Перейти к содержанию

Действительна ли повестка и ещё пара вопросов


Гость ulahts

Рекомендуемые сообщения

Добры день!

Заходил сегодня в военкомат, был разговор по поводу окончания университета в этом году и поступления в аспирантуру.

Тетка (насколько я понял, она кто-то вроде начальника призыва) сказала, что я скорее всего попаду в призыв, так как в справках из универа указано, что отсрочка до 30 июня. Попросила уточнить когда ГОСы и диплом, выписла повестку (форам 22) на начало июня, чтобы я пришел и все рассказал.

Теперь вопросы:

1) Насколько действительна такая повестка - там не указаны причины вызова (поле пустое просто), серия и номер и подписана она не военкомом, а этой теткой

2) Ответственность за неявку, я так понимаю, если и будет, то только административная?

 

Теперь несколько вопросов по теме обучения:

1) В приписном у меня указано "Предоставить отсрочку по пункту такому то ФЗ О Воинской обязанности..." и написанно явитьтся в военкомат с 1 по 10 октября 2009. Значит ли это, что я могу проигнорировать весенний призыв?

2) Если в универе приказ об отчислении в связи с окончанием будет подписан после 15 июля, то будет ли это считаться основанием для продления отсрочки (в сравнении со справками из ВУЗа)?

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1, 2 - если повестка не заполнена, вы можете ее обжаловать в судебном порядке.

1) В приписном у меня указано "Предоставить отсрочку по пункту такому то ФЗ О Воинской обязанности..." и написанно явитьтся в военкомат с 1 по 10 октября 2009. Значит ли это, что я могу проигнорировать весенний призыв?

Нет, все зависит от того, на какой срок вам была предоставленна отсрочка.

2) Если в универе приказ об отчислении в связи с окончанием будет подписан после 15 июля, то будет ли это считаться основанием для продления отсрочки (в сравнении со справками из ВУЗа)?

Отсрочка у вас заканчивается той датой, которая была указана в справке, которую вы предоставляли в ВК из ВУЗа, а так же нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! если можно, у меня еще пара вопросов.

 

1) Если я просто проигнорирую весенний призыв, а приду уже осенью со справкой из аспирантуры, то мне максимум грозит административка?

 

2) Еслия проваляюсь в больнице, скажем до 16 июля, то меня после 15 не смогут забрать? Только осенью уже? И насколько такое основание как нахождение на стационарном лечение является освобождающим от какой-либо ответственности?

 

Ещё раз благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! если можно, у меня еще пара вопросов.

 

1) Если я просто проигнорирую весенний призыв, а приду уже осенью со справкой из аспирантуры, то мне максимум грозит административка?

 

2) Еслия проваляюсь в больнице, скажем до 16 июля, то меня после 15 не смогут забрать? Только осенью уже? И насколько такое основание как нахождение на стационарном лечение является освобождающим от какой-либо ответственности?

 

Ещё раз благодарю!

 

1. Если повесток подписанных не было то ничего не будет.

2. После 15 июля уже не заберут на осень перенесут. Основанием будет являться больничный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел, я подписал по форме №30. там ни причины, ничего просто написано когда явиться (9 июня). Я вот что-то не хочу больше туда ходить!:biggrin:

 

Имхо ничего мне за это особо не будет, ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок заполнения, регистрации и вручения повестки военного комиссариата определяется ФЗ «О воинский обязанности и военной службе» и Инструкцией от 2 октября 2007.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учёта;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии;

для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

Установлена ответственность граждан за неисполнение обязанностей, возложенных на них ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В частности, предусмотрена ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

Уклонением от военной службы, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Согласно ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уважительными причинами неявки призывника по повестке военного комиссариата, согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за неявку, по вызову (повестке) без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот не пойму как судья поступит в случае не явки по подписаной повестке в случае если призывник застрял где то далеко в лесу на пару месяцев, ну типо не мог от туда выбраться, грубо говоря жил там ну и т.п!!!сведетелей нет,ни кого нет,что за это грозит например)))???физически не мог выбраться ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос надо оставить сугубо на усмотрение суда.

Как судья сочтет нужным поступить - так оно и будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если повестка с пометкой для уточнения данных ?

Если я по ней не явлюсь будет ли за это возбуждено дело ?

И еще вопрос есть ли срок действия повестки ?

Мне ее вручили сегодня но вручили на 11 августа. Это более двух недель вроде как слушал что есть сроки повесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. За это Вы привлечены не будете.

 

А это вы на мой вопрос написали ответ ?

 

Если повестка в графе цель ничего не указано а ниже приписано иметь с собой приписное для уточнения данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это повестка не на призывные мероприятия, соответственно, максимальная ответственность за неявку по ней - штраф от 100 до 500 руб. в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...