Перейти к содержанию

Увольнение с контрактной службы


Рекомендуемые сообщения

Я являюсь рядовым контрактной службы в в/ч 00000 ( мотострелковая бригада миротвррческих сил), Самарская область. Контракт заключил в ноябре 2008 г. как гражданин с высшим образованием. В военкомате и самой части сказали, что уволиться со службы можно через 2 года, т.к. 1 день контракта приравнивается к одному дню службы по призыву. Но говорят, что на самом деле это не так и можно уволиться через год без перевода на срочную службу. Я хочу поступить именно так, но командование части будет всячески этому препятствовать. Подскажите как можно уволиться по собственному желанию (ст.51, п.6 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), какие можно использовать уважительные причины для увольнения по этой статье? Как обойти препятствия лице командования части (может нанять адвоката или еще что-нибудь)? Короче как уволиться в запас через год после заключения контракта в наиболее короткий срок, с наименьшими затратами нервов и без перевода на призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я являюсь рядовым контрактной службы в в/ч 00000 ( мотострелковая бригада миротвррческих сил), Самарская область. Контракт заключил в ноябре 2008 г. как гражданин с высшим образованием. В военкомате и самой части сказали, что уволиться со службы можно через 2 года, т.к. 1 день контракта приравнивается к одному дню службы по призыву. Но говорят, что на самом деле это не так и можно уволиться через год без перевода на срочную службу. Я хочу поступить именно так, но командование части будет всячески этому препятствовать. Подскажите как можно уволиться по собственному желанию (ст.51, п.6 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), какие можно использовать уважительные причины для увольнения по этой статье? Как обойти препятствия лице командования части (может нанять адвоката или еще что-нибудь)? Короче как уволиться в запас через год после заключения контракта в наиболее короткий срок, с наименьшими затратами нервов и без перевода на призыв?

В Вашем случае, только по состоянию здоровья, либо убедить аттестационную комиссию в наличии у Вас уважительных причин, дающих право уволить досрочно "и без последствий", о которых Вы упомянули.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда ли то, что для меня 2 дня контракта приравнивается к одному дню по призыву, и что имеется ввиду под уважительными причинами, какие примеры таких причин есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Данный расчёт применим только к военнослужащим поступившим на военную службу по контракту с военной службы по призыву и при увольнении с военной службы по несоблюдению условий контракта военнослужащим.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может посоветует кто как лучше поступить или к кому лучше обратиться за помощью. Говорят по состоянию здоровья контрактнику уволиться тоже непросто, а у меня серьезных проблем со здоровьем вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может посоветует кто как лучше поступить или к кому лучше обратиться за помощью. Говорят по состоянию здоровья контрактнику уволиться тоже непросто, а у меня серьезных проблем со здоровьем вроде нет.

Обратитесь к юристам по месту жительства. Возможно, на месте откроются обстоятельства, которые позволят Вам добиться цели.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По месту жительства или поместу службы??? Просто я служу совсем в другой области.

Я имел ввиду, что Вам следует проконсультироваться не у Вашего помощника командира части по правовой работе, а у гражданского юриста. По месту службы жилье не предоставили?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем в казарме в 30-ти км от Самары. А этих юристов развелось столько, что теперь в каждом колхозе есть юридические конторы и куда обратиться тоже вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем в казарме в 30-ти км от Самары. А этих юристов развелось столько, что теперь в каждом колхозе есть юридические конторы и куда обратиться тоже вопрос.

Тогда могу предложить Вам самостоятельно изучить своё правовое положение, изучив соответстующее законодательство. В настоящее время Ваше правовое положение действующим законодательством точно не определено. Есть правовые ямы, дающие основания применять правовые нормы по аналогии. Всё зависит от многих факторов, которые могут повлиять на ход дела. Поэтому, однозначного ответа, как поступить, Вы не получите. Вот такая ситуация.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мне сейчас расторгнуть контракт по собственному желанию и перевестись на срочную службу дослуживать и если суммарный срок службы составит 1 год, могут ли меня уволить в запас или будут исходить из расчета: 2 дня контракта равно 1 дню призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мне сейчас расторгнуть контракт по собственному желанию и перевестись на срочную службу дослуживать и если суммарный срок службы составит 1 год, могут ли меня уволить в запас или будут исходить из расчета: 2 дня контракта равно 1 дню призыва.

Опять же, если будут основания к досрочному увольнению военнослужащего по призыву.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так разве у меня не выйдет срок если в сумме будет год?

А реальный срок сколько? В любом случае он превысит 1 год.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если на меня не распространяется правило 2 дня контракта = 1 день срочной службы (я же не в период прохождения срочки заключил контракт), то меня получается должны уволить со срочной службы через год общей службы в армии (N месяцев по контракту+M месяцев по призыву=1 год), а если не уволят, а будут исходить из расчета 2 дня контракта = 1 день срочной службы, то это уже повод судиться, НЕ ТАК ЛИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если на меня не распространяется правило 2 дня контракта = 1 день срочной службы (я же не в период прохождения срочки заключил контракт), то меня получается должны уволить со срочной службы через год общей службы в армии (N месяцев по контракту+M месяцев по призыву=1 год), а если не уволят, а будут исходить из расчета 2 дня контракта = 1 день срочной службы, то это уже повод судиться, НЕ ТАК ЛИ?

 

Я уже обращал Ваше внимание на неоднозначное понимание сложившейся ситуации. Сценарий, к примеру, может быть такой:

1. Расторгаете контракт по одному из "негативных" для Вас оснований.

2. Становитесь гражданином не проходившим военную службу по призыву.

3. Вас призывают на военную службу.

4. Подсчитывают дни службы по контракту, делят на два, от 365 дней отнимают полученное число и получают необходимое количество дней, которое Вам предстоит служить по призыву.

Суд, однозначно, примет сторону военного ведомства. Вам нечем аргументировать, а они поступят по аналогии права.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в военкомате и в самой части придерживаются этого правила 2 дня контракта = 1 дню по призыву для таких как я, т.е. заключивших контракт как гражданин с высшим образованием и делают все чтобы мы прослужили минимум 2 года? Откуда вообще они это придумали если ни в одном законе про это не сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в военкомате и в самой части придерживаются этого правила 2 дня контракта = 1 дню по призыву для таких как я, т.е. заключивших контракт как гражданин с высшим образованием и делают все чтобы мы прослужили минимум 2 года? Откуда вообще они это придумали если ни в одном законе про это не сказано?

АНАЛОГИЯ ЗАКОНА. Применяют норму, регулирующую сходные отношения.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда что по здоровью с контракта уволиться очень сложно? Надо быть совсем инвалидом.

Конечно сложно, если Вы здоровы. Однако, законом предусмотрены случаи досрочного увольнения с военной службы, а именно:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

 

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);(п.1,3, ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...