Перейти к содержанию

не вставал на учёт 6 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Я уже открывал тему с вопросами месяц назад, но ситуация немного изменилась, опишу с самого начала.

 

Я уехал из России в 13 лет, сейчас мне 22.

 

Однако я зарегистрирован в санкт-петербурге и никто о моем отъезде не знает, соответственно выглядит всё как будто я там живу, а на воен учёт не встаю уже 6 лет.

 

Мне оттуда звонили и говорили что кто-то приходил многократно и искал меня. Кто это был? Участковый? И что он мог предпринять после многократных посещений?

 

Я знаю что не вставать на учёт - за это административная ответственность, штраф.

 

Но я ведь не встаю уже 6 лет. Поэтому я предполагаю что возможно произошли следующие варианты.... скажите, пожалуйста, какие из них реальны?

 

а) они не смогли мне доставить в руки повестку о том что я должен встать на учёт, в итоге они передали материалы в следственный комитет прокуратуры, где возбудили уголовное дело - возможно такое?

б) не найдя меня по месту регистрации и прийдя к выводу что я там не живу, они расценили это как умышленное уклонение и опять же возбудили уголовное дело - возможно такое?

с) не найдя меня там, дел не возбудили, но в розыск отдали - возможно такое?

д) когда им надоело таскать повестки, отдали кому-то кто расписался за меня или сами расписались, в итоге я в розыске - возможно такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В связи с тем, что вы давно уехали из РФ и на воинский учет никак встать не могли, то вы никакой ответственности не подлежите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бы хорошо, но никакие органы в России этого не знали и знать не могли, соответственно действовали как будто я никуда не уезжал, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Я уже открывал тему с вопросами месяц назад, но ситуация немного изменилась, опишу с самого начала.

 

Я уехал из России в 13 лет, сейчас мне 22.

 

Однако я зарегистрирован в санкт-петербурге и никто о моем отъезде не знает, соответственно выглядит всё как будто я там живу, а на воен учёт не встаю уже 6 лет.

 

Мне оттуда звонили и говорили что кто-то приходил многократно и искал меня. Кто это был? Участковый? И что он мог предпринять после многократных посещений?

 

Я знаю что не вставать на учёт - за это административная ответственность, штраф.

 

Но я ведь не встаю уже 6 лет. Поэтому я предполагаю что возможно произошли следующие варианты.... скажите, пожалуйста, какие из них реальны?

 

а) они не смогли мне доставить в руки повестку о том что я должен встать на учёт, в итоге они передали материалы в следственный комитет прокуратуры, где возбудили уголовное дело - возможно такое?

б) не найдя меня по месту регистрации и прийдя к выводу что я там не живу, они расценили это как умышленное уклонение и опять же возбудили уголовное дело - возможно такое?

с) не найдя меня там, дел не возбудили, но в розыск отдали - возможно такое?

д) когда им надоело таскать повестки, отдали кому-то кто расписался за меня или сами расписались, в итоге я в розыске - возможно такое?

 

Первый раз пришли с сыном в 21 ,спросили,почему так поздно,сказали мы повестку ждали---все посмеялись,однако. Но у нас проблема со здоровьем.Кстати,даже в компе не было его ,но повестки исправно приходили:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможны все варианты, но описанные Вами - маловероятны (особенно пункт "д").

Если Вы постоянно проживаете за пределами РФ, то Вы не подлежите в/у.

Если Вы стоите на регистрационном учете по месту жительства, то в настоящее время Вы обязаны встать на в/у (если только не собираетесь выехать за пределы РФ на срок более 6 мес.).

Оснований для привлечения Вас к ответственности нет, если Вы успеваете в 2-х недельный срок, с момента въезда в РФ, встать на в/у. Если не успеваете, то наложат административный штраф. Однако, если Вы не встанете на в/у в дальнейшем, то это уже будет основание для привлечения к уголовной ответственности (с учетом 6 месячного срока въезда/выезда из РФ) при наличии умысла на уклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тогда еще 1 вопрос.

 

Я собираюсь выписаться из СПб через посольство и поставить штамп в загране что я прописан в европе.

 

С таким документом, я могу временно въезжать в РФ и не вставать на учёт? И на какой срок?

Прозвучала фраза про "две недели". А если я хочу быть прописан в европе, но я хочу въехать в москву на две с половиной недели и жить в гостиннице - я должен встать на учёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую вам следить за новостями и быть в курсе изменений, иначе приедите а уехать не сможете

ознаомтесь http://www.mil.ru/849/11873/1062/1347/fzrf/35046/index.shtml?id=61798

 

 

пока это конешно проект, но что будет :dontknow: учтите это реальный законопроект, если его примут, то прописка значения иметь не будет. Поэтому будте в ближайщее время осторожны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможны все варианты, но описанные Вами - маловероятны (особенно пункт "д").

Если Вы постоянно проживаете за пределами РФ, то Вы не подлежите в/у.

Если Вы стоите на регистрационном учете по месту жительства, то в настоящее время Вы обязаны встать на в/у (если только не собираетесь выехать за пределы РФ на срок более 6 мес.).

Оснований для привлечения Вас к ответственности нет, если Вы успеваете в 2-х недельный срок, с момента въезда в РФ, встать на в/у. Если не успеваете, то наложат административный штраф. Однако, если Вы не встанете на в/у в дальнейшем, то это уже будет основание для привлечения к уголовной ответственности (с учетом 6 месячного срока въезда/выезда из РФ) при наличии умысла на уклонение.

 

Почему вы говорите что есть умысел на уклонение,есть ведь "дырка" в законе?! Вот мой случай приехал в РФ из Казахстана в 2003году, гражданином РФ стал в 2004г., но своего жилья не имею соответсвенно постоянной прописки тоже, только временная регистрация. С временной регистрацией пришел в военкомат, мне сказали как придёшь с постоянной пропиской, тогда поставим на учёт, а так иди гуляй дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы говорите что есть умысел на уклонение,есть ведь "дырка" в законе?! Вот мой случай приехал в РФ из Казахстана в 2003году, гражданином РФ стал в 2004г., но своего жилья не имею соответсвенно постоянной прописки тоже, только временная регистрация. С временной регистрацией пришел в военкомат, мне сказали как придёшь с постоянной пропиской, тогда поставим на учёт, а так иди гуляй дальше!

 

А вот в данном случае уже ошибка вашего ВК, так как на воинский учет они вас поставить были обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в данном случае уже ошибка вашего ВК, так как на воинский учет они вас поставить были обязаны.

 

ну в ВК он показал бумажку, дословно не помню но суть заключается в том, что если прописан по такомуто адресу соответсвенно ставят на учёт, а про то что я временно зарегистрирован там не указанно ничего, соответсвенно он меня и послал! Сейчас пошел сделал снимки ступней, т.к. очень болят от ходьбы " продольное плоскостопия - левая 3-я степень, правая 2-я степень, артроз 1-й степени". Решил пойти прописаться, т.к. я попадаю под статью 68 В вроде. Щас вот заморачиваюсь с военкоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас должны были поставить на воинский учет в соответствие с п.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас должны были поставить на воинский учет в соответствие с п.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

 

Дело в том что с меня даже штраф не взяли, после того что я говорил по поводу прописки, и врачи тоже самое спрашивали (где был), я тоже и им говорил и они с пониманием вроде головой кивали )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация, что и у }I{ban. Только мне в военкомате еще и справку выдали, что поставить на учет не могут, т.к. являюсь постоянно порживающим за пределами РФ. По ст. 8 п.1, кажется так. И эту справку приняли в ОВИРе когда выдаваи загранпаспорт. Разъясните ситуацию, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы являетесь гражданином РФ, и проживаете на территории РФ, то на воинский учет вас поставить обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация, что и у }I{ban. Только мне в военкомате еще и справку выдали, что поставить на учет не могут, т.к. являюсь постоянно порживающим за пределами РФ. По ст. 8 п.1, кажется так. И эту справку приняли в ОВИРе когда выдаваи загранпаспорт. Разъясните ситуацию, пожалуйста!

 

Я тоже хотел загранпаспорт, но мне он показал форму 32 и сказал: "видишь чёрным по белому что ставим только тех, кто прописан. Но взамен никакой справки не выдал, как я его только не просил, говорю ну дайте тогда хоть бумажку что не можете поставить на учёт или ставьте на учёт, меня послали далеко-далеко и ничего не дали! :crybaby:

Если бы я знал ст.8 п.1 , я бы повозмущался и не стал бы прописываться и думаю дело довёл до того чтоб выдали мне бумажку что не ставят на учет. А вот теперь приходится по больницам вместо этого бегать и подписывать акты :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...