Перейти к содержанию

Отсрочка, для поступления в аспирантуру


prolong

Рекомендуемые сообщения

Я - иногородний студент, заканчиваю в этом году. Военной кафедры в вузе нет. На воинский учет становился в Москве в 2004 г. Тогда присвоили: «временно не годен». Показание: компрессионный перелом позвоночника. Последний раз был в военкомате в 2005 году, когда проходил призывную комиссию по достижению 18 лет. Тогда просто поставили в приписное – отсрочку до 28 июня 2009 г.

 

Недавно мне пришла повестка, не боевая. Я знаю, что она пришла, но ее еще не видел и пока не знаю, какое число явки там указано (думаю, что, скорее всего, мне придется ее подписать).

 

Собираюсь продолжить обучение в аспирантуре. Экзамены в аспирантуру в сентябре. Моя главная задача потянуть время до 15 июля, чтобы не забрали, потом – аспирантура.

 

В связи с этим у меня много вопросов:

 

1) Если не расписываться в повестке, значит ли это, что я ее «не получал»? И когда придет новая?

2) А если расписываться, но не приходить. Штраф?

3) Если не приходить по повестке из-за больничного, то как только больничный закончится, я сам должен явиться, или должна быть новая повестка? Какие другие уважительные причины могут быть, чтобы не прийти? Например, экзамен?

4) Если я в принципе буду скрываться от первой (не боевой, то есть не формы 24) повестки, то стоит ли мне опасаться до 30 июня облав на улицах и в метро? Не будут же они меня ловить только для того, чтобы вручить повестку для прохождения медкомиссии и призывной. Тем более у меня есть справка 26 формы об отсрочке до 30-го. Они же наверняка ловят тех, у кого уже нет отсрочки.

5) Если я все-таки приду по повестке, бывает ли такое, что медкомиссия и призывная проводится в один день, и в этот же день прямо в военкомате мне вручат уже «боевую повестку». Эти мероприятия как-нибудь разнесены во времени?

6) Если при постановке на воинский учет я был временно не годен, и травма никуда не делась, правильно я понимаю, что хирург медкомиссии обязан отправить меня на дообследование. Рентген и т. д. Или для этого нужны усилия с моей стороны, заявления и т.д.?

7) Куда отправляют на дообследование. В поликлинику, где я прикреплен, или же есть какие-то специальные, военкоматовские. Могу ли я сам выбирать такую поликлинику?

8) Ограничиваются ли как-нибудь сроки дообследования?

9) На воинский учет я вставал в Москве. Могу ли я попросить переслать мое дело в родной регион. Как это делается и сколько по срокам займет?

10) Бывают ли какие-нибудь виды отсрочек по линии вуза, если я с деканом или преподавателем договорюсь?

 

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Повестку должны вручить вам лично и под росспись (в соответствии с ст.31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")

2. Скорее всего заведение УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклоение от призыва на военную службу.

3. Уважительная причина может быть любой, если она признана уважительной призывной комиссией или судом, по окончанию срока действия уважительной причины вы должны явиться в ВК без дополнительного вызова.

4. Неявка по любой подписанной повестке на мероприятия связанные с призывом (мед. освидетельствование, заседание призывной комиссии, отправка к месту прохождения военной службы)

5. Нет, законом таковых разграничений не предусмотренно

6. Вас обязаны направить на доп. мед. обследование

7.Сами вы выбрать не можете, вас направят в мед. учреждение которое есть в списке ВК

8. На акте у вас будет указана дата явки

9. В этом случае вам нужно будет сняться с воинского учета, во время призыва сделать это будет достаточно проблематично

10. К сожалению нет

От себя добавлю, что проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношение граждан пользующихся отсрочкой (см.п.4) не законны. Вы можете оспорить данную повестку в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если повестка не вручена Вам под расписку, то это обстоятельство указывает на ненадлежащее оповещение, поэтому можете не являться. Однако, отказ призывника от получения повестки с целью уклонится таким образом от призыв квалифицируется по ч.1 ст.328 УК РФ (п.5 Постановление Пленума ВС РФ от 03.04.08г. №3).

2.За неявку по повесткам предусмотрена административная/уголовная ответственность.

3.Вы обязаны явиться в ВК по истечении действия уважительной причины (без получения "новой" повестки). Уважительные причины указаны в ст.7 ФЗ №53 (перечень открытый).

4.Во-первых "облавы" незаконны, во-вторых у Вас действует отсрочка (носите с собой "приписное" удостоверение). Для вручения повестки Вас задержат, только в случае письменного обращения комиссара в ОВД.

5.Мед.освидетельствование и заседание ПК может проводится в один день, только в случае надлежащего оповещения относительно каждого мероприятия. Проведение призывных мероприятий незаконно - в отношении призывников пользующихся отсрочкой.

6.Должны направить, но происходит это не всегда. Зависит от представленных мед.документов и устных жалоб на состояние здоровья (нередко даже этого бывает недостаточно для получения направления на мед.обследование).

7.В мед.учреждения установленные высшим должностным лицом субъекта РФ.

8.Срок проведения обследования указывается в направлении на мед.обследование, но с учетом времени работы ПК.

9.При снятии с в/у ВК (по предыдущему месту пребывания) направит Ваше дело в ВК (по новому месту жительства/пребывания), после постановки на в/у по новому месту жительства/пребывания. Срок пересылки личного дела занимает более 1 мес, что не влияет на проведение мероприятий, связанных с призывом, в отношении Вас.

10. В Вашем случае только в связи с зачислением в аспирантуру, т.к. отсрочка по обучению в вузе/ссузе предоставляется 1 раз, кроме случаев указанных в законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

 

6) Что нужно с собой брать? Снимки, мед. карту?

7) А что это за учреждения на практике? Когда я проходил ПК меня отправляли на дообследование в поликлинику, к которой я прикреплен (от института). Правильно я понимаю, что вероятнее всего, что меня в нее же в этот раз и отправят?

8) а порядок сроков. Это несколько дней, неделя, может больше?

 

И еще хотелось бы глобального совета. У меня компрес. перелом позвоночника. Травма была в 2001 году. Тогда ходил по разным обследованиям, толком никто не лечил, то есть в больницах не лежал.

Потом еще раз был у врача и делал рентген в 2005, когда была ПК по достижению 18 лет. После этого не был. Боли не проходили, но к врачам не ходил, потому как: 1) они не связываются с иногородними 2) ничего кроме как плавать не советуют.

 

Стоит ли сейчас сходить к врачу для создания "истории болезни" еще до комиссии. Дело в том, что это будет тот же врач (т. е. тот, что от института), к которому меня должны послать после комиссии. То есть они смогут, в случае, если снимки покажут, что я годен (в прошлый раз потянули на временно не годен) сразу уже без дообследования выписать повестку? Или в любом случае им нужно будет дообследование.

 

Как тут лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Обязательно

7. Скорее всего да, каждый призыв утверждается определенный перечень мед. учреждений.

8. Зависит отвашего заболеваний, если скалиоз - дается около недели.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...