Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Молодой человек не получал повестки, соответственно они им не были подписаны, по исполнению 27 лет, явился в ВК за ВБ, ему сказали-за то, что сам не являлся это время в ВК, тебе светит уголовное наказание, в итоге через суд ему дали условное. (История знакомых)

 

ВК действительно имеет на это право? Необходимо самому являться, даже тогда, когда тебе не приходят повестки, иначе уголовное наказание грозит?

 

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Молодой человек не получал повестки, соответственно они им не были подписаны, по исполнению 27 лет, явился в ВК за ВБ, ему сказали-за то, что сам не являлся это время в ВК, тебе светит уголовное наказание, в итоге через суд ему дали условное. (История знакомых)

 

ВК действительно имеет на это право? Необходимо самому являться, даже тогда, когда тебе не приходят повестки, иначе уголовное наказание грозит?

 

Заранее благодарна за ответ.

 

А он стоял на учете в РВК? Жил по месту прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он стоял на учете в РВК? Жил по месту прописки?

К сожалению не знаю, это мне рассказывал родственник.

Меня интересует вопрос именно о том, действительно ли на такое ВК имеет право и такое может произойти?

 

И еще вопрос: Если молодой человек прописан в одном месте, но на учете стоял по месту учебы (в ВУЗе). Куда по окончанию учебы повестки должны приходить, туда, где прописан? (После окончания ВУЗа личные дела отсылаются по месту прописки или нет?)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Молодой человек не получал повестки, соответственно они им не были подписаны, по исполнению 27 лет, явился в ВК за ВБ, ему сказали-за то, что сам не являлся это время в ВК, тебе светит уголовное наказание, в итоге через суд ему дали условное. (История знакомых)

 

ВК действительно имеет на это право? Необходимо самому являться, даже тогда, когда тебе не приходят повестки, иначе уголовное наказание грозит?

 

Заранее благодарна за ответ.

В данном случае все зависит от ситуации и прокуратура вполне могла возбудить уголовное дело, а суд вынести обвинительный приговор, т.к. не так давно вышло постановление Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г., которое дало разъяснения на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не знаю, это мне рассказывал родственник.

Меня интересует вопрос именно о том, действительно ли на такое ВК имеет право и такое может произойти?

 

И еще вопрос: Если молодой человек прописан в одном месте, но на учете стоял по месту учебы (в ВУЗе). Куда по окончанию учебы повестки должны приходить, туда, где прописан? (После окончания ВУЗа личные дела отсылаются по месту прописки или нет?)

Спасибо.

 

КОнечно могут впаять условку и впаяли скорее всего заслуженно. Ситуаций может быть много. НАпример если чел вообще живет в другом городе( не в том где он на воинском учете стоит), каким образом ему повестки то приходить будут? Вообщем нарушил закон, получил справедливое наказание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае все зависит от ситуации и прокуратура вполне могла возбудить уголовное дело, а суд вынести обвинительный приговор, т.к. не так давно вышло постановление Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г., которое дало разъяснения на этот счет.

То есть раньше четкого закона не было на этот счет?

 

добавлено через 7 минут

То есть сейчас если ты сам добровольно не являешься в ВК, то это уголовно наказуемо. Так повестки то и не приходят, почему виновен остается призывник потенциальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленум ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. Aliona, ознакомтесь с этим документом. Там всё предельно ясно расписано, что является уклонением. А то пишете ерунду какуюто "Так повестки то и не приходят, почему виновен остается призывник потенциальный." - чушь собачья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленум ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. Aliona, ознакомтесь с этим документом. Там всё предельно ясно расписано, что является уклонением. А то пишете ерунду какуюто "Так повестки то и не приходят, почему виновен остается призывник потенциальный." - чушь собачья

Мне здесь совсем даже не ваше мнение нужно услышать было, отслужили, вот и гордитесь, счастья вам, а пишу я то, что меня конкретно интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть раньше четкого закона не было на этот счет?

 

добавлено через 7 минут

То есть сейчас если ты сам добровольно не являешься в ВК, то это уголовно наказуемо. Так повестки то и не приходят, почему виновен остается призывник потенциальный.

Совершенно верно. Ранее подобного нормативного акта не было в связи с этим с 3 апреля 2008 г. наказание для призывников ужесточилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне здесь совсем даже не ваше мнение нужно услышать было, отслужили, вот и гордитесь, счастья вам, а пишу я то, что меня конкретно интересует.

 

Уважаемая Aliona.. Дело по факту уклонения от призыва на военную службу могут возбудить и соответственно направить в суд для вынесения приговора. Значит были на то основания - т.е. правоохранительные органы (следователь прокуратуры) доказал факт умысла и соответственно состав преступления..Вам правильно ответили на форуме - все зависит от ситуации..Вполне вероятно, что человек, которого осудили - сам виноват в этом, проговорился или сказал "доброму улыбающемуся" следователю то, что не стоило говорить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеев Алексей, спасибо за четкий ответ. Просто многие до сих пор не знают, что это теперь уголовно наказуемо.

А что может считаться уважительной причиной не явки добровольно в ВК? :sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеев Алексей, спасибо за четкий ответ. Просто многие до сих пор не знают, что это теперь уголовно наказуемо.

А что может считаться уважительной причиной не явки добровольно в ВК? :sad2:

 

Болезнь например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеев Алексей, спасибо за четкий ответ. Просто многие до сих пор не знают, что это теперь уголовно наказуемо.

А что может считаться уважительной причиной не явки добровольно в ВК? :sad2:

В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь например.

 

Окончил институт в 21 например, а потом: извините,я 6 лет болел...:biggrin:

Я имею в виду, все то время, что было до призыва,человек не являлся добровольно в ВК, но и повестку он при этом лично не получал...

 

добавлено через 2 минуты

Анна Мартемьяновна, да, спасибо:)

Но, это ведь речь идет о том, когда человек не является по повестке? А если он её не получал, но и сам не шел до 27-ми лет в ВК...все равно грозит уголовное наказание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не жил по месту регистрации и там же, где стоит на воинском учете, то уголовной ответственности ему не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, живет в другом городе, прописан в другом, не знаем дело ушло или нет по месту прописки.

Что тогда возможно в этой ситуации, чтобы избежать уг.ответственности? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если гражданин лично не снимался с воинского учета и не вставал по новому месту жительства (пребывания), дело никуда не уйдет. чтобы избежать уголовной отвественности необходимо искать законные основания для освобождения от призыва на военную службу. если молодому человеку уже 27 лет, вопрос будет автоматически исчерпан (если, конечно, уголовное дело не возбудят ранее) по достижении возраста 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично не снимался, только на учебе (в другом городе) стоял на учете в ВК.

 

Если повестки не приходят, все равно могут возбудить УД??? Мне может кто-нибудь дать четкий грамотный ответ, пожалуйста!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю другие темы, там обратное говорят.

Если человек не живет по прописке,а живет в другом городе,но даже его родителям туда не приходят повестки, какое наказание будет человеку, за то что он добровольно не являлся в ВК???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу так: если молодой человек от призыва не уклонялся, то и оснований для возбуждения уголовного дела нет. если же все-таки состав уклонения есть (хоть и трудно доказуемый), то и основания для возбуждения уголовного дела тоже есть и оно может быть возбуждено. это все равно, что кража: могут не заметить и не поймать, но суть от этого не меняется - преступление все равно есть, хоть и лицо, его совершившее может остаться при определенных условиях безнаказанным. все остальное относится к пустым рассуждениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем будут рассматривать причины неявки, 50 на 50 ситуация...

И как же так сделать, законно естественно, что бы ситуация в нашу пользу сыграла?! :al:

МЧ только 23...эх..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответы вам дают действительно адвокаты. чтобы ситуация сыграла в вашу пользу присуствие адвоката необходимо не на форуме, а непосредственно вместе с молодым человеком. работа адвоката и, в частности, вопросы освобождения от уголовной отвественности или предупреждения ее наступления требуют не советов, а непосредственного участия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад Летов, спасибо большое, что не игнорируете, рада, что все таки здесь квалифицированные люди тоже присутствуют и участвуют в вопросах.

Я конечно понимаю, нужно непосредственное присутствие...,но это не возможно, мы уж очень далеко от вас находимся, а у нас в городе нет такой коллегии адвокатов, в которую можно было бы обратиться с ТАКИМ вопросом.

Просто я однозначного ответа здесь не получила...а вопрос серьезный на самом деле. Что нас ждет, что делать, куда бежать, но только не в армию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если гражданин лично не снимался с воинского учета и не вставал по новому месту жительства (пребывания), дело никуда не уйдет. чтобы избежать уголовной отвественности необходимо искать законные основания для освобождения от призыва на военную службу. если молодому человеку уже 27 лет, вопрос будет автоматически исчерпан (если, конечно, уголовное дело не возбудят ранее) по достижении возраста 29 лет.

Доброго времени суток!!! выделенное предложение непонятно, объясните пожалуйста. Самому недавно исполнилось 27 и предстоит поход в ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...