Перейти к содержанию

Опять сколиоз. Но очень срочно и очень важно.


Рекомендуемые сообщения

Друзья, завтра медкоммисия в 9 утра. Все родные на корвалоле - рвут на голове волосы. Любимая девушка с самого утра ходит бледная как смерть. А всё из-за странного не до конца описанного рентгена:

 

3.04.09 Рентген грудного и поясничного отделов в прямых проекциях(стоя/лежа): Сколиоз II степени поясничного отдела вправо(на уровне L1) с углом искривления 11 градусов

=1,2 ицв

 

Снимок стоя расчерчен - на нём 11 градусов.

Второй, абсолютно такой же (но лёжа), не расчерчен.

 

Про фиксированный/нефиксированный и ротацию не написано ничего.

 

Каково будет решение комиссии по такому диагнозу и как мне быть? :)

 

добавлено через 6 минут

А может попробовать второй снимок лежа самому расчертить? В Описании снимков всё равно сказано что 11 градусов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании этих документов,вас в любом случае направят в военкоматовскую больничку делать заново снимок.

:999: :fart:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если снимок сделан 25 дней назад в той же самой поликлинике куда меня и направят? :)

 

По крайней мере акт дадут чтоб заполнили, а вот от ренгена можешь отказаться (если тебя устраивает последний) на основании п.7.7 СанПиН 2.6.1.1192-03 (введен в действие постановлением государственного санитарного врача РФ № 8 от 18.02.2003г.), во избежание необоснованного рентгеновского облучения, в реализацию моего права на радиационную безопасность, установленную статьей 22 Федерального закона от 09.01.1996 № 3-ФЗ (ред.от 22.08.2004) «О радиационной безопасности населения» использовать при обследовании данные предыдущих рентгеновских исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А согласно этому закону, подскажите пожалуйста, как часто я могу не делать рентген?

И могу ли я сейчас быстренько сам расчертить второй снимок как мне нужно и под холодный ламинат и показывать в военкомат? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл самому чертить? Придешь военкомат они посмотрят,дадут акт,и все равно направят к врачу запонять на основании снимков акт. Я думаю лучше оставь все как есть.

:999: :fart:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что расчерчен только стоя снимок. А лёжа почему то не расчерчен :( Хотя к этим снимкам степлером прибито описание, что стоя и лежа градус 11, и снимки абсолютно идентичные, но я чет всё равно боюсь. :Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что расчерчен только стоя снимок. А лёжа почему то не расчерчен :( Хотя к этим снимкам степлером прибито описание, что стоя и лежа градус 11, и снимки абсолютно идентичные, но я чет всё равно боюсь. :Р

 

Я тоже не вижу смысла вам самому чертить. У вас есть заключение рентгеноло по данным снимкам???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа, нет, вру. Снимки разные!!! :(

Стоя: наклон влево с углом в 11 градусов. :-\

Лежа: наклон почему-то вправо %-(

 

добавлено через 58 секунд

Есть на бумажке степлером прибитая запись "2 степень. 11 градусов вправо".

 

добавлено через 3 минуты

Епрст... Я заволновался. Как может быть сколиоз 2 степени с наклонами в разные стороны? 0.о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза по В.Д.Чаклину. Найди эту методику измерения угла Чаклина в инете и прочти. Если описание твоих снимков "нормальное" то и не надо ничего делать (требуй на основании этих снимков поставить сколиоз). Если есть сомнения иди за заключением к "хорошему" рентгенологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю хирург в военкомате глянет на снимки. И поймет, что раз позвоночник аж в другую сторону разгибается, то сколиоз нефиксированный. :) И описание не поможет.

:(

 

добавлено через 3 минуты

Так. Мы кажись разобрались. Стоя мне сделали снимок охвативший мою поясницу - там сколиоз есть. Лежа сфоткана верхняя часть туловища. :) И поэтому поясницы там не видно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, еще вопрос - на что жаловаться то при таком сколиозе?

У меня ниче не болит - один раз только поясницу прострелило довольно сильно. А так всё окей.

Что им говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я прошел медкомиссию.

Хирург: долго ковырял мой рентген(который "Стоя"), расчертил его по своему, однако у него угол вообще получился чуть ли не 25 градусов. Он плюнул, сказал что у меня Сколиоз 2 степени в поясничном отделе L1 и начал писать акт проверки - направил в Травматологию к ортопеду.

Вопросы:

1. Что мне теперь делать с рентгеном на котором два специалиста выставили 11 градусов? Может его заламинировать, чтобы ортопед ничего не испортил?

2. Правильно ли то, что рентген выполнен стоя? Если направят на рентген лежа, то могу ли я отказаться, сославшись на то что боюсь облучения (рентген то у меня от 3 апреля 2009 г. - недавно вроде уже облучали).

3. На что лучше жаловаться и как себя вести?

4. Какой важный вопрос я мог упустить?

 

 

Окулист, заставил снять линзы и установил, что у меня зрение -5.

Поругалась на меня, за то что я слишком рано ушел из университета, мол к концу 5ого курса уже -6 бы было и она бы меня списала. Однако, всё равно направила на доп. обследование, написав, что подозревает от -5,5 до -6.

Вопрос: Есть ли теперь смысл делать подставное заключение у "своего" окулиста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Окулист, заставил снять линзы и установил, что у меня зрение -5.

Поругалась на меня, за то что я слишком рано ушел из университета, мол к концу 5ого курса уже -6 бы было и она бы меня списала. Однако, всё равно направила на доп. обследование, написав, что подозревает от -5,5 до -6.

Вопрос: Есть ли теперь смысл делать подставное заключение у "своего" окулиста?

Конечно есть!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм.... вариант со "своим" окулистом только что отпал. Направили не в ту больницу. :(

 

А вот "свои" рентгенологи в травматологии есть.

 

Каков вообще шанс успеха откосить на сколиозе у меня, с учетом всех этих факторов? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм.... вариант со "своим" окулистом только что отпал. Направили не в ту больницу. :(

 

А вот "свои" рентгенологи в травматологии есть.

 

Каков вообще шанс успеха откосить на сколиозе у меня, с учетом всех этих факторов? :)

Высокий. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лишнее..

 

добавлено через 2 минуты

Ребят, еще вопрос - на что жаловаться то при таком сколиозе?

У меня ниче не болит - один раз только поясницу прострелило довольно сильно. А так всё окей.

Что им говорить?

 

Боли по ходу позвоночника!! Но лучше, иметь снимки! Словам Вашим не поверят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие снимки? у меня же есть рентген. :)

Краем уха услышал что врач к которому я пойду на доп. обследование в травмпункт ставит 1 степень для 11ти градусов. Как быть? Кому жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие снимки? у меня же есть рентген. :)

Краем уха услышал что врач к которому я пойду на доп. обследование в травмпункт ставит 1 степень для 11ти градусов. Как быть? Кому жаловаться?

Снимки - это рентген. Жаловаться в вышестоящую ВК или суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2: :yes2: :yes2:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...