконец-то пригласили служить в Оренбург (мы из Башкирия). Ну и...в военкомате говорили одно,по прибытию на место в глухую деревушку, картину увидели прямо противоположную обещанному (напрмер,контракт,как оказалось,на 5 лет,вместо 3, жилье ищешь сам). :crybaby: Прошла неделя, неприятных впечатлений хватило надолго. В общем, уже хочет разорвать контракт. Получается, его будут призывать на срочную службу, он не хочет служить теперь вообще, хотя понимает, что обязан. На каком основании можно разорвать контракт и как дальше откосить?!

 

Как говорится : Обещанного 7 лет ждут. Ваш молодой человек, в случае разрыва контракта будет дослуживать срочную службу из расчета 2 дня контрактной службы за один день срочной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(напрмер,контракт,как оказалось,на 5 лет,вместо 3, жилье ищешь сам).

5. Первый контракт заключается:

а) с поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, - на три года;

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в связи с чем Вас вызывают в военкомат?

 

В связи с тем что я не являюсь на комиссию. А когда я пришел к ним и принес выписку из приказа о зачислении на службу по контракту они сказали "мы тебя туда не отправляли" и иди "проходи медосмотр(комиссию)"

 

Добавлено через 3 минуты

коротко:

 

после 2 лет службы по контракту в случае досрочного увольнения дослуживать по призыву вас не отправят

 

это мне доказывать придется военкомату через суд? если мое дело тока до них придет через годик и там понапишут не хорошие так сказать слова про меня...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем что я не являюсь на комиссию. А когда я пришел к ним и принес выписку из приказа о зачислении на службу по контракту они сказали "мы тебя туда не отправляли" и иди "проходи медосмотр(комиссию)"

Напишите жалобу в военную прокуратуру.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...