Перейти к содержанию

Пришла повестка! Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Большая просьба проконсультировать: что делать, если пришла повестка? Я закончил институт с военной кафедрой в 2002 году (мне 25 лет). На учет в Военком не вставал, просто забил. Последние полгода названивает автомат военкоматовский и говорит чтобы я явился для постановки на учет. А на днях пришла повестка, в которой говорится о том, что надо явиться 22 мая в военком с документами, для постановки на учет.:shock: Повестку кинули в ящик, никто за нее не расписывался. Посоветуйте пожалуйста, как грамотно поступить в этой ситуации? Понятно, что самому идти нельзя, я думаю, может мать заслать и сказать что я в Москве, к примеру, на заработках. Появлюсь ли я в списках уклонистов у ментов в метро? В общем, нужен совет специалистов, заранее благодарен за помощь.[/i]

у военных вместо извилин - линейка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее - сжечь повестку и не реагировать на звонки из военкомата. Если Вы лично не распиывались в получении повестки, никто не сможет доказать, что Вы её получали.

Что касается списков уклонистов, то их военкомат, как правило, передает в отделение милиции по месту жительства призывника.

Советую Вам найти легалшьную причину для отсрочки, например, по сотсоянию здоровья. Правда, офицерам запаса в этом осложнении сложнее, чем рядовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая это может быть причина для отсрочки? Стоит ли срочно сейчас искать причину, ведь осталось чуть больше года проканать и - свобода. Чем я рискую, подскажите пожалуйста?

у военных вместо извилин - линейка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение от призыва карается по закону. Причин может быть много - медицинские противопоказания, уход за больным родственником, обучение в аспирантуре.

Поскольку Вы - офицер запаса, отсрочка в связи с наличием детей, Вам не положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Считается ли отклонением от призыва мое непристутствие в военкомате, если я не распишусь в повестке? (будут кидать в ящик и т.д.) 2.Могут ли сообщить на работу? (я устроен официально)

у военных вместо извилин - линейка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, потому что невозможно доказать, что Вы получили повестку.

2. Могут, как правило, в крупных государственных компаниях учёт военнообязанных осуществляет отдел кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как мне себя вести если меня остановит патруль ментовский и спросит: почему в армии не служили?

у военных вместо извилин - линейка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите у сотрудников милиции предъявить свои удостоверения и объяснить причину проверки документов.

Покажите не паспорт, а любой другой действующий документ с Вашей фотографией.

Скажите, что пользуетесь отсрочкой по уходу за родственниками, болезни и т.п.

Имейте в виду: доставить Вас в военкомат милиционеры НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Большая просьба проконсультировать: что делать, если пришла повестка? Я закончил институт с военной кафедрой в 2002 году (мне 25 лет). На учет в Военком не вставал, просто забил. Последние полгода названивает автомат военкоматовский и говорит чтобы я явился для постановки на учет. А на днях пришла повестка, в которой говорится о том, что надо явиться 22 мая в военком с документами, для постановки на учет.:shock: Повестку кинули в ящик, никто за нее не расписывался. Посоветуйте пожалуйста, как грамотно поступить в этой ситуации? Понятно, что самому идти нельзя, я думаю, может мать заслать и сказать что я в Москве, к примеру, на заработках. Появлюсь ли я в списках уклонистов у ментов в метро? В общем, нужен совет специалистов, заранее благодарен за помощь.[/i]

вполне вероятно, что вас хотят призвать на военную службу (в военкомат пришла выписка из приказа министра обороны с вашей фамилией). поэтому, во избежание излишних проблем, рекомендую вам позаботиться о наличии оснований для отсрочки и (или) освобождения от призыва на военную службу перед визитом в военный комиссариат. скрываться - это значит нарушать действующее законодательство. результатом таких действий может быть даже привлечение к уголовной отвественности. поэтому рекомендую вести себя предельно аккуратно и стараться следовать закону.

со своей стороны мы можем вам оказать содействие в поступлении в аспирантуру в предельно сжатые сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...