Перейти к содержанию

Вопрос врачам-гидроцефалия или в армию?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая: Запись при моем рождении в медицинской карточке: "состояние ребенка средней тяжести(повреждение

ЦНС,гипоксия,стадия возбуждения)". Меня стали беспокоить головные боли в 2000 году после получения ЧМТ(ударился затылочной частью головы об батарею) и по настоящее время. В 2002 году (мне было 16 лет) был госпитализирован в дневной стационар,где был выставлен следующий диагноз:"энцефалопатия сочетанного генеза(токсическая,перинатальная) с в/ч гипертензией,2стор.пирамид.недостаточностью,декомп енсация". Глазное дно-начальный застойный сосок. ЭЭГ-негрубые общие изменения биопотенциалов мозга,усиливающиеся при гипервентиляции. КТ-умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия.Признаки энцефалопатии. Не знаю, что написали в акте, который отправили в военкомат, но присвоили "временно не годен".

Потом я не появлялся в военкомате 5 лет, так как учился в ВУЗе. В течение этих 5 лет с периодичностью 1-2 раза в год обращался к неврапотологу с жалобами на головные боли, усталость, повышенное давление. К сожалению, все время на прием попадал к невропатологу, который как раз и "восседает" в призывной мед.комиссии. Пару раз она даже сказала, сто "откосить не даст". Поэтому у меня подозрения в правильности и адекватности записей, сделанных ею же в моей мед.книжке.

В 2008 в ГУ"НИИ нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко" делали МРТ: "На серии МР-томограмм головного мозга и шейного отдела позвоночника в аксиальной и сагиттальной проекциях на фоне умеренно расширенных конвекситальных субарахноидальных пространств лобныхобластей,отмечется ассиметрия боковых желудочков(преимущественно за счет задних рогов боковых желудочков).Спинка

турецкого седла несколько утолщена.Признаков патологического изменения сигнала от вещества головного мозга не выявлено.

Заключение МРТ:расширенные указанные ликворные пространства". Конкретно о том, что диагноз: "гидроцефалия" в последних записях нет.

Общий диагноз,выставляемый невропатологом следущий:"Резидуальная

энцефалопатия (перинатальная,ЧМТ) с синдромом ВСД".

Я так понимаю с таким диагнозом я годен к службе. Но почему то врач не спешит выставлять мне диагноз гидроцефалия.Она утверждает,что якобы эта гидроцефалия у меня незначительная и ее уже вылечили.

Теперь я не уверен в том, могут ли при такой картине поставить "гидроцефалия" окончательно и присвоить категорию В. Как на ваш взгляд - каково будет окончательное решение военкомата? Посоветуйте, как вести себя дальше? Уверен, что физические "армейские" нагрузки не для моего здоровья. В июне - у меня защита. Повестку пока на руки не брал, хотя пытались вручить через канцелярию ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь, сделанная МРТ в прошлом году в Москве не показывает наличие гидроцефалии? Думаешь, надо делать еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я считаю что надо сделать еще раз. Тогда точно будет ясна картина на сегодняшний момент. Что за бред в виде "некорректные записи"? Пусть тогда делает новые по своим стандартам, она же Ваш невропатолог? Теоретически, это может закончиться постановкой диагноза ВСД и категорией "Б". Головные боли то есть? Надо обследовать глазное дно!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Врачи мне говорили, что частое проведение КТ не рекомендуется. Скажите, это действительно так?

головные боли меня беспокоят практически постоянно. Все зависит от нагрузок: если существет большая умственная нагрузка-боли усиливаются, боли усиливаются также после нервного перенапряжения. Глазное дно исследовали летом прошлого года, однако записи, сделанные при этом разобрать не могу. Врач была из категории "ничего не скажу". Могу разобрать записи по поводу состояниния глазного дна, сделанные в 2002 году: "Глазное дно-начальный застойный сосок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у моего сына диагноз: Аномалия развития почек, незавершенный поворот левой почки,хронический вторичный пиелонефрит в латектной фазе воспаления ХПНО. В мае вручили повестку на конец апреля. В конце апреля попал в больницу поставили этот диагноз. Что делать за повестку расписался. Можно ли с этим диагнозом не ходить в армию?

 

добавлено через 7 минут

У моего сына дианоз:аномалия почек,незавершенный поворот девой почки,хронический вторичный пиелонефрит в латентной фазе воспаления ХПНО.Попадает ли он под статью 72 в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Врачи мне говорили, что частое проведение КТ не рекомендуется. Скажите, это действительно так?

головные боли меня беспокоят практически постоянно. Все зависит от нагрузок: если существет большая умственная нагрузка-боли усиливаются, боли усиливаются также после нервного перенапряжения. Глазное дно исследовали летом прошлого года, однако записи, сделанные при этом разобрать не могу. Врач была из категории "ничего не скажу". Могу разобрать записи по поводу состояниния глазного дна, сделанные в 2002 году: "Глазное дно-начальный застойный сосок".

 

Часто ничего делать не рекомендуется. На глазном дне должна быть ангиопатия.

 

добавлено через 22 секунды

Здравствуйте, у моего сына диагноз: Аномалия развития почек, незавершенный поворот левой почки,хронический вторичный пиелонефрит в латектной фазе воспаления ХПНО. В мае вручили повестку на конец апреля. В конце апреля попал в больницу поставили этот диагноз. Что делать за повестку расписался. Можно ли с этим диагнозом не ходить в армию?

 

добавлено через 7 минут

У моего сына дианоз:аномалия почек,незавершенный поворот девой почки,хронический вторичный пиелонефрит в латентной фазе воспаления ХПНО.Попадает ли он под статью 72 в?

 

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я еще раз сделаю КТ и там в заключении будет стоять формулировка "гидроцефалия", тогда я могу надеяться на присвоение категории "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я еще раз сделаю КТ и там в заключении будет стоять формулировка "гидроцефалия", тогда я могу надеяться на присвоение категории "В"?

 

Лучше, если там будет написано " гипертензия".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здраствуйте!!! годен я в армию с этим?

КТ краниовертебрального перехода,костей свода и основания черепа, головного мозга.

Заключение: Умеренно выраженная гидроцефалия. Антиоэнцефалопатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим заключением категория В, но Вам надо еще обратиться к неврологу

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если невропатолог выявит нарушение функции(патологическую неврологическую симптоматику) при осмотре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно поподробнее что это?

Я в детстве стоял на Д учете и лежал в больнице 2 раза. + частые жалобы на головные боли. Этого должно хватить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чувствительные, двигательные расстройства, патологические рефлексы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...