Перейти к содержанию

На руках форма 26. Этого достаточно?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вопрос простой. В апреле не явился по повестке "для сверки учетных данных", перед этим ВК сильно беспокоил звонками и хождением домой, писали письмо на работу. Больше ни за что не подписывался.

В мае поступил в платную аспирантуру - получил форму 26 о зачислении. Достаточно ли ее для отсрочки, и стоит ли теперь с ней идти в ВК за отсрочкой - могут ли возникнуть какие либо дополнительные трудности (например если есть приказ МО)?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы поступили в аспирантуру, Вам полагается отсрочка. Никто не сможет доказать, что Вы были оповещены о том, что Вас призывают, поэтому проблем возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статус федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гораздо выше статуса министерского приказа о Вашем призыве.

 

По этой причине в судебном порядке (при необходимости) 100% доказывается приоритет Вашего права на образование.

 

Если дело дойдет до суда, то после его выигрыша рекомендую не останавливаться. Следующим этапом не помешало бы возбудить контрдело против ретивых работников военкомата. Пусть, скажем, сотрудник 3 отдела военкомата майор Петров И.И. из личных средств компенсирует Вам расходы на адвоката и моральный ущерб.

 

В случае суда без хорошего адвоката обойтись тяжело. Видел здесь подшивку сообщений, когда парень проиграл дело с Ф26 на руках. В это трудно поверить, но он подал в суд ... не на тот военкомат!!!

Поэтому без грамотного адвоката - никак...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы поступили в аспирантуру, Вам полагается отсрочка. Никто не сможет доказать, что Вы были оповещены о том, что Вас призывают, поэтому проблем возникнуть не должно.

я принципиально не вижу разницы в том, был оповещен гражданин о том, что его призывают или нет. федеральный закон предоставляет гражданам право, а воспользоваться им или нет - дело каждого отдельно взятого гражданина. в случае, если принято решение воспользоваться, решение о призыве подлежит отмене, т.к. действует норма, имеющая высшую юридическую силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в порядке, спасибо! Без административного штрафа вероятно таки не обойдется, тем не менее никаких проблем и даже повышенных тонов, имевших место быть ранее, не возникло. Разочарованно, но по закону.

Пометки о том, что ВК не открыли дверь, что были письма на работу - так и остались не имеющими никакой силы пометками (с печатями, правда - "отказались", "не открыли" и т.д.).

Напоследок вопрос. Я так понял что военник мне все равно дадут либо после окончания асприрантуры, либо по достижению 27 лет. Т.е. сейчас у меня будет временное удостоверение? Достаточно ли его для того, чтобы наконец уже оформить загранпаспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документ воинского учета вам обязаны выдать сейчас. для оформления загранпаспорта вам необходимо брать не военник, а справку по форме №32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mironov_dm

 

Более того, такие вещи, как получение военника, оформление загранпаспорта и пр., связанное с походами в военкомат, рекомендую сделать сейчас, на первом году обучения.

Также нелишним будет письменно (с копией у себя) потребовать отмены приказа МО на Ваш призыв, ибо по неотмененному приказу Вас могут призвать сразу после аспирантуры.

 

На втором и особенно третьем году обучения военкомат - ни ногой. Ибо Вас сразу заставят пройти медкомиссию (действует один год) и на ее основании составят новый приказ МО.

И, если Вы не защититесь во время, то сразу после окончания аспирантуры Вас будет ждать самый зловещий документ - предписание на убытие в часть.

 

Без медкомиссии, пройденной менее года назад, Вас законно призвать не могут...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Mike1965

Спасибо, как раз с загранпаспортом сейчас решаю вопрос. А вот с военником...давать его они похоже явно не торопятся. Даже с оформлением временного удостоверения у них заморочки.

Подскажите - ВК обязан мне выдать военный билет или я могу довольствоваться только временным (до 27 лет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно действующему законодательству вам обязаны выдать военный билет. как правило при выдаче временного удостоверения офицера запаса военный комиссариат ссылается на некий приказ министра обороны рф, который доступен только для внутреннего пользования. тем не менее, если вы обратитесь в судебную инстанция, вас с достаточной долей вероятности ожидает успех, т.к. на территории российской федерации не могут применяться нормативно-правовые акты, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, которые не были официально опубликованы для всеобщего сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но развлечения продолжаются :)

Принес Ф26 и выписку из приказа. Капитан ВК с недовольной физиономией сообщеил мне что печати на Ф26 и выписке из приказа плохо видны- "на цветном принтере делал?" :) "И чего это за ВУЗ такой, НОУ? Нужны бумаги, подтверждающие государственную аккредитацию ВУЗа".

Ну да ладно, поехал в институт, сделал две жирные печати, принес бумаги.

Вновь приехал в ВК. Опаньки....теперь обнаружилось что печать на выписке из приказа должна быть такой же как на Ф26 - т.е. гербовой, а не просто печатью отдела кадров :)

В общем, опять развернули :) С интересом ожидаю следующих придирок :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предлагаю так:

1. сделать себе нотариально заверенную копию справки

2. послать справку и заявление о предоставлении отсрочки заказным письмом с уведомлением

3. после доставки письма в военкомат явиться туда с письменным заявлением выдать форму 32 для загранпаспорта.

4. если на руках временное удостоверение с 'бессрочным сроком', то не париться по поводу военника, иначе подать письменное заявление о выдаче военника.

5. если в военкомате и через месяц не прочесались выдать ф32 и (при необходимости военник), подать завяление в прокуратуру; копию - в военкомат.

 

думается, таким образом проблемы будут улажены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате заявили что у них нет бланков, поэтому военника не дадут, только временное удостоверение.

Отсутствие бланков - это ситуация характерная для всех военкоматов? Причем получается, что я не могу доказать что мои права в чем то ущемлены, ведь временное удостоверение, как мне сказали ("а зачем он тебе?"), везде (в ОВИРе, на работе, шоферской комиссии) равносильно военнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате заявили что у них нет бланков, поэтому военника не дадут, только временное удостоверение.

Отсутствие бланков - это ситуация характерная для всех военкоматов? Причем получается, что я не могу доказать что мои права в чем то ущемлены, ведь временное удостоверение, как мне сказали ("а зачем он тебе?"), везде (в ОВИРе, на работе, шоферской комиссии) равносильно военнику.

Если временное удостоверение выдано сроком "до получения бланков военных билетов офицеров запаса", то проблем с этим удостоверением быть не должно и закон на вашей стороне. Вам выдали документ воинского учёта, и не ваша вина, что государство не может обеспечить всех бланками. Кроме того, у документа и нет чёткого срока действия - откуда известно, когда бланки появятся? Так что отказ принять такое временное удостоверение в каком - либо учреждении можно оспаривать в судебном порядке.

После 27 лет тоже с получением военника постоянного можно не спешить - лучше не светиться в военкомате, чтоб минимизировать риск быть призванным на сборы.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, друзья! Всем спасибо за советы, нужное дело делаете!

Получил бессрочную справку взамен военника, получил отсрочку до 2009 года (т.е. до 28 лет :)), получил Ф32. Административный штраф был равен коньяку (взял самый дешевый).

И насколько я уже понял, если меня отчисляют из этой асприантуры я могу спокойно поступить во вторую (снова на первый курс) и таким образом иметь еще одну отсрочку?

Кстати, логика с двумя аспирантурами в этом случае железна. Особенно по деньгам:

Я поступил весной и оплатил 1 семестр - с сентября по март месяц, но отсрочка то действуюет уже с этого момента - т.е. почти год :)

Поступая в марте во вторую аспирантуру я вновь плачу за 1 семестр (с сентября), но опять таки отсрочку получаю сразу.

Таким образом почти за два года отсрочки в случае двух аспирантур я плачу за два семестра, а не за три, как в случае с одной аспирантурой.

Ищите и найдете! Учитесь, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...