Перейти к содержанию

Обжалование повесток во время учёбы.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Заранее прошу прощения, если данное обсуждение где-то было, хотя, увы, я его не нашёл.

 

Создаю топик, где хотелось бы получить объяснения как обжаловать, тот или иной случай нарушения прав призывника во время его обучения. Так же прошу, не надо сразу писать, что потрудись посмотреть образцы документов на форуме, советы юриста на призыв.инфо и т.д. Честно — читал, но ничего не понял. Может слишком глуп, может просто мозг не заточен под понимание таких документов.

 

Собственно, что хотелось бы узнать. Я получил повестку (форма №22 для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу). Я учусь до 30 июня в институте. Военно учётный стол института сам отправлял все справки в ВК что я учусь, после того как я это сделал в первый раз. Позвонив в ВК, я также узнал, что мой институт всегда предоставляет эти справки, то есть она точно есть в ВК. Тем не менее, я получил повестку (не под свою роспись) во время, когда учусь, и не должен получать этих повесток на сколько я понимаю. Как надо произвести обжалование данной повестки? Я читал, что в судебном порядке, в другом месте написали, что жалобу надо писать в вышестоящий ВК. Среди образцов документов я не нашел образца под данный случай. Как же все-таки надо поэтапно выполнить это дело, чтобы повестка была признана не действительной, и не получать их вплоть до 30 июня? Надо ли для написания обжалования при себе иметь справку, которая обычно отдается в ВК? (между прочим, справку мне давать не хотят). В общем, интересует текст, как, куда и что, какие документы, а то времени у меня до 12 мая с этой повесткой.

Заодно, чем отличаются понятия Военкомат (подразумеваю учреждение, куда я должен явиться по повестке) и вышестоящий Военкомат?

 

Спасибо за внимание, и ещё раз извините, если что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пишите в свободной форме заявление в вышестоящий военный комиссариат, с просьбой признать данную повестку недействительной в связи с тем, что она, во-первых, была вручена не вам, а во-вторых, вы еще пользуетесь отсрочкой, в соответствии же с ч. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсрочка до 30 июня, 12 мая пройдешь медкомиссию заранее.

Чего тебя не устраивает? можешь конечно обжаловать - пойдешь на комиссию в июле, а с нее мб сразу же отправят.

Или эти 1,5 месяца очень много решают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для меня, это 15 дней которые я вполне могу гденить отсидеть, ибо в армию не тянет. А дальше что-нить придумаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос, вышестоящий ВК от просто ВК отличается? Вопрос глупый, но всё же. Просто я собираюсь пока-что слать это заявление непосредственно в ВК который мне и прислал повестку, а слово вышестоящий меня сбивает, ибо для меня это ВК который стоит над ВК моего города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос, вышестоящий ВК от просто ВК отличается? Вопрос глупый, но всё же. Просто я собираюсь пока-что слать это заявление непосредственно в ВК который мне и прислал повестку, а слово вышестоящий меня сбивает, ибо для меня это ВК который стоит над ВК моего города.

 

Да, отличается, так ПК субъекта может отменить решение вашего районного ПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый вопрос, повестка на 12 число, если мне к этой дате не ответят, идти или нет по повестке, учитывая все нарушения и что не я её получил?

И если мне ответят отказом на признание повестки не действительной, то что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явиться все-равно придется, в том случае, если ее признают недействительной, обжалование в суде решения ПК принесет 100% результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно по подробней, а то я не понимаю...смысл обжаловать повестку, если в случае признания её недействительной, мне всёравно придёться идти в вк...и откуда тут обжалование в суде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл в том, что потянешь время и останешься до осени

 

добавлено через 1 минуту

если в твоем случае повестку признают действительной, то это вообще уже полный беспредел будет!!!

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что до осени дотяну, к этому и стремлюсь)

Я немного другое не понял. Да, повестка неправомерна, но я не понял почему если её признают недействительной, мне придёться идти в ВК? Ведь она не действительна)

Вот поэтому хочу пополнее объяснение)

 

Ну...кого беспредел в нашей стране пугает? Я читал о том как парня с астмой без лишних вопросов забрали в армию, что было неправомерно. У меня за год тоже может сформироваться астма, я аллергик) Но это никого не волнует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты просто не правильно понял ответ Анны Мартемьяновны... он гласит о том, что раз повестку получил (мама расписалась?), то обязан явиться, а если явишься и признают твою повестку недействительной, то и мед. комиссию и решение ПК соответственно тоже признают недействительной!!!

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть если мне ответят что она не действительна, то мне придёться всётаки явиться но у меня уже будет доказательство, что это неправомерно и проводить дальнейшие мероприятия в ВК не имеют права?.

А если мне всётаки не ответят до 12 (прокуратура уже вполне могла ответить, но молчит, а вышестоящий ВК относительно моего, это главный московский, живу в Зеленограде и сказали, что туда письмо через 3-4 дня придёт, и обратно я думаю так же, так-что шанс, что я получу вовремя ответ, не велик), то что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, если не ответят до 12, то иди по повестке, а потом ее признают недействительной и т.д. и т.п.

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но если я приду по повестке, меня заставят пройти мед комиссию, или вы имеет в виду, что если я не успел получить письмо, то я прохожу мед комиссию, а потом обжаловываю решения ПК в судебном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно! если на ПК признают ограниченно годным, то не надо будет ни с кем судиться, а если поставят "А", то можно будет признать решение ПК незаконной)))...

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм....эта медкомиссия будет завтра, имеет ли смысл когда я приду, сразу сослаться на законы, что они не правомерно меня вызывают и вообще нарушают права? (ведь вроде как бы моё дело со всеми справками ради медкомиссии они должны ведь поднять, а там как раз все справки должны быть)

Если нет, то я так понимаю что я прохожу медкомиссию, и в конце мне выдают решение ПК (они обязаны выдать решение?), если дают А, Б, то я иду в суд, если В, то я с билетом, если Д (меня могут отправить на обследования по аллергии и гипертонии), то я буду повторно проходить всё через пол года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ой вариант в данном случае предпочтительней. В,Д - военный билет, Г - отсрочка

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так...а я обязан идти по сути завтра в ВК, если повестка подписана моей матерью? (з.ы. я отправил в прокуратуру и вышестоящий ВК письма, что доказывает, что я вродебы и знаю о повестке, но никаких чисел, имен, и т.д. из повестки там не присутствует, тоесть какбы я её и не видел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы выдали копию решения ПК, заявление писать надо

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17162

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей ситуации советую идти.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что меня ждёт если я не пойду по повестке? (2ой день болят почки, больно двигаться)

 

з.ы. хочу взять из института справку об обучении, для будущих разбирательств с ВК, что делать если мне откажут, ведь справку выдают в военно учётном столе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К первому вопросу: дело в том что в топике http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=40582&page=3 , 22 сообщение.

Пока на факт вручения подобной повестки не будет подана соответствующая жалоба в вышестоящий военный комиссариат, она продолжает действовать, соответственно, пишите жалобу и по данной повестке не являйтесь.

 

Жалоба ведь отправлена уже, то-есть я вполне могу не являться ведь? Мне только пока не ответили(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, так же вы можете оформить больничный.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можете посоветовать, в случае если ни прокуратура, ни вышестоящий ВК не отвечают на мои письма? Послать заново? (проблема в том, что в вышестоящий вк я слал письмо пусть и заказное, но без уведомлений, нету их почему-то в городе у нас...хотя вродебы мы и москва (г.Зеленоград), а в прокуратуре заявление просто пришлось положить в ящик "письма населения")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...