Перейти к содержанию

отсрочка по уходу за инвалидом и престарелым


Гость глеб м

Рекомендуемые сообщения

Мне 25лет,я учусь на 5 курсе в институте(заочно). У меня отец инвалид 2 группы по сердцу,мать на пенсии,дедушка в возрасте 83 года. Я оформил документы по уходу за дедушкой и отцом. Военного билета на руках нет. Имею ли я право на отсрочку в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В том случае, если у вас будет заключение МСЭ по месту жительства о том, что они нуждаются в постоянном постороннем уходе, вы будете иметь полное право на отсрочку в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тредстартеру: другие работоспособные близкие родственники (братья, сестры) есть?

Если нет, то путь Ваш, как уже сказала уважаемая Анна Мартемьянова лежит в бюро МСЭ

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. К сожалению, тот факт, что Ваш брат женат и имеет детей, не освобождает его от обязанности ухаживать и обеспечивать своих родителей. Наличие трудоспособного , совершеннолетнего брата лишает Вас права на отсрочку от призыва по этому основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот собственно говоря я к этому и спрашивал...

согласно п. "Б" ч. 1 ст. 24 ЗВОиВС отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан.

Ваш брат таковым лицом является независимо от места его проживания и семейного положения, поэтому отсрочка Вам предоставлена не будет.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все потеряно. Автор вопроса будет иметь право на отсрочку если представит в ВК заключение МСЭ о нуждаемсоти дедушки в постоянном уходе, при условии, что у дедушки нет жены и трудоспособных детей (дядей, тетей автора). Т.к. внуки не являются обязанными лица по отношению к дедушке, бабушке, до момента вступления в силу решения суд.

Дело в том, что хотя ст.95 СК и называется "обязанность внуков содержать дедушку и бабушку", правила, содержащиеся в данной норме, устанавливают ряд условий для возникновения у внуков обязанности по содержанию. Наиболее важным из которых являются: наличие решения суда.

Кстати, для специалистов, обратите внимание на редакцию п.1 ст.89 СК, согласно которой супруги являются обязанными лицами по отношению к друг другу независимо от трудоспособности и материального положения, при этом п.2ст.89 СК устанавливает значительные ограничения права требования супруга (в т.ч. учитывается материальное положение обязанного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день!

у меня отец инвалид 1 группы, мать не работает так как ухаживает за отцом, так же есть сестренка! 14 лет.

мне 21 год, я уже почти прошёл медкомиссию, и получив 30 июня диплом, 2 июля забирают...

вот и вопрос, могу ли я получить отсрочку, если я являюсь , ну что-то вроде кормильца, так как ни отец ни мать не работают, живут только на пенсию отца от гос-ва,

основную прибыль в семью приношу я,

 

если да, то какие нужны документы на предьявление и куда????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка вам не положена, так как имеются другие лица которые обязаны по закону осуществлять постоянный уход (ваша мама)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет, нужно искать другие основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость П а в е л

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Отец - инвалид 2 группы, пенсионер; мать - пенсионерка; у меня отсрочка по ст. 24, п. 2 "я" ФЗ ОВО ВСРФ, полученная в ноябре 2005 г. Я хочу жениться. Повлияет ли моя женитьба на отсрочку? То бишь, призовут меня после свадьбы в ряды ВС или отсрочка будет действовать и дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не повлияет, так как ваша жена не является лицом обязанным по закону содержать ваших родителей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! мама инвалид 3группы по зрению, но скоро будут давать 2группу! в семье нас двое, отец погиб, братьев и сестер родных у меня нет. Могу ли я оформить все необходимые документы по уходу и получить отсрочку? если получение 2группы затянется, то можно ли тоже самое провернуть с 3 группой??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! мама инвалид 3группы по зрению, но скоро будут давать 2группу! в семье нас двое, отец погиб, братьев и сестер родных у меня нет. Могу ли я оформить все необходимые документы по уходу и получить отсрочку? если получение 2группы затянется, то можно ли тоже самое провернуть с 3 группой??

 

Необходимо получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе, но на практике такое решение выносят в отношении инвалидов 1-ой группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. Просто моя мама не может передвигаться в вечернее или темное время суток, ввиду очень слабого зрения.. да и днем с большим трудом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. Просто моя мама не может передвигаться в вечернее или темное время суток, ввиду очень слабого зрения.. да и днем с большим трудом..

 

Добивайтесь заключения МСЭ, но шансы на это, к сожалению, невелики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Мне 17 лет, у меня отец инвалид 1 группы, мама в федеральном розыске (пропала безвести), мне выдали припесное свидетельство в котором сказанно что я годен с незначительными обстоятельствами. Так у меня вопрос: Почему написанно что я годен? Т.к. я ведь должен быть негоден в связи с тем что я один кормилец в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория годности определяется по состоянию вашего здоровья, а по отцу вам в 18 лет нужно будет оформлять отсрочку, для начала човетую добиться получения заключения медико социальной экспертизы, о том что ваш отец нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...