Перейти к содержанию

марафон окончен...


Гость twister

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Сегодня мне исполнилось 27 лет. С весны 2003 года я не имею отсрочки от службы в армии, однако в ряды не попал) Мне очень хочется поделиться своим опытом, надеюсь, кому-то это пригодится. Безусловно, это не панацея, и лучше иметь законные основания для ухода в запас, и все же не у всех есть такая возможность, а кому-то надо продержаться совсем чуть-чуть) Ниже привожу ряд уловок и мелких хитростей, очень облегчивших мне жизнь...

 

1.ЖИЛЬЕ.

 

По прописке жить нельзя. Это аксиома. Можно отгораживаться замками и камерами, но риск ужасно велик. Рано или поздно сдадут соседи, недруги, или просто нарветесь в подъезде. Годами так не спрятаться. Снять жилье, уехать к родственникам или любимой, или другой выход. Я снимал жилье в Подмосковье, частный дом.

 

2.ДОКУМЕНТЫ.

 

Ксерокопии паспорта и прочая ерунда не помогут. Паспорт нельзя носить нигде и никогда, за крайне редким исключением. Зато можно носить кучу других документов. Права - то, что выбрал я. Идеально, если есть возможность перед снятием отсрочки прописаться в другой области, причину смотреть в разделе ТРАНСПОРТ :) Документы нельзя терять ни в коем случае, риск встретиться с зелеными человечками при получении громаден. Делать липовые документы тоже не стоит, при серьезной проверке не помогут, а проблемы получите. Про загран забудьте. только за дикие деньги через МИД.

 

3. ТРАНСПОРТ.

 

Самая важная тема. Передвижение по городу только на автомобиле. Метро противопоказано! Даже находиться вблизи станции метро может быть чревато. Наземный транспорт неплох, но я знаю случаи проверок автобусов, в том числе межгород.

Самолеты и поезда безопасны, конечно, при условии отсутствия федерального розыска. Я много ездил и летал, никогда не сталкивался с зелеными.

Автомобиль раскрою подробно, это главное.

-Лучше купить автомобиль в другой области или оформить на родню в другой области. Причем там, где права получили. У меня ,к примеру, права получены в Рязанской области, и машина оформлена там же на дядю. Идеальный вариант. Сотруднику ДПС неинтересно проверять меня на армию. Его больше содержимое багажника интересует:thumbup: Можно найти командировочных удостоверений фирмы из Рязани и выписывать себе по мере надобности. Вообще с сотрудником ДПС стоит быть вежливым и приветливым, практика показывает их весьма приличными и адекватными людьми. Фраза "Товарищ инспектор, в командировку шеф погнал, язва!" вызывает сочувствие и пожелание доброго пути. Москву регионом не удивишь)) За последние 3 года меня тормозили 2 раза, и то на въезде в город)) Если почуяли неладное, смело заранее врубайте аварийку и тормозите рядом с постом, спрашивая, где тут автосервис)) Типа труба дело, ща все рванет и вообще как эта железяка может передвигаться!))) В левой полосе мимо поста лучше кстати не ехать. иногда цепляют... В аварии лучше не попадать, но если уж случилось, не надо бояться. Мне разок в свое время крыло разворотили, ни о какой армии речи не шло:biggrin: Вообще тема общения с милицией очень большая, я могу как-нибудь написать гайд, но думаю, тут таких тем навалом. Скажу главное: СМ тоже люди, со своими достоинствами и недостатками. У них собачья работа, и сплошные издевки общества. Проявите к ним немножко уважения и подарите чуток тепла, будьте вежливы и почтительны, и никогда не будет проблем. Как минимум будет возможность договориться. Ну уж если явный беспредел, здесь на сайте полно советов...

 

 

4. ВНЕШНИЙ ВИД.

Это важно. Есть два варианта. Косить под реального работягу (сумка с завтраком, потертая джинса, и так далее) можно, но мне вот лично не понравилось. К тому же есть риск прокола, если не работали на производстве) А так всегда можно сослаться "камандир, я ж на режимном по трудовой работаю! какая исчо армия!!":biggrin: Я пошел другим путем. Отрастил аккуратную приличную бородку, купил очки с простыми линзами. Чем не аспирант или прочие доценты?) Ни в коем случае не носить всякие треники, кроссовки, пацанские штаны без размера. Выглядеть нужно прилично и солидно. Достойный член общества не скачет мимо СМ, а спокойно шествует. Ему нечего бояться. Он друг и помощник СМ, готов предоставить документ и оказать посильную помощь. Однажды на заре своей Одиссеи я чуть не засыпался в интернет кафе, был с одним паспортом. Дурной еще был и неопытный) Но вежливость и уверенный взгляд меня спасли, сотрудник ВК даже не стал заглядывать в списки, поверив, что я студент. Хотя в списках я был)) Выпимши на людях тоже не стоит появляться.

 

Ну, вроде все. Может еще допишу чего, если это кому-то нужно...

 

И маленькое послесловие...

Косить трудно, тяжело, но реально возможно. Однако, отбегав столько лет, имея богатый опыт, я имею право утверждать: это не выход! Ребят, по возможности делайте отсрочки, документы и все прочее. Да, я отбегал. Но много лет жизни в высоком нервном напряжении испортили мне нервы и здоровье, я упустил немало возможностей. Сейчас, сидя у компа, я чувствую дикую усталость и пустоту. Мне придется заново учиться жить. И может, лучше служить, если нет возможности откоса, чем такая жизнь аля Штирлиц в течение многих лет...

 

Простите за эту маленькую исповедь) Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишитесь, пожалуйста, когда получите военник. И еще вопрос, часто ли по месту прописки к вам приходили "зеленые" и что отвечали им ваши родители?

 

P.S. Про "работягу" и "доцента" очень понравилось, в театральный не хотите поступить? :yes2:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С военником подожду до окончания призыва, схожу на разведку, скорее всего не один. Мне не к спеху:lol:

 

По месту прописки зеленые приходили часто в первые пару лет, ломились и прочая, полный букет. Родные их посылали стандартно, "его нет и дверь не откроем, вы нас грабить пришли") С годами интерес ослаб, пара повесток в ящик за призыв. последний год стали приходить письма с предложениями пойти служить у них в военкомате:lol: не поверил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний год стали приходить письма с предложениями пойти служить у них в военкомате

 

 

ахахахахаха, держите меня семеро :lol: :lol: :lol:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Про "работягу" и "доцента" очень понравилось, в театральный не хотите поступить? :yes2:

 

"Вся жизнь-театр" )) Тут скорее психология и стальные нервы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ДПСников вобще нефиг заморачиваться. Меня сколько тормозят на машине, только деньги качают. Им надо бабки давать, им бабки нужны, а не какие-то там документы!

 

Про то, что надо в армию служить - это БРЕД! Это позорно, служить такому государству, как наше.

Я вот сначала косил по работе в НИИ (ходил туда раз в месяц за зарплатой). Сейчас докашиваю в аспирантуре.

Легальный откос дают нахаляву + небольшие деньги нахаляву. А если тебя в фирму какую-нибудь не берут из-за того, что нет военника, так это не проблема. В Москве хватает способов заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с 27 летием и окончанием призывного возраста. Не переживайте, Вам только 27, есть люди и в 30 начинают жить и добиваться больших успехов, я думаю, что у Вас все получиться и все впереди, успехов.

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1, к предыдущему отписавшемуся, а еще надо жить на позитиве и ни о чем не жалеть, как говорится:"Иван Грозный в 32 взял Казань и Киев, а мне всего лишь 36- я взял в прокате DVD. Юлий Цезарь в 27 Римской Империей владел- а мне всего лишь 36 и койко-место в общаге есть" :yes2:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 27 уже с смело и без задней мысли паспортом ходите, не опасаясь призыва и отсутствия военника?

Тоже долго бегал до 27, очень трудно отойти от жизни тайного агента-по нервам бьет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 27 уже с смело паспортом ходите, не опасаясь призыва и отсутствия военника?

 

27+1 день и все, призыву не подлежишь

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ДПСников вобще нефиг заморачиваться. Меня сколько тормозят на машине, только деньги качают. Им надо бабки давать, им бабки нужны, а не какие-то там документы!

 

 

Лично знаю человека, получившего повестку на посту ДПС. Не раз видел проверки на постах ДПС, как правило молодых людей, и в руках инспектора фигурировали какие-то тетрадочки) Можно никогда не увидеть, а можно и разок напороться, и этого хватит.

 

добавлено через 3 минуты

А в 27 уже с смело и без задней мысли паспортом ходите, не опасаясь призыва и отсутствия военника?

Тоже долго бегал до 27, очень трудно отойти от жизни тайного агента-по нервам бьет :(

 

 

А зачем мне паспорт? Права есть) Все-таки до разведки в ВК осторожность лучше не отменять:imho: Было бы обидно сорваться в самом конце.

 

Всем спасибо за поздравления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю коллега!

Уклоняться не легальными способами с годами все трудней, тем кто в самом начале уклонения лучше мутить официальные отсрочки конечно. Помню как менты (в самом начале) ломились в дверь и после думаешь выходить ли и отгреха отправляешь на разведку мать на улицу. 27-тие думаю отметил как надо!?!:twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

но я знаю случаи проверок автобусов, в том числе межгород.

 

Были свидетелем или кто то рассказал? Просто за свои почти 25 жизни в Москве ещё ни разу в жизни не видел что бы гайцы тормознули пассажирский АВТОБУС! Ну не бывает такого! Межгород ещё теоретически может быть и то слабо верится...

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор я сам кошу много лет. В вашем случае, все просто. Вам в армию проше сходить однозначно было. С вашей манией, вы ценный подарок для разведки. 80% чего вы пишите это вода и преувеличение с жосткими перегибами.

 

Либо это очередная утка от "умных" военкоматчиков. Прямо хорошая агитка такая...

 

Либо от "Призывника". Для клиентов...

 

По своему опыту до 27 лет косит тот кто, вообше редко вспоминает про сушествование военкомата и призыва в РФ. Обычно такие люди даже в метро ездиют, задевая СМ плечом. Но их некогда не останавливают)) Это закон подлости такой. Остальные косят 2-3, максимум 5 лет. Потом говорят себе "ну что я такой лох последний, что сам не куплю-откошу?"

 

Ну или бывают такие еденицы любители экстрима типо меня)

Каждый любит свою Родину точно так, как Родина любит его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор я сам кошу много лет. В вашем случае, все просто. Вам в армию проше сходить однозначно было. С вашей манией, вы ценный подарок для разведки. 80% чего вы пишите это вода и преувеличение с жосткими перегибами.

 

Либо это очередная утка от "умных" военкоматчиков. Прямо хорошая агитка такая...

 

Либо от "Призывника". Для клиентов...

 

По своему опыту до 27 лет косит тот кто, вообше редко вспоминает про сушествование военкомата и призыва в РФ. Обычно такие люди даже в метро ездиют, задевая СМ плечом. Но их некогда не останавливают)) Это закон подлости такой. Остальные косят 2-3, максимум 5 лет. Потом говорят себе "ну что я такой лох последний, что сам не куплю-откошу?"

 

Ну или бывают такие еденицы любители экстрима типо меня)

__________________

Каждый любит свою Родину точно так, как Родина любит его!

 

 

Точно точно я тоже хотел об этом написать.

Странный чел автор косил и каждый раз вспоминал, а как там военкомат?

Лично у меня была отсрочка после она закончилась ,приходили из военкомата я им говорил что учусь в институте и форму 26 принесу сегодня на день ,так прокатила 1 раз осенью:biggrin: весной пришлось спрятаться ,а летом поступил в институт и принёс им эту форму ,он даже не вспомнил и не спросил ,где я был:biggrin: .Наверно очень был занят так как народу в коридоре с такой же формой 26 было много.

 

P.S. Ни когда не было приписного ,работаю с 18 лет в 20 менял паспорт 13 страница пуста:596: Проблем с см не было езжу на метро,машине,тате.

Ещё добавлю те кто косят(90%) писанием всяких пособий не занимаются:yes2:

Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате.

 

“Армия — это школа жизни, которую лучше пройти заочно”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё добавлю те кто косят(90%) писанием всяких пособий не занимаются:yes2:

Правильно. Ибо расскрывать секреты мастерства крайне не желательно :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на самом деле больше похож он на засланного казачка от военкома. Так его почитают и подумают "нах так косить, лучше годик пойти отслужить...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аффтар жжот!

 

Паранойя на лицо.

Я тоже кошу уже пятый год, и ни о чем таком не морочусь - езжу на метро, частенько бухим в стельку, на СМ плюю с высокой колокольни, так как им не интересен (ношу костюм, очки, галстук и выгляжу лет на 30).

Единственно правильный совет - не жить по прописке!

И тогда мыслей "теперь жизнь придется начинать сначала" - не будет! Живи здесь и сейчас! Делай карьеру, радуйся, дыши полной грудью! - это мой совет всем призывникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хоть и есть всегда легальный откос, но в приписном об этом ничего не написано. И не ношу я его с собой никогда.

Мусора часто меня останавливают и на машине и пешком. Они просто пытаются меня ограбить, а на предмет моего отношения к армии никогда не проверяли. Много знакомых уклонистов, их тоже никогда не останавливали и не проверяли на предмет откоса.

 

Многое из того, что пишут в этом разделе - вранье. И вобще этот раздел создали, чтобы морально сломить уклонистов. Не поддавайтесь на провокации! Мы пережили Гитлера, переживем и путина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам докосил до 27, и никогда не испытывал таких страхов и проблем, как автор, а с 23-х во0бще забыл о существовании родного военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при том, что по старым законам как только у меня родился ребенок, я мог бы спокойно зарабатывать на жизнь. А благодаря гр*****му путину, даже если есть ребенок, все равно надо идти гнить в армию, а жене дохнуть с голода.

Путин капут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ненада сравнивать Гитлера. Гитлер старался во блага своего народа. А путин, это просто лицо фирмы которая использует наш быдло-народ и доет его и землю которая этому народу принадлежит по праву. Воообшем неба и земля.

Каждый любит свою Родину точно так, как Родина любит его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам не приходит в голову, что если Путин разрушает Россию, то он делает это во благо какой-нибудь другой страны?

Недавно я видел передачу, в которой рассказывали, что Ленин - немецкий шпион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...