Перейти к содержанию

Уехал, не снявшись с учета, но была отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая:

 

В начале октября я проходил призывную в РВК, был признан ограниченно годным и зачислен в запас. Через 3 недели я уехал за границу, не снявшись с учета. На тот момент повесток никаких не было. Через некоторе время я узнал, что краевой военкомат отменил решение РВК и исправил мою категорию годности на "Г".

 

В соответствии с известным поставновлением пленума ВС РФ мои действия могут быть расценены как уклонение, и может быть возбуждено УД. Но ведь это лишь в том случае, если следствие выявило в моих действиях мотив, что я неснялся с учета, опасаясь вручения повестки. насколько это реально в моей ситуации? Ведь я уезжал, имея освобождение от призыва или как минимум отсрочку?

 

Спасибо!

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В том случае, если вы незамедлительно явитесь в ВК и снимитесь с воинского учета, то возможно избежать уголовной ответственности. К сожалению, на данный момент - это, действительно, может квалифицироваться, как уклонение от призыва на военную службу.

Откуда же вы узнали, что у вас кат. "Г", а не "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда же вы узнали, что у вас кат. "Г", а не "В"?

В апреле прошлого года родителям прислали повестку о том, что вызваюсь на мероприятия, связанные с призывом. Удивились, перезвонили в военкомат, там говорят: "Из-за того, что ваш сын лично не явился по вызову в крайвоенкомат (вызывали телефонным звонком после того как я уехал), освобожение от призыва ему было заменено отсрочкой на полгода".

 

Т.е мне теперь надо приезжать в РФ, идти в военкомат и сниматься с учета, т.к. я теперь постоянно проживаю за границей... Но как только я приду в военкомат, вместо принятия моего заявления, вручат повестку и отправят в армию, так?

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дмитрий! В случае если бы вы были признаны годным к военной службе или годным с незначительными ограничениями, т.е. фактически призванными к военной службе, и при данных обстоятельствах выехали за пределы РФ без снятия с воинского учета, то подлежали бы не только к административной, но и к уголовной ответственности. В данном случае вы не являетесь субьектом уголовной ответственности, а только лишь административной, за нарушение законодательства о воинском учете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если сын приедет по окончании призыва, чтоб сняться с вучета, что ему грозит...Уехал, не успев по срокам оформить снятие с вучета, тк вначале была замена паспорта, постановка на в.учет в связи с переменой местажительства,по прежнему местожительству с вучета был снят именно изза выезда за пределы РФ, в лделе заявление и отметка есть, а тк в военкомате по новому местужительства, его личного дела не было, там вообще толком и неразговаривали, только попросили справку об учебе; за последние 2 года на территории РФ не появлялся, отметка в загранпаспорте есть. Причина уважительная, сессии и практика..затем продолжение учебы. Повесток не получал..Если повестки и приносились, то с неверным указаним фамилии, имени или отчества... Естественно, мы указанные данные не поправляли . Справка об учебе при постановке на учет в военкомат сдавалась.. Этим летом сын должен появиться в РФ, именно для того, чтобы сняться с воинского учета. Какие документы он должен представить в военкомат, чтоб не попасть под уголовную статью.

И еще : В приписном у него указана категория "В", могут ли его заставить пройти медосвидетельствование в межпризывной период, будет ли его результат основанием для получения вбилета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. К сожалению, это может быть расценено, как уклонение от призыва на военную службу, согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь фактически он на СВОЕ ИМЯ ни одной повестки не получал... росписи его нигде нет. Документы, что он студент ВУЗа за пределами РФ есть, регистрация в консульстве тоже... документы о том что учится в военкомат сдавались.. но повторюсь, обстоятельного разговора по существу нкто не проводил, тк не было личного дела.

 

Если я правильно поняла, ему грозит административный штраф?? или чтто большее?? как долго длятся все формальности.Дело в том, что каникулы у ребенка небольшие..приехать он может недели на две не больше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже выше пояснила. Материалы его дела могут быть переданы в прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ, до выхода в свет данного постановления наказания для призывников были более мягкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...